Проводы весны Sound up в Центральном доме Архитектора

Последний день дождливой штормовой весны был увенчан этим столь знаковым событием. В Москве, в самом центре, в уютном просторном и футуристическом со времен СССР Центральном Доме Архитектора, что в Гранатовым переулке, в рамках фестиваля Soundup 2017 прошли выступления российского трио Фох Депот ( Fogh Depot) и “немецкой Bjork“ Делии де Франс (Delhiade France)– экс фронтвуменши перспективного с точки зрения уважаемых современных музыкальных критиков проекта Pentatones.

Место и время было выбрано для такого мероприятия удачно ибо, как обещалось в пресс- релизах, все было реализовано почти на 100%.

Просторные выставочные залы с картинами, верхняя веранда –терраса, скульптуры, инсталляции, огромное фойе с роялем , подиум в паркетном зале, колонны, буфет, бар с шампанским при входе в зрительный зал, готические люстры в концертном зале, красный занавес, залитый алым светом, огромные кинопроекторы, которые впоследствии проецировали инсталляции на боковые стены видеозаписей дремучего леса…. Все соответствовало обещанному. Ощущение того, что вы попали Булгаковскую Voland’s party , усиленное появлением на сцене лилипута — конферансье, который, как полагается, объявлял артистов, зачитывая их имена и названия треков с нарочито советским акцентом, создавало, если не убеждение, что вы уже там, но сильнейшую иллюзию. Публика из «золотой продвинутой молодежи» — молодых архитекторов, дизайнеров и прочих нео- интеллигентов, журналистов, пиарщиков добавляла того елейного блеску пафоса. Как полагается, милый добрый голос диктора в Доме Архитектора напоминал сколько времени начнется концерт. В ожидании начала, которое было задержано на 35 минут, можно было насладиться созерцательным классическим прослушиванием саундрека Анджело Бадаламентти (Andjelo Badalamenti) к ныне возродившемуся из пепла и очень модному сериалу Твин Пикс .

Первое отделение открылось сорокаминутным сетом Московского трио Fogh Depot. Вся программа была выдержана структурировано и понятно. В начале был относительный минимализм. В середине уже пошли смычковые электро-контрабасовые фактурные дела с семплами из бытовой жизни, на фоне которых можно было услышать стандартные биты, полиритмии практически не было – о чем обещалось в пресс- релизе. Но, безусловно, хоть и не новаторски, но приятно сделанная выверенная музыка. Томас Генрих – альт -саксофонист и лупер-электронщик с лептопом как русский парень, электроконтрабасист с контроллером и смычком, барабанщик – семплист — удобный малый состав.
На заднике видеоряд в круге с сюжетными видео добалял шарму происходящему действу: то там можно было увидеть карлика в лесу, то женщину бальзаковского возраста «Катрин Денев» и мужика «Мистера Бина», бегущего за ней в занавесочном алом лабиринте, то через некоторое время в том же лесу девушек в белых платьях — не то сирен, не то кикимор.
А на боковых стенах тот же лес. В общем, царство лесной глуши леших и прочих гномов как дополнение к музыке и приложение к оригиналу за 3000 тысячи рублей.
Радует, что музыканты с немецкого лейбла Denovali- россияне хорошо отыграли концерт. Ближе к концу их выступления ожидания сбылись: если в начале наш русский парень Генрих Томас тянул длинные ноты как подклады к барабанщику и электроконтрабасисту, то к концу выступления уже в бой вышло долгожданное би- боповское соло, которому старина Колтрейн и Птица Чарли бы порадовались. А так — тоже было приятно услышать в произведениях этого трио привет из прошлой ностальгической жизни времен KidA, Autechre и Яна Гарбарека (Jan Garbarek) . Так или иначе, то чувство, когда вроде бы все знакомо и кажется простым, но на самом деле сложно, кропотливо в муках рожденное, сделанное на совесть, с индивидуальным почерком. И их виниловый LP в антракте за 1000 рублей и сd- за 700 рублей однозначно этого стоЯт.

Ну и теперь про нашу вожделенную Делию Де Франс (Delhia de France):

После двадцатиминутного антракта на сцену вышел наш старый добрый знакомый конферансье лилипут и объявил что это первое выступление Делии Де Франс в России. Чему мы были несказанно рады.

Делия де Франс (Delhia de France) — неподкупная скромность, сдержанная провокация, отличное владение технологическими инструментарием, фортепиано и вокалом, прекрасные костюмы, умеренный реквизит и аксессуары. Черной круглой татуировки на лице не разглядели, но какие — то круги на щеках с проволокой вокруг головы присутствовали.

Действительно, да, местами она напоминала Bjork интонационно в вокале и костюмами в виде белой пенной «овечьей шерсти», бахрамистического платья, расклешенной строгой длинной юбкой и прозрачной черной блузой в стиле DavidBowie. Баланс классических инструментов фортепиано и арфы хорошо сочетались с виртуозным владением контроллеров, лептопа на столе. Порадовало, что были отдельные композиции под фортепиано и арфу. Арфистка – коллега ( пару раз была представлена Делией, но из-за того, что не было слышно в микрофон речь, не услышал как арфистку зовут) строго играла по нотам. Это очень хорошо и практично, так как в случае вселенского глобального потепления и отсутствия электричества фортепиано и арфа всегда выручат Делию и ее арфистку – концертмейстера: они всегда будут играть концерты. В целом были разнохарактерные композиции — от тонко лиричных женских баллад аля ToriAmos до откровенно contemporary попсовых femaleклише аля BelindaCarlilseи даже местами средней руки дабстепов.
Дама, сидевшая рядом с нами, услышала отголоски «самой богатой ирландки Энии (Eniya)». Как и положено истинным немцам с точной педантичностью и высоким качеством исполнения и «продукта», Делия и ее коллега выглядели,звучали и делали искусство безупречно и при этом скромно уверенно. Единственное что бросалось в уши – местами не было слышно арфу, где она должна была быть ярко выражена.
Звук в первом отделении был лучше, во втором отделении хуже, но германцы даже на плохом звуке могут хорошо отыграть. Очевидно, и «ушеслышно» пока еще прослеживается ментальная связь российского звукорежиссера с соотечественниками, и прерывистая связь с потомками древних галлов. И со слов нашей соседки дамы, нынешний sound up из всех предыдущих, что ей удалось посетить был «самый удобоваримый».

Невольно ловили себя на мысли, что иногда с музыкальной точки зрения, идеи у россиян были даже местами интересней, чем у германок. Хотя это разные жанры – инструментальная музыка и песни.
Желаем процветания сему фесту и артистов по больше как Delia De France.

Арсений Мальков специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.