Премия «ПРО песни» не только про песни, а еще и про любовь

про песни

Несколько неожиданным, но безусловно приятным фактом стало для меня то, что Президентский фонд культурных инициатив поддержал проведение молодежного песенного конкурса. Каюсь, до этого момента о конкурсе «ПРО ПЕСНИ» я не знала ничего от слова совсем. И когда начала изучать вопрос, вдруг столкнулась с целым миром, своеобразным и интересным.

27 января в клубе ANIMA состоялось вручение Второй ежегодной премии победителям третьего сезона ежегодного конкурса «ПРО ПЕСНИ – 2023». С клубной жизнью для меня было покончено уже давно, думала, побуду часик и тихонько отползу, но не тут-то то было! Мало того, что уходить мне совершенно не хотелось, втянулась в общий ритм, пританцовывала, даже пыталась подпевать, хотя ни одного из исполнителей, ни тем более текстов их песен до этого не знала. Было, безумно, интересно наблюдать за их общением между собой и с фанатами (а они уже есть и, как оказалось, их много), за радостными победителями, их довольными друзьями и просто экстравагантными гостями. Те, кто следили за процессом выбора победителей целый год, безусловно были готовы к выходу на сцену тех или иных артистов, но вот к чему никто не был готов, так это к предложению руки и сердца, которое прямо со сцены сделал певец SLIMZ своей подруге, певице из Волгограда, BARSOVA. Тут весь зал сделал один общий восторженный выдох и разразился бурей оваций. Было очень романтично. Но это лирическое отступление, а что касается самой Премии, то надо отдать должное ее организаторам, они придумали замечательную возможность для неизвестных, но безусловно талантливых исполнителей пробиться на большую сцену.

Система определения победителей конкурса более чем демократичная. Каждый может прислать на сайт «ПРО ПЕСНИ» свой трек, а экспертное жюри и народное голосование определяют 10 победителей, которых мы в результате и увидели в финале на сцене клуба ANIMA. В этом году в голосовании приняли участие 52 народных судьи и было выставлено 468 оценок. Голосование проходит в несколько раундов, и в каждом определялся победитель. А что же по поводу наград? Треки народных любимцев «залетают» в музыкальные чарты и становятся хитами, а победители каждого раунда получают существенную сумму в 300 тысяч рублей на продвижение собственного творчества. География участников конкурса невероятно обширная – от Екатеринбурга и Волгограда, до Ростова-на-Дону и Омска. Одной из победительниц даже стала певица из Латвии ASKIN. Помимо общих номинаций есть еще и довольно своеобразные, например «купидон года», «лучший кавер проекта», или «буст сезона». В концерте также принял участие победитель проекта прошлого сезона HOLLYFLAME.

Исполнительницы, выходившие на сцену за призами в виде изящных «звездных» статуэток, визуально представляли собой довольно широкое стилистическое разнообразие, от гламура и блеска (Даша Волосевич, кстати, участница шоу «Голос дети»), до этники (BARSOVA) и имиджа «соседской девчонки» (Вика Коробкова), а подавляющее большинства парней остались верны классической «рэперской» теме широких брюк, футболок oversize, курток и бейсболок. Что касается музыкальной составляющей, так как я эксперт еще тот, могу просто отметить треки, которые произвели впечатление лично на меня. Это мелодичность MAXIM ZAVIDIA, участника 10 сезона шоу «Голос», мощный посыл от СКРЭТ, очень красивая медленная тема от LEWEL, конечно же, заразительные треки от абсолютных победителей конкурса группы 5УТРА из Омска, а моим личным фаворитом стал Миша Хорев и его «Лодка». Не спрашивайте почему, объяснить точно не смогу, просто зацепило, наверное.

Организатор проекта Александр Дроздов анонсировал старт конкурса 2024 года и выступил с небольшим напутственным словом к участникам и зрителям, количество которых, по сравнению с прошлым годом существенно увеличилось. Участие в конкурсе, призы и внимание публики – это только первый этап в жизни молодых артистов. Многие из них уже «поймали волну» и останавливаться точно не собираются. И то, что конкурс стал ежегодным, и что ему оказана такая поддержка на самом высоком уровне, очень неплохой задел на будущее. И поэтому особенно важно, чтобы о проекте узнали как можно больше людей и из тех, кто поет, но еще пока не решается выйти на широкую аудиторию, и тех, кто их слушает. Наверное, после посещения этой, нет, не церемонии, это слово слишком «церемонно» для той дружеской клубной атмосферы, в которой проходило вручение народных премий, я буду более внимательно следить за новыми именами на отечественной музыкальной сцене. Есть какая-то приятная свобода и естественность во всем этом. Желаю молодым артистам непременно оставаться собой, и даже если они станут большими продюсерскими проектами, не терять собственное лицо и связь со своей публикой.

Участники концерта, победители второй ежегодной премии «ПРО ПЕСНИ – 2023”:
5УТРА — победитель проекта 2023 года, лучшая песня 3 и 5 раундов
MAXIM ZAVIDIA – лучший голос проекта
LEWEL – открытие сезона
ASKIN – лучшая песня в сентябре 2023 года
DIAMUR – лучшая песня в июле 2023 года
ARS-N – лучший кавер проекта
SLAME – лучшая песня 4 раунда
TATAR – буст сезона
МИША ХОРЕВ – лучший фит сезона
СКРЭТ – лучший участник проекта
ВИКА КОРОБКОВА – лучшая песня сезона
ДАША ВОЛОСЕВИЧ – лучшая песня сезона
BARSOVA – лучшая песня в августе 2023 года
МИЧЕЛЗ – купидон года
ММФ – лучшая песня 2 раунда
НОБИ – лучший саунд-продюсер проекта
Нээра Сталина – лучшая песня в июне 2023 года
ЕЛИЗАРОВ – андердог проекта
LUGARTIK – лучший народный судья
Марко Джакомо – лучший эксперт проекта

Не смогли посетить мероприятие, но были отмечены наградами:
AARN&ДОРА – лучшая песня в октябре 2023 года
NLO — лучшая песня в октябре 2023 года
ЕГОР КРИД feat. tenderlybae, Егорик – лучшая песня в декабре 2023 года

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Максимовой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.