Не каждая группа доберётся до Москвы даже хоть бы и из Питера. Не каждый артист покорит спрятавшийся среди старинных особняков Мещанской слободы музыкальный клуб, даже хоть бы и «Magnus Locus». Группа Pep-See и добралась, и покорила. Что тут скажешь, герои и есть!

2 августа в клубе «Magnus Locus» состоялся большой концерт коллектива, каких столица не видела больше двух лет. Выступление любимой команды – всегда радость для поклонников, а тут ещё и столичные гастроли. На сцену группа вышла в расширенном составе: гитарист, композитор и аранжировщик Виталий Лапин, Александр Плюснин на трубе и Дмитрий Цепилов на саксофоне, бас-гитарист Дмитрий Родионов, а ещё Евгений Руденко на клавишах и Андрей Попов за барабанами. По центру планеты под названием Pep-See бессменная солистка – несравненная Анна Кипяткова.
Множество мужчин и одна дама посередине исполняют песни про LUBOFFF. «Маня», «Весна», «Люба», «Я о тебе не забываю»… Как говорится, сплошные мур-мур и лямур-тужур! И это торкает и втыкает, а всё потому, что то, как поют про любовь они, не придумал петь больше никто.

В далёком 1992-м у истоков создания группы стояли композитор, автор песен, участник множества интересных коллективов Кирилл «Кеша» Спечинский, а также аранжировщик, клавишник и барабанщик Денис «Ринго» Сладкевич. Тогда песен было всего пять – понятно, из самых старых: «Вовочка», «Диско», «Три звезды на небе»… Но это было лишь начало. Ну, а дальше всё понеслось, как снежный ком. В те далёкие времена модно было веселиться наживую, тогда писали музыку, развлекались сами и развлекали друзей, а сама группа, такая чуднАя и одновременно такая экзотическая, именно в родном Питере выглядела и звучала абсолютно естественно и гармонично. По признанию самой Кипятковой, «в городе на Неве на каждом углу делали что-то своё, и чем больше всякого разного появлялось, тем было интереснее существовать в этом пространстве».
Идя на концерт спустя 30 с лишним лет, внутренне я был почти готов к тому, что выступление может стать в некотором роде «лебединой песней». Ничего подобного! Едва ли не полный зал «Magnus Locus», взрослые солидные дядьки и тётьки, пляшущие и прыгающие, вопящие и кричащие под «Алладина», «Лыжника» и «Диско» – лучшее тому подтверждение. Pep-See помнят, знают и любят. Даже спустя годы с момента появления группы их музыка вне времени и жанровых ярлыков. Когда-то они назвали свой стиль «экстремальным диско». Сегодня, кого ни спросишь, что это, словесно описать не получается ни у кого, но все знают, что это очень круто, и это есть группа Pep-See. Вкусный вокал, яркие мелодические ходы, сочные дудки. Картинка — то ли китч, то ли фрик-шоу. Тем более, с таким-то шикарными светом и звуком, как в «Magnus Locus»! Концертные стойки Кипятковой – то закрытые, то открытые. Нате, получите! Вот вам! А ещё так! А эдак?! Похлопывания себя по. Движения шеей за. Фоткай, любуйся, повторяй! И ни капли пафоса, а только брызги впечатлений и фонтан эмоций. Ну, а что касается единства стиля и содержания – это сразу и про Pep-See, и не про Pep-See. Группа живёт и дышит, гарцуя от водевильной «Классно» до экстремальной химии из новой «редакции» П.М.Н., от дискотечной «Турбо-бой» до раньше ох, какой романтичной, а теперь по-танцевальному упругой «Лови мои поцелуи».

Группа всегда готова поддать в нужный момент жару, да так, что, мама, не горюй! И хотя Pep-See не слишком-то балует фанатов новыми альбомами (последняя пластинка датируется аж 2017 годом), не секрет, что в загашнике у питерцев, как в рукаве у фокусника, имеются не погрустневший от отсутствия кислорода голубь или облезлый саблезубый заяц, а нечто посущественнее. Уже к ближайшему августовскому концерту Кипяткова обещает успеть подарить поклонникам группы новый LP, в который должны войти все самые лучшие ништяки. Ну, а дальше, кто знает, может и до полного собрания сочинений наконец-то дело дойдёт. В общем, планов громадьё. Но это, как говорится, между прочим, поскольку в принципе вернуться назад, даже просто обернуться – это не про них. «Было – это то, что уже было. Так зачем же думать о том, что позади, если есть то, что ещё неизведанно и неопробованно?! – улыбается Анна Кипяткова. — Поэтому, вперёд! Только вперёд!» Главное – оставаться верными самим себе, а уж планета по имени Pep-See вас не забудет.
Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Яны Иксановой по ссылке

Добавить комментарий