Полина Баранкова. Лететь, чтобы увидеть и не развидеть

31 марта в клубе Mezzo Forte состоялся концерт Полины Баранковой и группы Андрей Рублёв. Молодая талантливая певица родом из подмосковной Ивантеевки — сонграйтер и основатель коллектива, исполняющего песни её собственного сочинения. Состав группы, как это частенько случается, подвержен лёгким «сезонным» изменениям. В московском выступлении помимо Баранковой (вокал, акустическая гитара) участвовали Сергей Лившиц (бас-гитара), Аркадий Шабалин (гитара), Алёна Быкова (клавишные) и Даниил Красильников (ударные).

Полина Баранкова

Концерт в Mezzo Forte стал в некотором роде протестом против трагической серой реальности. «Нашему концерту 31 числа быть, мы приедем из Петербурга, несмотря ни на что», — написали музыканты на своей страничке в одной из соцсетей, и приехали. Сама концертная программа давно уже вышла за рамки того, что было записано в прошлом году на дебютном альбоме. Творческая копилка разрастается новыми песнями, которые тут же проходят сценическую проверку боем. «Тонька-пулемётчица», «Сосны срубили», а ещё «Трудно быть богом» и «Жданно-негаданно» — такие похожие, такие интересные и такие разные. Вокал и артикуляция самой Полины Баранковой – ярки и выразительны. Как же хочется, чтобы для дополнительной яркости то там, то тут добавилась скрипочка, флейта или виолончель! Эта музыка должна быть многозвучной, сквозь вкусную гитарную грязь обязательно должна пробиваться, выпуская ароматный сок, пронзительная мелодичность. На концерте в Москве, насколько возможно, эту функцию выполняли клавиши и отчасти соло-гитара.

Сергей Лившиц

Социально-философские размышления, балладная певучесть и речитативная задумчивость сменяются упрямым и резким боем, под который хочется притопывать ногой и трясти остатками хаера. Возникающие образы подвержены бесконечным изменениям, динамика событий и даже стилей проскакивает, оставляя за собой хорошо ощущаемый шлейф недосказанностей, которому вскоре суждено переродиться, превратившись в новые песни. С музыкальной точки зрения творчество Полины Баранковой построено на ходах и риффах, вполне типичных для постсоветского бард-рока. Одновременно с этим, наполнено стилистическими отсылками к фолку с его узнаваемыми мелодическими конструкциями. Полине нравится задействовать панк-эстетику, которая, надо отдать должное, весьма аккуратно упакована в изящную обёртку гранжа. Отсюда аллюзии с сибирским роком, отсюда невольные сравнения с Янкой Дягилевой, Александром О’Шенноном и даже Егором Летовым.

«На этих тёмных улицах не выйду во двор без перца или ножа.
На этих тёмных улицах Я научусь различать, где друг, а где враг.
На тёмных улицах мы били чертей, а после они били нас.
На тёмных улицах мы пили ВД, стремаясь, кто же нас сдаст».

«Это улица Пост-Россия, 2000-ые года»… и «10-ые года», и … «20-е года»… и, далее «стабильные года». Чувствуете, безысходный летовский оптимизм?

Аркадий Шабалин

Всё смешалось в нашем странном мире. Привычные подходы и классификации взболтаны и перетряхнуты. XXI век лишь закрепил достижения своего предшественника, продолжая восхвалять буйство хаоса. Вчерашний андеграунд, всколыхнутый мутными водами конца прошлого столетия, взлетел до небывалых высот, превратившись в официоз. В итоге одни, закрепившись, возлюбили великосветскую популярность, да так и остались в ней. Другие отошли в тень, дабы потом вернуться в недра андеграунда. Взлёт и падение, взлёт и планирование, взлёт и пустота – как сохранить в видоизменениях окружающегося мира самого себя? Между тем, каждый выбирает свой путь: иногда путь бесконечных поисков, порой — бессмысленный и беспощадный в своём исступлённом безумии.

Пожалуй, самая известная и по-хитовому устроенная композиция Полины Баранковой – песня «Маша». Не вслушивайтесь в текст, слушайте музыку, а остальное — как пойдёт. А «Маша» — между тем, песня-китч, Маша – образ-фантом… К чему она приведёт? От чего уводит?

Алёна Быкова

«Время Бусово» — совсем про другое: время сожаления, время ожидания и время потерь, а вообще, как пишут доступные источники, — одно из «тёмных мест» в интерпретации «Слова о полку Игореве». Гитара перебором, простые аккорды, минималистичная смена гармоний – грусть и размышления в интонациях. Полина говорит образами, масками, которые сама же для себя и придумывает. Холодную песню ветров она поёт в плену ледяных оков, надеясь, несмотря ни на что, упрямо полететь над страной и, махая крылами, видеть, даже и не пытаясь развидеть.

«Мир погружается в сон,
В плену ледяных оков,
Протяжным становится стон
Холодной песни ветров.

Я разбиваю стекло,
Рассыпаю над этой землёй,
В каждое гляну окно,
И вновь полечу над страной».

Даниил Красильников

Концерт в Москве был сложным, но удивительным. Да, бывает и так. Полина, дорогие музыканты, огромное спасибо за полученное удовольствие!

Сами музыканты так и вовсе оценивают выступление в Mezzo Forte, как лучшее за всё время существования коллектива. Им виднее. Между тем, впереди гастроли, концерты, бесконечные переезды… Жизнь музыканта не так проста, и легка, как может показаться. Тем более, если своего слушателя посреди бескрайнего и порой мутного моря меломанов ещё только предстоит найти.

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Лида Филина, полный фотоотчёт по ссылке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.