Прогулка в прошлое

Приезд любимой зарубежной группы – особенное событие. И неважно, что эпоха эмо давно миновала, а ярые фанаты уже успели разменять третий десяток. Американская альтернативная команда The Used вновь посетила Россию, чтобы представить новый, шестой по счету студийный альбом, а заодно «вернуть 2007-ой»* всем нуждающимся. На этот раз в списке российских городов кроме Москвы и Санкт-Петербурга оказался Екатеринбург – там парни не только дали концерт, но и посетили детскую больницу, где устроили небольшое акустическое выступление. В свой первый приезд группа призналась в большой любви к России и пообещала вернуться. Не прошло и полутора лет, как музыканты исполнили свое обещание.

Желающих «вернуть 2007-ой», однако, оказалось совсем не так много, как можно было подумать: едва ли столичный ГлавClub был заполнен наполовину. Похоже, со времен прошлого концерта The Used бывшие чёлочники остепенились и сменили жизненные ориентиры, предпочтя пятничному концертному угару домашний вечер на диване, – в 2012 году пришедших было заметно больше.

Почетная миссия разогрева досталась молодой российской команде Every Man a King. Несмотря на проблемы со звуком, трое парней успешно справились со своей задачей: действительно оживили зал, и, судя по фото, отлично провели время в гримерке с главными героями дня. Американцы не заставили долго себя ждать и появились на сцене без затяжных и мучительных перерывов. После первых гитарных рифов людей в зале стало предсказуемо больше, но едва ли это изменило общую ситуацию: клуб остался наполовину пустым.

Насколько неприятно удивило количество пришедших, настолько же приятно удивила группа. Со времен своего визита в Россию парни серьезно изменились внешне, самые существенные перемены коснулись вокалиста Берта. За эти два года он не только отрезал волосы, но и вернул себе прежнюю физическую форму, превратившись из забавного толстячка-Санты в худого подростка. По признанию участников группы, новый альбом основательно отличается от того, чем они занимались прежде: «гладкие» аранжировки песен недвусмысленно намекают на коммерцию, ввиду чего смена имиджа кажется вполне закономерной. И тут снова приятная неожиданность: устроив тур в поддержку свежего альбома, The Used самозабвенно отыграли старые любимые хиты, разбавив их лишь несколькими новинками.

Открыла выступление заглавная песня с нового альбома «Cry», после чего совершенно неожиданно последовал один из главных хитов «Take It Away», вызвавший сумасшедшие визги в первых рядах и сразу же раскачавший толпу. На «The Taste of Ink» Берт спустился в зал, а на «The Best of Me» призвал поклонников образовать сёркл пит, где те с переменным успехом устраивали слэм. Бурную активность проявляли первые несколько рядов перед сценой, остальные же с грустью смотрели на кумиров эмо-юности, вспоминая первые поцелуи, конфликты с родителями и старшие классы. Несмотря на небольшое количество пришедших и явные неполадки со звуком, парни выкладывались на все сто. Яркая экспрессия и необыкновенно сильная энергетика фронтмена, его перманентное общение с залом и милый жест поправления волос; на восторженный возглас «I love you!» он с готовностью и искренностью ответил «I love you too». Самым трогательным моментом вечера стала акустическая баллада «On My Own», исполненная Бертом под аккомпанемент Куина, когда весь зал сидел на полу и пел: «Knowing nothing is better than knowing it all». Душевный концерт закончился традиционным обещанием скоро вернуться. Сомневаться не приходится, ведь The Used нас любят. Как же хорошо, когда чувства взаимны.

*-лозунг бывших представителей эмо-культуры, испытавшей расцвет в России в 2007 году.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE

Фото для публикации с FB The Used

Сет-лист:

Cry

Take It Away

The Bird and the Worm

Listening

I Caught Fire

The Taste of Ink

All That I’ve Got

Buried Myself Alive

Revolution

Blood on My Hands

The Best of Me

Pretty Handsome Awkward

On My Own (Acoustic)

A Box Full of Sharp Objects


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.