Пусть это был только сон, но дивный сон…

Оперетта — это искусство молодых или умеющих быть молодыми.
Григорий Ярон

28 декабря 2022 года в Арт-кафе театра им. Вахтангова состоялся чрезвычайно тёплый по духу, зажигательный по набору прозвучавших в нем номеров и более чем интересный по части рассказанного концерт «Вас приглашает оперетта». Самое невероятное заключалось в том, что весь зал мгновенно был раскуплен скорее поклонниками нескольких сцен на Арбате, нежели завсегдатаями театра на Большой Дмитровке!

Открывал вечер Александр Олешко, который, представляя героев вечера, сказал так много искренних, прекрасных и душевных слов, что если бы в зале оказались люди, вообще не знакомые ни с жанром оперетты, ни с легендами сцены и корифеями Московского театра оперетты, они в полной мере ощутили бы весь должный трепет и пиетет перед артистами такой величины — артистами «воистину народными; у которых есть свой собственный творческий почерк, любовь к зрителю и сценической площадке, бережное отношение к тому дару, что дал им Господь, и которым они так щедро делятся со зрителями; они являются примером того, каким должен быть большой и настоящий артист». В своём приветственном слове актёр театра Вахтангова также упомянул, что через несколько месяцев эти артисты станут обладателями престижной премии «Золотая маска», решение о присуждении которой был принято буквально за пару недель до этого концерта.

Светлана Павловна Варгузова и Юрий Петрович Веденеев, несмотря на 105 лет на сцене на двоих, как никто иной умеют быть молодыми. Когда раздались первые звуки арии графа Данило из «Весёлой вдовы», мало кто в зале, наверное, осознал, что этот номер Юрий Петрович исполняет более 45 лет! И его звучание в 2022-м относительно фильма 1984-го года стало ещё глубже, ещё увереннее, но про это звучание нельзя не то, что сказать, но и помыслить хоть что-то о возможных (нет) возрастных изменениях! Разумеется, есть зрители, которые помнят премьеру Юрия Петровича 1976-го года в Московском театре оперетты, но фильм-то можно найти и все ещё приобщиться. Светлана Павловна служит вышезванному театру уже 56 лет (из 95 лет самого МТО!), но назвать ее иначе как примадонной совершенно невозможно. И пусть нынче она занята только в трёх спектаклях, но с первых секунд ее пребывания на сцене она удивительно точна и всеобъемлюща. Обе прозвучавшие арии из оперетты Франца Легара были самым настоящим предновогодним чудом!

Говоря о традициях, Александр Олешко подчеркнул, что это «не поклонение пеплу, но передача огня». «Огонь» «принимали» ведущие солисты Московского театра оперетты, супруги Василиса Николаева и Владислав Кирюхин. Режиссером и ведущей этого действа также являлась Василиса Николаева, из уст которой прозвучала масса интересных фактов о героях вечера. На концертах и творческих вечерах всегда используются подводки к музыкальным номерам — как правило, для заполнения пауз, для возможности переменить сценический костюм или пригубить воды — здесь же и в силу значимости имен на театральном Олимпе, и в силу таланта Василисы Николаевой как составителя программы, и в силу талантов рассказчиков (ее и Владислава Кирюхина) эти минуты повествований были столь же интересными, как и вокальная часть. Зрители узнали, что герои вечера — каждый по отдельности — собирались поступать в медицинский; что Юрий Петрович до театра занимался сваркой деталей для ракет, поступал в ГИТИС по наущению коллеги по цеху — и поступил! — поступил к самому Георгию Павловичу Ансимову, не зная нотной грамоты! Также он — крестный сын Василисы Николаевой, а Светлана Павловна преподавала его крестной матери вокал в ГИТИСе.

Это только малая часть рассказанного, но одно можно сказать с уверенностью — многие тарелки с заказанными в Арт-кафе блюдами остались нетронутыми: невозможно восхищаться, смеяться и аплодировать, поглощая что бы то ни было.

Разумеется, молодые солисты не только развлекали зрителей разговорами, они в полной мере сами продемонстрировали, что значит быть артистом оперетты: уметь петь и танцевать одновременно, не сбивая дыхания, и речь, конечно же, идёт не о степенных вальсах, но о каскадных номерах, а уж в каскаде и Василиса Николаева, и Владислав Кирюхин — признанные мастера!

