Предновогодние тайны Софи Окран

Уж год 2015-ый вовсю шагает по зимним российским просторам, а мы, как давеча сказал один знакомый, всё продолжаем отдавать «культурологические долги прошлого».

«Jazz In Motion» — проект долгоиграющий. Двигаемся, перемещаемся в пространстве мы, одна за другой сменяются картинки бытия, продолжает жить и джаз. Акустический, симфонический, джаз-рок … любой другой, весь, который мы любим. Закрытие шестого сезона «Jazz In Motion» традиционно совпадает с окончанием календарного года. Как и год назад сезон закрылся 29 декабря концертом Софи Окран в арт-кафе «Дуровъ».

Предновогодье – пора корпоративов, когда с одной стороны любой исполнитель почти наверняка собирает полный зал, а с другой – публику нужно суметь чем-то увлечь, чтобы отвлечь от поглощения деликатесов. В такой ситуации на восприятие публики может влиять всё на свете, даже свет. Первое отделение и в зале, и на сцене равномерно красноватое освещние с редкими зайчиками зеркала в верхней части и на потолке. Кому-то нравится, кому-то традиционно всё равно, кто-то недовольно ворчит, но слышит в ответ: «Уважаемый, здесь же дискотэка, что вы хотите?» Хочется возразить в ответ: какая же дискотека в «Дурове»? Это слишком хорошее и красивое место для банального сотрясения мягких мест! «Дуровъ» – это настоящая большая сцена с отличным звуком, с большими возможностями по свету, но при этом, что ценно, клубная атмосфера.

После перерыва бог света услышал мольбы страждущих. В зале по-прежнему полумрак: то красноватый, то зеленовато-синий. Зато на возвышении белое пятно, освящающее музыкантов, и сразу возникло волшебство сцены, тайна артиста, недоступного, всемогущего. Публика потянулась: кто-то притих, кто-то наоборот устроил у сцены танцы. Главное — исчезло безразличие. В таких случаях всегда самое важное, чтобы случайная публика (а корпоратив – это почти всегда случайные зрители) поверила, что то, что происходит на сцене, делается только для нее и только сейчас. В этот раз поверили Поверили Софи. Сказка свершилась  Феерия поп-соул-фанка продолжилась.

Ещё в середине прошлого года короткая стрижка певицы обнажила звериную пластику и новые пласты сексуальности. Сама музыкальная программа стала более стремительной: то взлетающей, то падающей в бездну. Это самая настоящая горнолыжная трасса с головокружительными спусками и с затяжными, но совсем не нудными подъемами. Неспроста же заглавная песни программы и одновременно ее название — «Natural Woman».

Белоснежный костюм из ткани с глубокой фактурой, тяжелые черные ботинки и голос, неповторимый голос вкуса и цвета топленого молока. Кто слушал Софи хоть раз, думаю, поймет меня: цвет обычного молока резок своей белизной, плоской однозначностью, отсутствием каких бы то ни было оттенков. Топленое молоко имеет нежный пастельный окрас, добавляет тепла и мягкости. Вот так же и голос Софи. У нее и фальцет то на удивление мягкий, даже томный. Рядом с певицей на сцене два неизменных бэк-вокалиста – Анна Реддер и Сергей «Киса» Воробьёв. Два голоса – два шейкера. Поют, умудряясь аккуратно так, неназойливо свинговать. Стоит отметить, что мужчина на бэк-вокале (не поющий инструменталист) – это вообще большая редкость, а такой, как Киса, — просто золото. А уж вместе с Анной они и вовсе для Софи просто находка!

Мягкий шелест тембра, теплый бархат взгляда … «You Make Me Fill» звучит, как гимн. Софи забавно морщит носик, и только искорки, не переставая, бегают в глазах. Вокал Окран предназначен именно для сладкого поп-соула и переходящего в диско танцевального фанка с начинающими качать басами. Увы, порой не хватает низов, которые, я точно знаю, у певицы роскошные, щекочущие слух, завораживающие. Но, так уж сложилось, в рамках этой программы их просто негде применить, всё исполнявшееся — сплошь каверы мировых хитов: «I Dont Need No Doctor», «Mess Around», «Stuff Like That» … Почему-то не прозвучало ничего из авторской русскоязычной программы, хотя именно в зале арт-кафе «Дуровъ» весной 2012-го с большим успехом прошла презентация альбома «Море любви».

Об этих гранях таланта Софи Окран известно далеко не всем. Впрочем, необходимого эффекта концерт достигает и без этих бриллиантов. И кто знает, чего там ещё хранит в секрете от своих почитаталей исполняющая соул-фанк певица с голосом окраса топлёного молока и пластикой пантеры.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Кирилла Видеева здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.