Приехал в город Петербург король Оранжевое лето

Приехал в город Петербург король Оранжевое лето

Именно с этих, несколько перефразированных строчек старой песни группы «Браво» начался концерт Валерия Сюткина с джазовым проектом S.O.S (plus) в питерском филиале клуба Игоря Бутмана.

Довольно ранним (на часах едва минуло 19) вечером понедельника, отыграв накануне с основной своей группой аншлаговый концерт на одной из крупных питерских площадок, московский гость собрал-таки «биток» — в зале не было не единого свободного места!  Сюткин отметил 65-летие, но по-прежнему в голосе, отличной физической форме, подтянут, моложав и полон творческой энергии!

Немножко о проекте: S. O. S — аббревиатура первых букв фамилий участников коллектива, Валерия Сюткина, Якова Окуня и Михаила Савина. А плюс — обозначает приглашенного гостя, гости меняются, и на майском питерском концерте в этом качестве выступил пианист Владимир Нестеренко.

Как сразу пообещал со сцены главный герой вечера, он не будет играть традиционные джазовые стандарты — «это сделают другие музыканты». Валерий Миладович решил сосредоточиться на более привычных именно российскому слушателю композициях. Основу, конечно же, составили джазовые версии песен группы «Браво» и сольного репертуара Валерия — урождённые зажигательные рок-н-роллы в джазовой обработке звучат немного непривычно и иногда даже неузнаваемо.

Но были и очень неожиданные вещи: например, одной из первых музыканты исполнили хит «Машины времени» «Не стоит прогибаться под изменчивый мир».

Подбор песен не случаен, и перед исполнением Валерий рассказывал про каждую небольшую историю — либо создания, если это его собственная композиция, либо — про дружбу и сотрудничество с её автором — например, Леонидом Агутиным, Евгением Маргулисом, Аллой Пугачевой, Владимиром Кузьминым, Александром Ивановым («Рондо»), группой «Моральный кодекс»…

Абсолютно очевидно, что от такого формата концерта и Валерий, и его коллеги по сцене получали огромное удовольствие — и это передавалось публике, каждая композиция вызывала бурные овации. Просили исполнить не вошедшие в программу песни — на что Валерий проанонсировал сразу два концерта в этом же клубе в начале августа, пообещав дополнить репертуар. И так — два с лишним часа, хотя и с антрактом — на одном дыхании!

Концовка была одновременно неожиданная и логичной — «Проститься» группы Uma2rman. После чего музыканты откланялись — но публика ещё долго требовала продолжения. Что ж, оно обязательно будет!

Александра Смирнова специально для Museсube

Фотоотчет Алексея Егиазарова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.