Подарок от Валентина Стрыкало

Подарок от Валентина Стрыкало8 Марта в Петербургском клубе Aurora Concert Hall украинская группа «Валентин Стрыкало»  дала большой праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню. Ребята приехали поздравить всех дам с праздником и составили программу из лучших хитов, чтобы в очередной раз порадовать своих поклонников.

Группа «Валентин Стрыкало» была основана в 2010 году солистом Юрием Капланом, прославившимся в интернете в роли наивного провинциального парня «Валентина Стрыкало из села Бурильцево». Его ироничные видео-обращения к звездам шоу-бизнеса, выложенные на портале Youtube, стремительно набирали миллионы просмотров, а вымышленный персонаж Каплана вмиг обрел признание авторитетных СМИ.
За годы выступлений группа заметно выросла в своём творчестве, и помимо сатирических песен у них появились романтические баллады и острая социальная сатира. Сам же Юрий сейчас совсем не похож на того юношу из роликов, который так артистично разыгрывает наивного провинциала, и некоторые зрители до сих пор не верят в то, что это ироничные постановки. В настоящее время на сцене Юра ведет себя расковано и профессионально. Он знает, как общаться с залом, искусно подшучивать над зрителями  и как вести себя на сцене в любой ситуации.

В праздничный вечер задолго до начала мероприятия у клуба собралась в буквальном смысле километровая очередь. В предвкушении концерта толпа ещё перед входом в здание разогревала свои связки, напевая любимые песни.

Стало очевидно, что в этот вечер в Авроре будет аншлаг. Поскольку под отвязку заполненные залы — это уже привычное явление для концертов Стрыкало, то выступление в очередной раз задержали. Долгое время зрители громогласно звали артистов в надежде увидеть их раньше, но ребята порадовали своим появлением лишь спустя час после запланированного начала. Как только на сцену вышли участники группы, все муки ожиданий мгновенно улетучились.

В этот вечер музыканты основательно прошлись по медленным и лирическим композициям, которым они уделили большую часть своей программы. Прозвучали  «Ускользает», «Взрослые травмы», «Дешёвые драмы», «Космос нас ждёт», «О брат», «Решится само собой», «Улица Сталеваров», «Наше лето» и другие песни.
Но больший восторг вызвали подвижные, активные песни. Волны слэма с головой накрыли весь зал. Настоящее безумие творилось под песни  «92»,«Самый лучший друг», «Все мои друзья», «Альбина», «Я бью женщин и детей», «Отель кооператор». Как ни странно, безбашенные потасовки не обошли и некоторые медленные песни. Публика превратилась в единый организм, и на протяжении всего концерта зал в прямом смысле ходил ходуном до последней ноты. Лишь более старшая аудитория, уединившая в вип-ложах, с достоинством оценивала творчество музыкантов, сидя на стульях и пританцовывая у своих столиков.
Не обошлось без небольших технических неполадок, но ребята, готовые к любой ситуации, все обыгрывали так, что это вовсе не портило впечатление, а, напротив, сыграло на руку слушателям. Ведь если бы не порвавшаяся струна у гитариста Константина Пыжова, Юра так бы и не исполнил акустическую композицию «Рустем», которая не была запланирована в репертуаре.
Петербургский концерт завершился выходом группы на бис с песней «Подворотня — наш дом», под которую слушатели продолжали двигаться и подпевать, доказывая, что они вовсе не устали и готовы к продолжению этого атмосферного вечера. Что нужно для того, чтобы почувствовать себя счастливым, когда за окном холод и весна ещё не дает о себе знать? Ребята из группы «Валентин Стрыкало» знают, как задать нужное настроение слушателям и привнести чуточку тепла в их жизнь. Талант и профессионализм музыкантов бесценен. Когда слушаешь группу вживую, понимаешь, что секрет такой популярности в искренней подаче и качественном контенте, но не менее важно то, что темы, которые они затрагивают, касаются каждого из нас.  Это как личный дневник, который хранит все воспоминания и значимые события в жизни, и порой так хочется пролистать этот дневник и ощутить всё это снова. В таких случаях концерт «Валентина Стрыкало» — лучшее, что может окунуть нас в мемуары нашего бытия.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.