Примадонна русского шансона на кабриолете — в Петербург

Примадонна русского шансона на кабриолете - в Петербург15 декабря отгремел концерт российской и украинской певицы Любови Успенской. Выступление проходило на лиговке в БКЗ «Октябрьский». Зрители услышали вновь знаменитые и проникновенные шлягеры 90-х в современной поп и рок аранжировке, а также новые синглы, от которых по коже бежали мурашки.

Ровно семь вечера, а начало концерта немного задерживалось. На фоне играло загадочное интро — с предвкушением чего-то невероятного через пару мгновений. Зал потихоньку наполнялся. Градус ожидания увеличивался… И вдруг гаснет свет. Стучат барабанные палочки, задорный ритм играет клавишник, и на сцену под красно-белые софиты выходит Любовь Успенская, припевая слова: «Вот и кончился бой, но белого флага…» из песни «Значит, пора». Публику охватил восторг и аплодисменты! Амальгама быстрой партии пианино, барабанов, тромбона и трубы в сочетании с манящим низким тембром исполнительницы словно окрасила вечер в пестрые и радостные оттенки праздника. Эта песня звучала в жанре городского романса, по сравнению с ее альбомной версией.

Кстати, всю программу аккомпанировал оркестр Sunset Boulevard. Примерно с 2012 года вместе с нынешним составом музыкального коллектива Успенская выступает в городах России, странах СНГ и далекого Зарубежья.

Дальше зазвучала «цыганочка» в композициях «Гитара» и «Окончен путь». Как рассказывала на сцене Любовь Успенская, хедлайнерами ее мероприятий, домашних праздников традиционно становятся цыгане, после которых «уже ничего не страшно».

Дальше, как это обычно бывает на концертах, заводная музыка сменяется на медленную. Следующую композицию «Я слишком тебя любила» певица долгое время не могла исполнять. Она посвятила ее своей дочери — Татьяне Плаксиной. Последние четыре года тяжкое бремя легло на плечи девушки и певицы: долгий период лечения и восстановления Татьяны, выход из напряженных отношений между матерью и ребенком. Исход всему —совместное гастролирование, счастье, гармония и взаимопонимание. Успенская для себя поняла, что «материнская любовь может остановить войны, вылечить, спасти своего ребенка». Но удивило еще в этой истории то, что текст песни написан Марией Захаровой — директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел. Восьмого марта политик подарила свое сочинение Успенской в знак поддержки и надежды в лучшее. Композитором выступил Брендон Стоун, давний соратник по музыке и просто близкий друг Любови.

Возвращаясь к Татьяне Плаксиной, хочется отметить, что девушка начинает сольную карьеру под псевдонимом Pacha Tati. Ее тембр схож с голосом мамы, только он нежнее и мелодичнее. На сцене Татьяна исполнила несколько песен из собственного репертуара.

Успенская отметила особую роль Петербурга в ее сольной карьере. Ведь именно питерский дуэт — композитор Игорь Азаров и поэтесса Регина Лисиц — написал знаменитые шлягеры: «Пропадаю я», «К единственному, нежному», «Гитара мается», «Небо», «Ветер», «Карусель» — в этом году исполнилось 35 лет. Сентиментальные, трогательные, проникновенные песни, которые вдохновляют и проникают в глубину сердца и души.

Миллионы событий и воспоминаний у людей связаны с этими песнями. Одну невероятную историю поведала девушка в комментариях под песней «К единственному, нежному» в youtube. Это случилось давно, может, лет 15-16 назад. Муж подруги завел любовницу, жена знала все, но прощала и ждала. Однажды он в очередной раз поехал «погулять» после работы. В машине мужчина позвонил супруге и сказал, что задержится до поздна. Но она знала правду — слышала через трубку его любимую станцию «Шансон». И только закончив разговор, ведущий по радио душевно и чувственно передает заявку жены для него и включает песню «К единственному, нежному бегу по полю снежному, по счастью безмятежному, скучая и тоскуя. К далёкому и грешному бегу по полю снежному, как будто всё по-прежнему люблю я». У мужа от таких слов все в сердце и перевернулось. Вспоминается народная мудрость: лишь потеряв, мы ощущаем ценность. Он развернулся и поехал домой. Они до сих пор живут душа в душу.  Как это прекрасно, когда музыка с силой врывается в нашу жизнь в минуты грусти, одиночества, сомнений. Она вдохновляет и поддерживает нас, дает надежду и веру, пусть в сказки и чудеса. Но порой они так необходимы человеку!

Кстати, на концерте в рок аранжировке с тяжелым мужским бэк-вокалом звучала песня «Пропадаю я». Необычно. Но не всем такие изменения по нраву, особенно любителям блатного шансона.

В прошлом году Любовь Успенская записала в студии новую песню «Фартовая». Она рассказывала, что эта композиция обладает какой-то мистичностью. Во время записи певица загадала непростое желание, которое вдруг сбылось. Поэтому теперь для нее эта песня — мантра. Музыка отличается от прошлого репертуара. Это уже не привычный нам городской романс, а современная компоновка в стиле поп с мощной партией бас-гитары. Песня очаровала своим исполнением, сильной энергетикой, даже мурашки появились на коже. В тексте ощущается трансцендентное настроение об особом предназначении в этой жизни, ее личные переживания, тоска. Много ею пройдено дорог, заработано денег, заслужено наград и славы — везде сопутствовал фарт, кроме любви, о которой она так мечтает и ждет. Но и в этой композиции певица вновь и вновь не теряет надежды еще повстречать того единственного и любимого. Она не прячется под масками, живет так, как исходит от глубин сердца и души — искренне. Через музыкальное творчество Любови Успенской красной нитью проходит тема о «рыцаре без страха и упрека», о верной и сильной любви. 7 декабря состоялась премьера композиции «Фартовая». В клипе снялись Слава, Ираклий Пирцхалава, Анастасия Макеева, Роман Каграманов, Саша Стоун, Люся Чеботина, Андрей Кеча и другие.

Потом звучали «Кабриолет», «Я милого узнаю по походке», «Люба-Любонька», а закончился концерт патриотической композицией «Россия». Практически после каждой песни зрители дарили цветы и с восхищением благодарили Успенскую за проникновенный и трогательный репертуар.

Возможно, магия русского шансона, а именно городского романса, заложена в его искренности, правдивости, меланхоличности, которая понимается только с возрастом. Поэтому они так любимы народом и остаются таковыми. Это был увлекательный аттракцион в мир шансона!

Татьяна Смирнова специально для Musecube

Фотографии Алексея Егиазарова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.