По ту сторону «Рубежа»

Суббота. Первый летний день. Люди не спеша прогуливаются по Парку Горького, заслуженно отдыхая после трудовой недели. А вот группа Lumenсовсем не спешит отдыхать после большого тура, охватившего 60 городов в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии: 1 июня в Зеленом театре прошел их первый сольный опен-эйр.

Между тем в этом году группе исполняется 15 лет – образовались они в далеком 1998 году в Уфе.  За плечами 6 студийных и 5 концертных альбомов, 10 заслуженных побед в различных номинациях на премиях, огромное количество концертов и еще большее – поклонников. Строчки из их песен быстро расходятся и охотно цитируются. Ведь поют они о том, что ежедневно окружает нас, и поэтому близко каждому. Ну, кто же не слышал и не знает знаменитое — «я так люблю свою страну, и ненавижу государство»? Последний на данный  момент релиз «На части» (2012) является первой частью двойного альбома. Работа над второй частью уже началась. Программа субботнего концерта разделяет эти две части и именно поэтому получила название «Рубеж».

«Сегодня мы сыграем для вас песни, которые в следующей программе не будут исполнены» — сразу предупредил Тэм. Программа и правда была особенной. Хотя бы тем, что началась с соло на барабанах, к которому постепенно прибавился бас. Выяснилось, что у группы небольшие технические проблемы. Тэм решил прочитать свое стихотворение. Накануне в Санкт-Петербурге он читал «Сердце», но для Москвы приготовил совершенно новое (ему даже пришлось читать его с экрана ноутбука, чтобы не перепутать строчки) – о судьбе, смысле жизни и влиянии выбора на человеческий путь. Свой выбор Тэм объяснил в интервью перед концертом: «Ребята сказали мне, что «Сердце» — слишком мрачное для первого дня лета». Еще в тот вечер мы услышали «Простор оков» с недавно вышедшего одноименного сборника стихотворений. Только автор знает, как правильно преподнести творение до слушателя: расставить акценты, поменять интонацию. Все ясно различали, как раздумья, усталость, сожаление, ярость проскакивали то в отчаянном крике, то в отчаявшемся.

Бурные аплодисменты раздавались после прочтения стихотворений и после каждой песни. Но поддержка поклонников этим не ограничилась. Куча плакатов с цитатами, синхронные движения на флешмобах, решительно настроенные вытянутые наверх руки с кулаками и зажженные фаеры – красные, зеленые, белые.

Концерт прошел на «отлично». Это тот вариант, когда люди знают, на что они идут, и их ожидания оправдываются на все 100 процентов.  Когда на «Гореть» зал обязательно присядет, многие зажгут бенгальские огни или зажигалки (между прочим, очень красиво выглядит в начинающих сгущаться сумерках), Тэм позволит залу пропеть второй куплет, а припев повторять вновь и вновь:

«Гори, чтобы светить»

 Когда ты обязательно ощутишь  «Всю веру и любовь этого мира», единство с толпой, с группой, с миром:

«Мы с тобой одной крови,

Мы с тобой одного цвета».

Когда влюбленные парочки будут смотреть друг другу в глаза и  целоваться:

«Мы с тобою будем вместе, как Сид и Нэнси».

Когда свежий ветер так приятно обдувает тебя: ты же выбрался из «душной бетонной коробки». Когда ты перестанешь чувствовать, что жизнь все больше напоминает «Лабиринт» и «Карусель» событий движется слишком быстро. Ведь из «6 миллиардов»  «кто-то тебе будет повторять и повторять: «Дыши!».

Когда в поисках «Свободы» ты безрезультатно  пытался «Дотянуться до звезды», и теперь тебе «Не надо снов», так как твое «Небо в огне». Когда понимаешь, что «Слова» значат многое, и ты все чаще «Думаешь – нет, говоришь — да».  Когда за «Секунду» ты ощутил «Дух времени», но не смирился и «Не простил», потому что «Хватит» давать «Последний шанс». И «время перейти эту реку вброд» не так уж «Далеко» — ты давно превратился в «Сталь». Ты находишься в правильном месте в правильное время и в твоих руках плакат: «Время действовать!»

«То, что вы можете, делайте сами, а для всего невыполнимого желаем вам огромной, нечеловеческой удачи! И пусть лето подарит много тепла и света. Мы свою долю тепла получили за эти 2 дня. Именно так нам и хотелось преодолеть рубеж. Спасибо, друзья!»

Юлия Домрачева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Вероники Тригубец смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.