Презентация альбома Apocalyptic Love в Петербурге

17 февраля в клубе А2 прошел концерт легендарного музыканта SLASH, экс-гитариста Guns N’ Roses и Velvet Revolver. В 8492135346_2af4375a14_mрамках мирового турне SLASH приехал в Петербург для того, чтобы презентовать свой новый альбом Apocalyptic Love.

Настоящее имя музыканта Сол Хадсон. Он родился в Англии (Stoke-On-Trent, Staffordshire). Его родители творческие личности: мать – дизайнер костюмов, отец – художник-иллюстратор. Они воспитывали сына в атмосфере свободы, близко соприкасающейся с анархией.

Уже с детства Слэш отличался от своих сверстников — длинные волосы, джинсы и черные майки, выделяли его из общей массы. С ранних лет будущий музыкант был окружен артистическими натурами друзей своих родителей и рано привык ко всем причудам людей из мира музыки.

После развода родителей в середине 70-х Слэш воспитывался бабушкой, она же и подарила ему его первую гитару. После такого подарка, Слэша перестали интересовать любые занятия, кроме игры на гитаре. Все свое время он проводил с ней,  нередко пропускал занятия в школе, что повлияло на его успеваемость. После Слэш вовсе забросил школу и вместе со Стивеном Адлером стал участником группы Guns’n Roses.

После выпуска альбома «Appetite for Destruction» в 1987 году к коллективу приходит мировая слава. Группа начинает много гастролировать по миру, а ее альбомы продаются миллионными тиражами.

8492135226_4deaeb2ef5_mВ середине 90-х Guns’n Roses не вели никакой совместной творческой деятельности.  Тогда Слэш  сформировал коллектив «SLASH’s Snakepit» и выпустил с ним получивший широкую известность альбом «IT’S FIVE O’CLOCK SOMEWHERE». В 1997 году Слэш перестает быть участником  группы Guns’n Roses.  В 2002 году он вместе с коллегами по Guns N’ Roses создает успешную группу Velvet Revolver, с которой выпускает два студийных альбома. В марте 2010 года выходит его первый сольный альбом – «Slash». Диск незамедлительно замает первые места в чартах.

Несмотря на невероятную творческую активность Слэша, который частенько колесит с концертами по миру и участвует в записях своих друзей, он все же находит время и выпускает свою вторую сольную пластинку «Apocalyptic Love».

Альбом Apocalyptic Love второй по счету студийный альбом Слэша. Он был выпущен 22 мая 2012 года. В записи приняла участие группа Слэша «Myles Kennedy and the Conspirators», состоящая из вокалиста Майлза Кеннеди, бас-гитариста Тодда Кернса и барабанщика Брента Фитца. Этот альбом отличается от первого главным образом тем, что в его записи  участвует только Майлз Кеннеди (в первом же принимали участие многие известные вокалисты, такие как Крис Корнелл, Оззи Осборн, М. Шэдоус и Кид Рок).

Слэш и Майлз Кеннеди отлично взаимодействуют вместе. Их совместное творчество способно порождать что-то невероятно, яркое, апокалипсическое.

Майлз Кеннеди обладает тенором с диапазоном в четыре октавы, и его профессиональные качествам выше всяких похвал. Кроме того, вокалиста 8492141572_25e13d2528_mпо праву можно считать соавтором альбома, он лично написал тексты ко всем песням.

Альбом записан в добрых традициях хэви-металла конца восьмидесятых годов. Складывается впечатление, что все песни нового альбома выполнены в едином стиле, словно музыканты, не меняя инструментов, сыграли по порядку все в одном составе.

А состав звезд поражает своей пестротой. Пожалуй, тут уместно применить термин «all stars band»(звезды всех групп) или проще сказать «супергруппа», состоящая из ярких элементов рок-пространства. Помимо несравненного кудрявого гитариста в забавном цилиндре, привлекающего публику своей экстравагантностью. Стоит взглянуть на энергичного бассиста Тодда Кернса, который без устали тряс своей шевелюрой,  подмигивал и открыто заигрывал с публикой. Нельзя оставить без внимания и Брента Фитца – барабанщика коллектива. Обычно этот персонаж сцены остается в тени, и в лучах славы купаются более популярные участники группы. Но сегодня не заметить Брента было невозможно, ведь его полностью прозрачные барабаны, сделанные из акрила, благодаря яркой подсветке значительно выделялись на общем фоне и являлись главным украшением сцены. Так же удивил зрителя вокалист Майлз Кеннеди,  разрушив любые языковые барьеры, он 8491041235_3b3cc9163f_mвсе выступление без акцента благодарил присутствующих, тем самым, несомненно, завоевал их овации и любовь. Публика рукоплескала, визжала, буйствовала на протяжении всего вечера. Весь зал как один подпевал знакомые хиты, махал руками и энергично пританцовывал.

В самый разгар выступления в руках Слэша появилась двухгрифовая гитара и заставила весь зал всполохнуться. Прозвучала композиция Civil War – одна из немногих идейных и политизированных песен Guns and Roses. Написанная во время военного конфликта в Югославии в своё время была очень актуальна, но сейчас носит скорее ностальгический характер.

Ностальгический характер присутствовал и у многих зрителей. Для меня был удивителен тот факт, что многие в зале присутствовали семьями. Не редко можно было встретить солидного мужчину со своим еще несовершеннолетним сыном или молодую семейную парочку. Также концерт посетили утонченные дамы, типичные питерские интеллигенты, офисные работники. Безусловно, основную массу зрителей составляли ярые поклонники творчества Слэша и созвучных с ним коллективов. Эти люди расположились в центре зала и создавали эмоциональный фон для всей аудитории.

Несомненно, это выступление можно отнести к одним из ярчайших событий месяца. Ведь многие ждали его с нетерпением долгое время.

Специально для MUSECUBE Виктория Федоренко

Фотоотчет Михаила Козлова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.