Попрощались с клеткой, но не расстались с позитивом!

1Лучшие в своем жанре в России, ска-панк группа «DISTEMPER», в минувшую субботу в столичном клубе «RED» рассталась со своим привычным образом. Это был последний клетчатый концерт.
В сентябре этого года коллектив отметил свое 26-летие. Все эти годы группа неизменно выходила на сцену в клетчатой униформе. Видимо, пришло время, когда шотландская клетка наскучила музыкантам, и они решили с ней проститься. Исполняли они это в лучшем виде на сцене клуба «RED».
Много поклонников клетки посетили этот концерт. В воздухе висела главная интрига вечера: выкинут ли музыканты костюмы в зал или все же оставят себе на память.
Их смело можно называть самыми пунктуальными музыкантами. Как и обещали во встрече концерта, начал «DISTEMPER» ровно в 20.00. Коллектив вышел на сцену в полном составе вместе с талисманом группы — человеком в маске собаки.
Вячеслав «Дацент» Бирюков приветствовал публику как всегда на позитиве: «Сегодня мы прощаемся с нашей клетчатой формой, но это совсем не грустный момент, а позитивный и веселый». А также сразу представил нового участника группы, трубача Юрия. Публика горячо поддержала нового члена семьи «DISTEMPER» и встретила его аплодисментами. После чего сразу играли веселые хиты «В зеркалах моей надежды», «Все или ничего».
Конечно не все оказались такими пунктуальными, как отмечал Дацент, но уже к третьей песне зал заполнился и превратился в один большой слем-танец.
После пары разогревающих тем прозвучала лирическая композиция «Город». На ней народ, зацепившись друг за другом, танцевали хороводом. А на припеве таким же хороводом усаживались на пол, весело раскачиваясь. Создавалось впечатление, что эта дружная команда плывет на одной большой лодке.
Вокалист продолжал общаться с публикой после каждой композиции: «Сегодня мы не просто так здесь собрались. Любой концерт «DISTEMPER» — это возможность каждому доказать, что главное в жизни — позитивное мировоззрение».
Очень радовали сюрпризы и подарки для фанатов. «Дацент» выкидывал в зал свои шляпы, в которых он до этого выступал. Кто-то из счастливчиков унес домой отличный трофей.
Одна за другой звучали песни с альбомов разных лет. Хором пели «Все так отлично». Были композиции и посвежее — «Держи меня покрепче за руку», которая еще нигде не выходила, но уже записана и выложена в социальные сети. «Танцуй под новый «DISTEMPER» — говорил вокалист.
Не забыли и про более серьезную песню, в которой поется о цене человеческой жизни — «Мы ножи не носим». А также проверенная временем «Блеск в глазах». На песне «Я умираю за тебя» традиционно весь зал садился на пол, а на припеве подпрыгивал вверх.

2Веселый танцевальный угар происходил и на сцене, и в зале. Все выступление позитивные музыканты танцевали, и чаще всего у них это получалось синхронно. Дацент не забывал в песнях воспроизводить свое фирменное «Тыкцдыкц-тыкдыкц». Вряд ли у кого-то еще может получиться так же.
На протяжении всего концерта народ залезал на сцену и прыгал в толпу, среди них были и девушки, которых подхватывали и некоторое время удерживали на руках. Но не только молодежь залезала на площадку. На «Moscow Reggae» на сцене появилась маленькая девочка лет пяти, и всю песню весело и ритмично танцевала вместе с группой. На припеве Дацент брал ее на руки и прыгал вместе с ней.
Ближе к завершению концерта из барабанной установки вышел Бай, который, кстати, 26 лет назад собрал эту замечательную группу, устроил небольшой беспредел, прыгал вместе с «собакой», после чего снял с себя клетчатую форму и, на радость поклонников, выбрасил в зал. Далее немного похулиганив и оголив свою пятую точку, отправился за ударные.
Поклонники в нетерпении ожидали, продолжатся ли сюрпризы от группы. И они продолжились.
Отыграв последнюю за этот вечер композицию «Мы обязательно вернемся», каждый участник разделся до трусов и выбросил в зал свою клетку. Особых драк за трофеи замечено не было, но когда включили свет, можно было наблюдать, как за одну из клетчатых рубах держались сразу десять рук.
Так прошел последний клетчатый концерт. В чем теперь будет выступать коллектив, остается только догадываться. Правда, обещали, что голыми вряд ли будут играть.
Посмотреть на их следующее выступление можно будет в Санкт-Петербурге, в клубе «Зал ожидания» 19 декабря.
Юлия Насонова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.