Воздух Карелии: Россия – это мы!

обложка


С 16 по 18 июня 2023 года в этно-парке Талвиукко (поместье карельского Деда Мороза) пройдет музыкальный фестиваль «Воздух Карелии». Напомним, что свой старт известный российский опен-эир получил еще в 2005 году, став визитной карточкой республики на ближайшие десять лет. Однако после закрытия проекта и ряда неудачных попыток вдохнуть в него новую жизнь, фестиваль возродился вновь.

О возвращении фестиваля на большую сцену, конкурсе «Россия – это мы!» и поиске новых талантов, рассказали председатель жюри конкурса, лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, продюсер фестиваля «Воздух Карелии» Максим Мазуровский, а также директор по спецпроектам продюсерского центра «Интеграция» Михаил Борзин.

– Изначально фестиваль «Воздух» проводился в Карелии с 2005 по 2015 год. Начинался он с мечты студента создать в Карелии что-то большое и красивое и в общем-то со временем из местечкового регионального рок-фестиваля он перерос в событие федерального масштаба. К 2014 году пройдя разные этапы взлетов и падений он входил в пятерку крупнейших фестивалей страны, однако с 2016 года в силу некоторых обстоятельств, в данном случае экономических, фестиваль не проводился вообще. Как раз в тот момент, когда мы уже потеряли всякую надежду найти крупных партнёров, чтобы возродить фестиваль, я оказался на лекции Романа Карманова, рассказ которого воодушевил нас подать заявку в Президентский фонд культурных инициатив, благодаря которому наш проект успешно возродился в этом году, – рассказал журналистам продюсер фестиваля «Воздух Карелии» Максим Мазуровский.

Так, по словам Карманова, на текущий момент фонд культурных инициатив уже поддержал около 5 тысяч проектов, 750 из которых имеют музыкальную направленность от тяжеловесов российской фестивальной сцены «НАШЕСТВИЕ: Молодые Ветра» до адептов регионального назначения.

– Раньше, чтобы запустить фестиваль, организаторам необходимо было предпринять много усилий, найти деньги у спонсоров. Теперь достаточно заполнить заявку в ПФКИ. Организатор должен доказать, что справится с проектом, с реализацией выделенных средств. А для этого нужно показать весь бюджет, познакомить эксперта с командой. У «Воздуха Карелии» это получилось, поскольку задача таких проектов – создать эффективные лифты для музыкантов и сделать так, чтобы в нашей стране появлялись новые имена, – добавил директор фонда.

вставка

Таким образом, по данным оргкомитета в этом году фестиваль не только отметит свое возрождение, но и примет порядка 40 групп и музыкантов разных направлений, хэдлайнерами которого станут Гарик Сукачев, группа «СерьГа», «Алиса», проект зонг-оперы экс-группы «Король и Шут» «TODD», а также известные российские музыканты Сергей Бобунец, Игорь Растеряев, группы «Пилот», «7Б», «Знаки», «ЙОРШ», «Бригадный Подряд» и многие другие команды.

Однако помимо обширного лайн-апа в рамках именитого фестиваля трехдневный марафон украсят не только хорошо известные группы, но и финалисты музыкального конкурса «Россия – это мы!». Напомним, что основной задачей данного состязания является поиск талантливых музыкантов, чье творчество базируется на основе русского слова и любви к родине.

– Как председатель жюри и участник фестиваля прошлых лет могу сказать, что я очень рад возвращению «Воздуха Карелии» на большую сцену. Что касается конкурса, то самое интересное для меня будет происходить на самом фестивале, когда я увижу финалистов, что называется вживую. Вообще прослушивать песни без личного контакта с музыкантами дело неблагодарное. При этом не смотря на то, что я включился в работу на полуфинальном этапе, могу сказать, что основной задачей для начинающих музыкантов является не только раскрыть себя на сцене, но и увязать основную тематику конкурса с выбранным музыкантами стилем. При этом моя задача как наставника заключается именно в том, чтобы лично встретиться с финалистами, возможно сделать что-то на одной сцене и поделиться творческим опытом. Будет здорово, если все люди, которые примут участие в фестивале продвинутся дальше, однако на сегодняшний день из трёхста заявок мы выделили шесть основных участников, которые произвели на нас наиболее яркое впечатление, а именно Олега Вдовина, группы «Переучет», «Петроглиф», «Ра Чей», Женю Баха и Викторию, а также Марину Архипову, – озвучил Сергей Галанин.

Впрочем, на этом плотное содействие жюри с финалистами конкурса не заканчивается, а, напротив, набирает еще большие обороты. Так, по словам Максима Мазуровского в ближайшие две недели эксперты и члены жюри поработают с музыкантами в качестве наставников, помогут в подготовке к выступлениям, а некоторые из них сыграют свои сеты совместно с Сергеем Галаниным.

Кроме того, выступление финалистов на фестивале «Воздух Карелии» станет не единственной пробой пера молодых талантов на большой сцене. Так, после Карельского опен-эира финалисты конкурса отправятся в Крым на не менее известный фестиваль «Таврида. Арт», а также примут участие в съемках одноименного клипа «Россия – это мы!», релиз которого состоится на ведущих площадках в сети.

Наталья Бартош специально для MuseCube.org
Фотографии Ирины Болдыревой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.