Племенной хип-хоп и шаманизм

Племенной хип-хоп и шаманизм
Использовано фото из официальной группы Drummatix

В прошедшие выходные воздух в клубе Акакао сотрясал ритмичный бит, аккомпанировавший суровой хип-хоп поэзии с шаманскими мотивами — 16 апреля в Петербурге выступила Катя Drummatix в компании расширенного состава музыкантов.

Для тех, кто знаком с творчеством Drummatix и бывал на ее концертах, знают, как силен мотив племени и единого духа в текстах баллад, и на этом концерте это ощущалось особенно отчетливо, а сами темы тянулись лейтмотивом на протяжении всего вечера — в песнях, в обращениях Кати к залу, танцах слушателей и общем настроении публики.

Ворвались на сцену — и сразу с «козырей»: вечер начался с исполнения безусловного хита «Намасте», ритмичного и безудержного. Жестче, пожалуй, звучит только «1000 магнитуд», который также был исполнен в этот вечер (причем не один раз — именно эту композицию коллектив исполнил на «бис»). Но так, в общем-то, можно сказать про каждый ритмичный трек у Drummatix: если звучит бит, то под него невозможно стоять на месте, а под строчки неукротимого рэпа из уст Кати ощущаешь какой-то первобытный дух, витающий в пространстве, чувствуешь себя частью некоего шаманского обряда. В творчестве Drummatix сочетаются, казалось бы, вещи совсем разной музыкальной и смысловой принадлежности: уже упомянутый хип-хоп, фолковые мотивы, которые находят отражение в глубоком, тягучем вокале Кати и аранжировках песен, и жесткое рок-звучание. Говоря о последнем, сразу вспоминаешь песню «Успокой», которая благодаря расширенному составу музыкантов на концерте, звучала особенно объемно и в духе жанра. «Афробит», «Племя», «Священный мошпит», «Тотем» — все безусловные хиты с разных альбомов звучали в этот вечер.

Впрочем, здесь было место и неспешным, медитативным балладами: безудержный ритм сменялся более спокойными темами «Воздух», «Тепло» и «Туманами». Единение на таких лиричных композициях ощущается ничуть не меньше. И, кажется, музыка и поэзия Drummatix объединяет совершенно разных людей — охарактеризовать присутствовавшую на концерте публику довольно сложно, настолько разношерстная компания собралась. Однако все, как один, двигались в такт песням и были готовы участвовать во флешмобах и петь строчки любимых песен, когда Катя указывала микрофоном в зал.

Вечер пролетел мгновенно. Конечно, в нынешние странные и непростые времена хочется, чтобы подобные концерты длились вечно, ведь на них можно забыть о насущных проблемах и почувствовать себя в едином потоке с теми, к кем тебя объединяет любовь к одному творчеству, музыке и даже философии. Впрочем, именно после таких мероприятий выходишь обратно «в мир» заряженным и наполненным энергией, чтобы и дальше делать свое дело и жить, несмотря ни на что.

Кстати, через месяц у питерских поклонников будет возможность вновь услышать Drummatix вживую: 21 мая Катя выступит на фестивале Solar Systo Togathering в Ленинградской области.

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.