Queen в исполнении оркестра: встреча под облаками

hard rock orchestraБессмертие – вот, пожалуй, первое слово, которое приходит на ум при упоминании Великих. И, безусловно, образ Фредди Меркьюри был и остается одним из Величайших в мире, причем не только в мире рок-музыки, но и вообще на нашей планете. Процент людей, которые хотя бы раз в жизни не прикасались к творчеству группы Queen, должно быть чрезвычайно мал, потому что многие песни, обрамленные великолепным и, я бы даже сказала, исключительным голосом, уже давно стали для кого-то гимнами, для кого-то колыбельными, т.е. полностью стали всенародно любимыми. И кто знает, каких необъятных высот смогла бы достигнуть группа, если бы не смерть Фредди Меркьюри. Для всего мира это был самый настоящий удар – звезда ушла сиять на небо, туда, куда так часто вздымался импульсивно сжатый кулак во время преодоления самых сумасшедших нот. Но я неспроста упомянула в самом начале слово «бессмертие». Ведь песни продолжают жить, голос продолжает звучать и влюблять в себя совершенно новые поколения людей. Вот она – великая сила искусства!

И, на мой взгляд, нельзя было придумать лучшего повода, чем 75-летие героя, места, чем самая высокая концертная площадка в Европе, для того, чтобы снова встретиться душами в ритмах бессмертных хитов. Это совершенно удивительное ощущение, когда под твоими ногами раскинулся огромнейший город, когда ты практически паришь под облаками, а рядом с тобой разливается атмосфера вечной рок-классики, мастерски обработанной талантливыми музыкантами Hard Rock Orchestra. Давно известно и сотни раз доказано самыми разными коллективами, что классика и рок, несомненно, идут рука об руку в мире искусства, они словно брат и сестра – отличаются друг от друга, но по крови так похожи. Именно по этой причине рок в исполнении классических музыкантов звучит еще более эпично, еще более мощно, еще более проникновенно.

В лучах заходящего солнца все присутствующие смогли как будто бы окунуться в прошлое, раскрыть свое сердце, вспомнить на миг в городском хаосе, что они, в первую очередь, люди. В этот вечер у всех без исключения на губах играла улыбка, у многих, включая меня, в глазах стояли самые настоящие слезы. Это сложно объяснить, но казалось, что мы пришли к Фредди Меркьюри в гости – высота, в принципе, позволяла.

Что касается оркестра, то парни и девушки сами получали колоссальное наслаждение от исполнения, а на некоторых композициях отжигали так, что не возникало сомнений, что скоро сцена начнет плавиться. Конечно, невозможно отыграть абсолютно все хиты такой Великой команды, как Queen, и именно поэтому программа длилась чуть больше часа, но все-таки, как этого было мало… Возможно, люди просто изголодались по живым выступлениям и не успели насытиться, а возможно, музыка, которую пел Фредди Меркьюри, просто не может надоесть и слушать ее можно бесконечно.

Thank you, Freddy! We love you!

София Бранчукова специально для Musecube

Фотографии от Olya Atari можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.