Прибалтийское волшебство на сцене Red

11 июня в московском клубе Red прошел концерт литовской фолк-дивы Алины Орловой, посвященный выходу ее нового альбома.

Название альбома соответствует году рождения певицы – «88», а также — как поясняет сама Алина — символизирует двойную бесконечность.pr

Альбом включил в себя 10 композиций на традиционных для певицы литовском, английском и русском языках. Хитом альбома стала песня Sailor, написанная Алиной в 2014 году. Стоит отметить, что дизайн обложки для нынешнего альбома – это плод фантазии и рук самой певицы.

Выйдя на сцену, Алина поприветствовала публику и, со свойственной ей робостью, произнесла: «Мы записали новый альбом, но начнем со старой песни… Вы не против?». С этих слов начался концерт, а после — зал, как завороженный, погрузился в таинственный внутренний мир Алины Орловой и так и пробыл в нем до самого последнего мгновения, пока певица не ушла сцены… Это было похоже на сон, виденье, массовый гипноз — все, что угодно, только за пределами привычной нам реальности. Уникальная чистота голоса Алины, необычные звуки, временами возникающее эхо и дребезжащие инструменты – все создавало ощущение транса и то настроение, каким сама певица характеризует все свое творчество: «Someone`s crying behind a wall» — будто кто-то плачет за стеной. Но вместе с тем какая-то нежность окутывала всех присутствующих — стоило только взглянуть, с какими трепетными лицами поклонники лицезрели выступление любимой певицы – будто боялись что-то нарушить или помешать ей высказать свою мысль. Это необычно для концерта, но мало можно было увидеть танцующих или хотя бы даже слегка пританцовывающих людей, казалось, зал превратился в одно большое ухо и просто впитывал в себя музыку.

В этот вечер Алина со своими музыкантами исполнила песни из разных альбомов – как новые, так и нисколько не забытые старые, — например, такие как Lijo, Золотая лихорадка, Неважно, песню «Милый» в стиле Анны Ахматовой, новую версию «Ворона» и многие другие. Развеселила и заставила немного подвигаться зал шуточная песня с хлопками, которую певица исполнила на литовском языке. Слов, разумеется, никто не понял, но главное всем было весело.

«Ну как вам?», — смущенно поинтересовалась певица после исполнения одной из песен, на что в ответ получила бурные овации. Чувствовалось, как зал искренне и нежно любит Алину. Неудивительно, что он не захотел быстро ее отпускать. Целых три раза Алина возвращалась на сцену, чтобы исполнить песни «на бис».

Теплый вечер прибалтийского волшебства закончился, а мы уже начинаем с нетерпением ждать новых визитов Алины и ее команды в Москву.

Эля Юдит, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.