Великому человеку — великая память

Великому человеку — великая память1 апреля на сцене концертного зала «Октябрьский» ровно в 19:00 по московскому времени переродился знаменитый музыкальный перформанс, посвящённый жизни и творчеству одного из известнейших бардов, поэтов и актёров СССР середины двадцатого века — Владимиру Высоцкому.

Название «Высоцкий. Рождение легенды» говорит само за себя. Композиция постановки линейна, основной сюжет опирается на биографию поэта, охватывая период с рождения и до самой смерти, однако присутствуют и достаточно интересные лирические отступления. Личность великого артиста раскрывается в разыгрывании сцен, построенных на малоизвестных фактах его биографии, записях из личных дневников и рассказах очевидцев. Но основная часть спектакля, раскрывающая внутренний мир и душу поэта, конечно, представлена в стихотворениях и песнях.

Стоит оказать должное внимание таланту Сергея Безрукова, режиссёра и по совместительству актера постановки. Достаточно непросто создать спектакль, который был бы интересен как поклонникам барда, так и зрителям, пришедшим поближе познакомиться с творчеством Высоцкого, но у Сергея Витальевича это более чем получилось. Выскажусь с позиции человека, который как раз относится к последней группе людей: хоть не все из показанного было до конца понято в силу элементарного незнания многих тонкостей биографии и источников вдохновения Владимира Семёновича, но за все четыре часа скучать ни разу не приходилось.

Пожалуй, главная особенность музыкального спектакля заключается в том, что разные ипостаси личности поэта «примеряет» не один артист, а сразу несколько. Роль Владимира Высоцкого исполняют: Сергей Безруков, Дмитрий Караташов, Александр Тютин, Антон Соколов, Михаил Шилов, Степан Куликов, Сергей Вершинин, Александр Фролов, Кирилл Новышев.

Все актеры, каждый по-своему, прекрасно передают образ Высоцкого, но в рамках этого вечера хочется выделить именно Сергея Безрукова и Дмитрия Караташова. Невероятная глубина и проработанность образа заставляла на мгновение забыть, что на сцене стоит артист, а не человек, памяти которого посвящен вечер. Великолепная актерская игра в сочетании с искренним эмоциональным проживанием каждой песни, каждого стихотворения, создавали сильнейшую ментальную связь со зрителем. Также запомнилась и эксцентричная, обворожительная Вера Шпак, исполнительница роли жены Высоцкого, а также других второстепенных ролей. Удивительное сочетание разных образов, от нежной девушки до роковой красавицы, вдовы или звезды сцены, не может оставлять равнодушным.

Отдельного поклона заслуживает искусная работа с чувствами публики. Спектакль можно сравнить с эмоциональными качелями, которые, как ни странно, в театре оказывают исключительно позитивный эффект. Зрителя постепенно раскачивают из серьёзной темы в сатиру или иронию, из состояния напряжения и возбужденности в расслабленность и некоторую меланхолию. С каждым разом концентрация отрицательной и положительной эмоции возрастает, а интервал и переходы между сценами сокращаются, и под конец это ощущается лучше всего. Вообще завершение спектакля если не самая, то одна из самых драйвовых и запоминающихся частей сего мероприятия. Казалось бы, должно быть наоборот, ведь история завершается смертью великого человека. Звучит памятная речь, минута молчания, занавес и… И замечательные, отчаянно озорные, энергичные и заряжающие поклоны, завершающие историю жизни и смерти так, как этого хотел бы сам Высоцкий — со звенящей радостью к жизни.

Интересен спектакль и музыкальным переосмыслением некоторых композиций. Песни звучат не только в классической бардовской манере под гитару, но и в таких жанрах как рок, рэп, эстрада и под аранжировки в стиле 70-х годов прошлого века. Особенно хорошо сочетаются с произведениями Высоцкого роковые аранжировки, услышав, вы однозначно поймёте, о чем я говорю.

Лаконичные декорации и костюмы не отвлекают от происходящего на сцене, а лишь дополняют образы, чувствуется, что все на своих местах. Отдельный восторг вызывает подмечать детали, которыми, словно красными нитями, пронизаны все эпизоды постановки. Одна из таких — сигарета, передающаяся из рук в руки разными версиями Высоцкого, этот жест как бы обозначает начало нового этапа, новой страницы в истории человека, что весьма поэтично.

Поэтика, душа и размах — три слова, которыми хочется описать увиденное и подвести итог. Три слова, которые отзовутся в каждом, кто посетил или только собирается посетить спектакль. Не бойтесь длительности мероприятия, время летит незаметно, а под конец вам и вовсе не захочется уходить. Такова магия сцены, магия творчества Владимира Высоцкого и тех, кто искренне чтит память этого великого человека.

Светлана Баженова специально для Musecube 

Фотографии Светланы Пажильцевой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.