Премьеры от группы Торнадо

торнадо

Искушённого меломана, разбирающегося в истории рок-музыки, сложно удивить термином «супергруппа». Не дуэт, созданный ради записи одного трека, а именно супергруппа. К сожалению, мировая практика показывает, что иной раз и супергруппы дальше одного альбома не могут продержаться, а сами её участники расходятся по своим сольным проектам. В свете этого особенно ценно наблюдать такие коллективы, которые не распадаются, а наоборот, добавляют в своё творчество всё новые и новые работы. Тем более, что сам по себе формат супергруппы сегодня не так популярен.

На радость меломанов есть всё же музыканты, которые не боятся вступать в коллаборации с другими коллегами по цеху и которым не жаль свободного времени на творческие поиски. К такому разряду относится группа Торнадо — проект Найка Борзова и музыкантов группы Рада&Терновник, Владимира Анчевского (гитара) и Николая Котовского (бас). 16 марта Торнадо выступили перед своими поклонниками на сцене клуба Bunker 47.

В этот раз Торнадо приурочили концерт сразу к нескольким важным для жизни группы новостям! Первая из них — выход дебютного CD коллектива, в который вошли треки из EP «ЛЭВК» и «Аист». Сам диск можно было приобрести на концерте и прямо там, что называется, «не отходя от кассы», получить на нём автографы Найка, Владимира и Николая.
Второй новостью стала премьера клипа на песню «Это Я», который в этот же день появился во всех соцсетях группы. К этому видео отлично подходят эпитеты «лёгкое» и «воздушное», оно словно призывает тепло и весну.

Третьей же новостью, не менее важной и радостной для фанатов Торнадо, стала премьера сразу трёх новых песен. Композиции «Грибной дождь», «Сладкое болото могилы» и «Альтруизм» публика оценила по достоинству, одарив их самыми щедрыми овациями.

Начался же концерт треком «Дети». Он сразу настроил аудиторию на драйв и отрыв, а заодно дал понять, что скучать этим вечером никому не придётся. Следом шла ещё более зажигательная песня «Думаю о ней» (на неё, кстати, группа тоже относительно недавно выпустила клип). Как известно, Торнадо играют песни на стихи Александра Лаэртского, но «Думаю о ней» является своеобразным исключением из правил, в ней музыканты прибегли к использованию лирики Олега Гастело. Торнадо потрясающим образом обрамляют поэзию авторов, к которой обращаются в своих песнях, музыкой, словно отключающей слушателей от реальности. Жанрово подобрать термин, описывающий музыку Торнадо, довольно непросто, однако сами музыканты применяют к своему творчеству определение «некро секси спейс рок». Что правда, то правда — их песни и правда могут отправить ваше сознание в открытый космос без скафандра. А всё благодаря магическому симбиозу неземного вокала Найка Борзова с космическо-шаманскими гитарными партиями Владимира Анчевского и вкрадчивыми партиями баса Николая Котовского. Некоторые их песни смело можно считать чистейшей квинтэссенцией психоделии, подобной той, что создавало множество интересных зарубежных групп в шестидесятые годы прошлого столетия. В качестве яркого примера можно привести трек «Строители», а также одну из новинок концерта 16 марта — «Грибной дождь». К слову говоря, эта песня так понравилась и музыкантам, и их поклонникам, что Торнадо исполнили её, когда фаны вызвали их на бис. Нет сомнений, что как минимум это новое произведение прочно закрепится в концертных сетлистах коллектива!

Также этим вечером группа исполнила композиции «Вьетнамец», «Участковый», «Чувак» и «Аист». Зрители ни к одному треку не отнеслись прохладно или равнодушно, каждый из них они встречали и провожали восторженными аплодисментами и всяческими возгласами. По-другому и быть не могло, разве можно было иначе реагировать на тот шквал энергии, который посылался в зал со сцены? Нет, нет, и ещё раз нет! Находясь на живом выступлении Торнадо, вы от начала и до его конца будете находиться во власти этой волшебной энергии, становясь с ней едва ли не единым целым.

После окончания концерта публика не спешила расходиться. Некоторые фаны делились друг с другом впечатлениями в баре клуба, кто-то отправился на стойку с мерчем за новым диском Торнадо, а кто-то терпеливо ждал выхода музыкантов к поклонникам. Надо сказать, что музыканты действительно не отказали своим зрителям в радости получить автографы и сделать с ними селфи. Вот такой круговорот радости и добра в пределах одного концерта — музыканты несут фанам свою музыку и не скупятся на общение после выступления, а сами фаны, в свою очередь, поддерживают артистов от всей своей фанатской души!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.