Погода для свитера

Калифорнийцы The Neighbourhood – одно из самых заметных и ярких музыкальных явлений последних лет. Всего за пять лет они стали настоящим украшением дарк-поп культуры и невероятно популярными далеко за пределами родных Штатов. Минувшей осенью эти ребята выпустили свой второй альбом и посетили Петербург в рамках тура 24 февраля.

Кроме Северной Венеции чести лицезреть юных музыкантов удостоились жители и гости Москвы, а так же Минска и Киева. Говоря слово «юных» мы подразумеваем не скромный опыт бытия большими звездами, а буквально юный возраст. Всем участникам группы, а их пятеро, чуть за 20. И уже такой успех!

На концертах в российских городах еще за пару дней до выступления обозначился soldout, и, конечно, все ждали чего то особенного. Шоу по качеству не просто не подкачало, а оказалось на высоте.

Несмотря на не располагающую к слэму атмосферу, уже минут за сорок до концерта первые ряды зрителей у сцены ощутили всю любовь фанатов, стоящих позади них. В зале периодически раздавались визг и крики, затем из толпы с трудом выбирались замученные девушки. Все как обычно.

На разогреве выступала питерская группа Fourtones и она стала настоящим открытием вечера. Причем в самом положительном смысле. Коллектив несколько «младше», чем их американские коллеги, но с невероятно богатым для России послужным списком работы с западными артистами. Один только разогрев у Metallica уже заслуживает внимания. Не знаем, как фанаты «метлы» приняли Fourtones, но в тот вечер в А2 они пришлись не просто, а очень к месту. Веселые, открытые, слаженно работающие на сцене. Великолепный голос вокалиста Ильи Кузнецова и качественный звук приятно удивили и порадовали. Эдакие 30 seconds to Mars отечественного разлива. Похоже, их ждет большое будущее.

А вот для The Neighbourhood это будущее уже стало явью в данный конкретный момент времени. Пять юнцов, небрежно одетых и помятых, словно они только что встали с постелей, появились на сцене под всеобщий радостный ор. Концерт открыла песня Greetings From Califournia. Символично, но немного предсказуемо.

За ней последовали Female Robbery, плавная Wires, почти виниловая Wiped Out!, сексуальная Cry Baby и такая уместная в морозный февральский вечер Sweater Weather. По манере исполнения и манере держать себя на сцене, группа больше смахивает на британскую: уж очень все у них аутентичное, манерное, но при этом потрясающе притягательное.

Если говорить о визуализации образов, то что бы понять, почему и для чего звучит музыка The Neighbourhood, надо смотреть, как они ее исполняют. Несомненным идолом на сцене был вокалист Джесси Разерфорд. Глядя на него, в голову бесконечно лезут целые тучи ассоциаций. Он покрыт татуировками, как Олли Сайкс (пусть и в меньшей степени), двигается не то как Брайан Молко, не то как Дэвид Боуи, а харизму излучает, как Том Йорк. Образ в наивысшей степени запоминающийся, а главное — невероятно магнетический. Весь концерт мистер Разерфорд словно плыл в свете прожекторов где-то на волнах собственной музыки. Остальные же молодые люди, а именно гитаристы Джереми Фридмэн и Зак Эбелс, басист Майки Маргот и барабанщик Брэндон Фрид напоминают не то хиппи из шестидесятых, не то работников сцены, по крайне мере, внешне. Они почти степенно играли свою потрясающую музыку, лишь иногда позволяя себе показывать эмоции и давая своему лидеру наслаждаться вниманием.

Эти юные, но очень талантливые музыканты не зря завоевали любовь фанатов по всему миру. Их песни гипнотизируют, словно кутают в плед и остается только надеяться, что этот неповторимый стиль с годами никуда не исчезнет. В одном из интервью Джесси признался, что они считают «музыку смыслом своей жизни», так что мы будем ждать новых песен и концертов с нетерпением.

Екатерина Равальдини, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.