Подарок Максима Пустовита

pustovit01К 14 февраля можно относиться как угодно: пренебрежительно или фанатично, но, что ни говори, это самая романтичная дата в году. Весь день видишь молодых людей, спешащих на свидание с огромными букетами роз и маленькими – тюльпанов и плющевыми медведями. Но кое-кто в выборе сюрприза отличился – подарил своей второй половинке прекрасный концерт. В клубе «Дуровъ» для всех влюбленных выступил самый романтичный трубач России Максим Пустовит.

Зал неспешно наполняется зрителями, уже знакомыми с творчеством молодого трубача, и теми, кто только предвкушает услышать чарующую мелодию трубы. В воздухе витает предконцертная сумятица: кто-то делится эмоциями за день, парочки влюблено воркуют. Мы сидим сбоку, за столиком у стены, и отсюда весь зал как на ладони. Вот в сторону сцены прошел симпатичный парень в шляпе. «Смотри, смотри, вон в шляпе – это он», — шепчет мне напарница, успевшая уже полюбить музыку Максима.

pustovit02«Сегодня можно все», — объявляет со сцены продюсер молодого дарования, шутит, улыбается, задает позитивное настроение вечера (это немного позже, когда ребята начнут выступление, он будет взволнованно наблюдать за происходящим на сцене и вглядываться в реакцию зрительного зала). Первые звуки мгновенно наполняют пространство, постепенно погружая слушателей в музыкальное безвременье. Когда ты совершенно не представляешь, как это будет звучать, труба обезоруживает тебя, ты просто проваливаешься в мелодию и наслаждаешься моментом. В этот вечер я слышала Пустовита впервые и почему-то сразу подумала «как, должно быть, завидуют знающие его музыку тем, кто слышит ее впервые», именно из-за того самого-самого первого ощущения.

pustovit03Максим был очень взволнован, когда говорил приветственное слово, но он и не стал скрывать свои чувства. Для него этот вечер – особенное событие. В свет вышел его альбом «Handmade music», и это в полном понимании хэнд-мейд. Каждая пьеса готовилась с душой и огромным вложением сил и времени. Наконец опроверглось самое страшное, по признанию Максима, его опасение: «Я уже боялся, он никогда не выйдет».

Первая — пьеса с символичным названием, дословно переводимая как «Настройся почувствовать это». Закрываешь глаза и уже не только слышишь или даже чувствуешь, но и видишь, как нотки разлетаются яркими красками. А в это время все еще подтягиваются опоздавшие, занимают свои места и погружаются в общую атмосферу. И сразу же бэнд переходит к откровенной романтике – «I’ll be with you» звучит для всех влюбленных сердец. Специальный подарок от Максима Пустовита и его бэнда – всемирно известное произведение, которое исполняли Мирей Матье, Лара Фабиан, Лучано Паваротти — «Карузо».

pustovit05На смену сентиментальным и лирическим приходят ритмичные мотивы. Любовная серьезность и легкомысленная игривость получаются одинаково завораживающими. Раз — и зал уже вовлечен в игру музыкантов, выхлопывая такт «саса – са – саса». Каждая песня для музыкантов – новое переживание, и они, не сопротивляясь, отдаются в его власть. В ответ зрители отбивают ритм припева, подергивая плечами и мелодично покачивая головой. Первое отделение заканчивается заводными латинскими мотивами «Samba for you».

Во втором отделении музыку дополнило звучание саксофона: поддержать ребят на сцену вышел Антон Румянцев. Первая же песня закончилась небольшим джемом, словно разговор двух музыкантов только через их инструменты. Импровизация тут же сказалась и на программе вечера: на ходу ребята меняют порядок песен.

Еще один специальный гость, а точнее гостья, с прекрасным звучным голосом – Виктория Широкова. Особенно приятным было услышать «World hold on» в непривычной форме исполнения.

pustovit04Как предупредительный сигнал прозвучало: «Две последние песни – с альбома». Программа закончена, ребята кланяются, благодарят зрителей и уходят за кулисы. Однако зал с трудом отпускает артистов, требуя на бис. Песней «на десерт» стала знакомая многим с детства из мультфильма «Бременские музыканты» — «Луч солнца золотого», оставив самые теплые и добрые чувства в сердцах гостей концерта.

Музыканты не прощаются с нами, они говорят нам «До встречи». Ведь у Максима уже много нового материала и желания идти вперед, а значит не за горами и другие вечера, и следующий альбом.

Анна Сызранова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Александры Дурницыной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.