Потому были и «Шимми» (из оперетты «Баядера») и песенка Бони (из оперетты «Сильва») — как и полагается верно исполненным каскадным номерам, они были горячо поддержаны аплодисментами зала (зала, напомним, не так чтобы сильно знакомого с законами жанра!). И только секундные взгляды за спину могли бы рассказать внимательному зрителю, что обычно эти номера требуют куда больше пространства — и в том тоже состоит особое мастерство артиста…

Были также уморительная сцена дуэта Стаси и Бони (из все той же «Сильвы») и невыносимо смешной номер Директора театра и Полинара из «Мадемуазель Нитуш» — столько здорового смеха бывший подвал здания на Арбате, наверное, давно не слышал. К слову, почти 15-минутная сцена диалога помрежа с растерявшимся, но властным руководителем весьма отличается от аналогичной сцены в театре Вахтангова — она десятилетиями дорабатывалась и расширялась артистами Московского театра оперетты, и Василиса Николаева ее записывала со слов Александра Николаевича Маркелова, который, в свою очередь, когда-то принимал опыт старших тогда коллег. Комедийный и пародийный талант Владислава Кирюхина здесь как нельзя был кстати — но после этого номера неизменно «болит улыбка».

Вечер был пронизан удивительной мудростью мэтров: о голосе, секретах молодости и красоты, отношению к работе, друг другу и зрителю — и даже к деньгам. Так, например, у Светланы Павловны есть правило, где бы она ни была и где бы она не выступала, она всегда исполняет только те арии тех героинь тех спектаклей, которые она блистательно играла на сцене Московского театра оперетты. Количество сыгранных ею ролей уверенно приближается к количеству лет службы в родном театре, но слышать отточенных Пенелопу из одноимённого спектакля, Лидочку из «Свадьбы Кречинского» и Элизу Дулиттл из «Моя прекрасная леди» — бесценно! И это поистине были воздушные героини с хрустальными голосами, способные петь без микрофонов любой репертуар.

Юрий Петрович неоднократно прежде рассказывал, что его первый опыт работы в дуэте со Светланой Павловной начался с того, что ему пришлось срочно ввестись на гастролях в Ленинграде к состоявшейся звёздочке театра — наверное, сложно было перебороть волнение, чтобы чисто и уверенно впервые спеть «Помнишь ли ты?», но этот номер звучит — и как звучит! — и поныне.

Есть истории, которые можно слушать бесконечно: ты знаешь уже каждое слово, каждую выверенную интонацию; такие истории не обрастают новыми подробностями, но являются гарантом вечного, мудрого, настоящего и — случайного, но предопределяющего судьбу. Одна из таких историй — рассказ Юрия Петровича о том, как он стал солистом Большого. В такие моменты зал, кажется, перестаёт дышать — так безраздельно властвует мэтр вниманием всех и вся. Но мэтр не был бы таковым, если бы не мог вывести зрителя на интерактив: один вопрос, и вот уже все пытаются угадать героя и композитора исполняемой арии — похоже, в зале была буквально пара человек, готовых дать верный ответ.

Порядок номеров любых опереточных вечеров так или иначе предопределён — в какой-то момент хорошо срежиссированный концерт сам как бы подводит зрителя к ощущению близкого финала… Но эти моменты полны не грустью расставания с прекрасной музыкой и театральными богами (это, кстати, заслуженный эпитет в Московском театре оперетты для Юрия Петровича и Светланы Павловны), но щемящей радостью и самовольно стекающими слезами от того восторга, который неизменно вызывают корифеи и те, кто благодарно принимает свет их традиций и опыта.

Ну а яркой точкой таких вечеров была, есть и будет невероятная «Карамболина»! Этот финальный номер оперетты «Фиалка Монмартра» по праву считается гимном жанра! И в тот вечер зрители самозабвенно пытались подпевать Светлане Павловне Варгузовой, Юрию Петровичу Веденееву, а также Василисе Николаевой и Владиславу Кирюхину — артистам, чьи имена ярко и уверенно светят на небосклоне музыкального театра!

Ольга Владимирская специально для Musecube
Фотография предоставлена артистами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.