Психотерапевтический сеанс от Garbage

Такую очередь мы видели впервые: 9 ноября, у входа в клуб А2, что на проспекте Медиков на Петроградке, собралась не одна тысяча человек. Издалека было понятно, что люди ждут чего-то грандиозного, а именно – выступления легендарной американской группы Garbage.

Группу Garbage в России знают и любят давно. Нашу страну вокалистка Ширли Мэнсон (Shirley Manson), басист Дюк Эриксон (Duke Erikson), гитарист Стив Маркер (Steve Marker) и легендарный ударник и продюсер Бутч Виг (Butch Vig) уже посещали в этом году – 11 мая их выступление состоялось в Питере в ДС «Юбилейный».

Как и в прошлый раз, Ширли на сцене появилась внезапно: роскошная и чувственная, она магнитом притянула внимание зрителей к своей точеной фигуре и загадочному лицу с большими глазами и алебастровой кожей.

В тот момент, когда зал оцепенел в ожидании, тишину прорезал «высокочастотный» голос солистки. Дошел до самого сердца, и, отразившись от него, смешался со звуками безудержных барабанов и басов.

Зал, охваченный чарующими мотивами, вторил каждому слову солистки. Песни, узнаваемые с первых аккордов, сменяли одна другую, наполняя 5 тысяч квадратных метров энергией и напряжением. Ломаные, но четко отточенные движения Ширли, ее сценический наряд с длинными расклешенными рукавами рождали сравнение ее с вороном, что крылом стирает из сознания людей мысли о чем-то, кроме настоящего драйва.

В этот вечер Ширли много общалась с публикой, рассказывая о своем турне по России, о любви к нашей стране, о русских, как об удивительной нации. В подтверждение своих слов, она развернула триколор с логотипом Garbage. В ответ на это зал взорвался шквалом оваций, признавая американскую принцессу рока «своей в доску».

Уютно примостившийся неподалеку от барабанщика стакан с традиционным русским напитком терпеливо ждал Ширли после каждого сета.

Кто-то из зрителей подарил музыкантам балалайку – возможно, “Shut your mouth” мы услышим в виртуозном исполнении a la russe в следующий раз?!

Около двух с половиной часов на сцене творилось настоящее шоу – потрясающее световое оформление и декорации аккомпанировали выступлению музыкантов. Сочный бас, роскошные гитарные риффы, четкий ритм и, конечно, замечательный вокал самой Ширли Мэнсон были выше всяких похвал.

Каждый трек сет-листа явно отбирался тщательно и с большим пониманием аудитории. В него вошли такие популярные песни, как Supervixen, The World Is Not Enough, I Think I’m Paranoid, Why Do You Love Me, Only Happy When It Rains и т.д. Из особенно запомнившихся номеров можно выделить The World Is Not Enough и #1 Crush, особенно последний: одна из самых темных, мрачных и страстных песен Garbage была исполнена невероятно чувственно. Под I Think I’m Paranoid Ширли подпевал весь зал, ведь это один из главных хитов коллектива.

Поклонники Garbage, посетившие концерт, остались более, чем довольны. Они, безусловно, с нетерпением буду ждать возвращение звезд на концертные площадки Питера.

Александра Стрелец и Игорь Кривоносов, специально для MUSECUBE

В тексте использованы фотографии, предоставленные клубом А2.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.