Rapoon & Creation VI. Сквозь обволакивающее пространство и время.

Не особо искушенный, но достаточно информированный среднестатистический поклонник музыки при упоминании тэга «ambient» сразу представляет монотонные, дюже длинные композиции, сыгранные на одной клавише синтезатора или кнопки ноутбука. Отчасти с ним можно согласиться – фоновое прослушивание эмбиента (что с английского переводится как «окружающее», «обволакивающее») грозит ощущением жужжания стоящего рядом рефрижератора. Но если вспомнить, как этот жанр возник (а его придумал Брайан Ино во время преимущественно лежачего курса лечения в клинике), да и вообще если ознакомиться с метафизикой оного, то все встает на свои места – это музыка для погружения внутрь себя путем принятия в себя сих причудливых, часто неритмичных и атональных, «обволакивающих» и «окружающих» звуковых полотен, soundscapes. Этот стиль требует определенного настроя и подготовки – случайно зашедший на концерт «неприкаянный» человек мало чего поймет и спросит: «а где, собственно, музыка?». Поэтому такие мероприятия проходят преимущественно в камерной обстановке, со стульями, этикетом, схожим с академическим, и обилием умных, просвещенных глаз приверженцев данного стиля и продвинутых меломанов.

ambientОрганизаторы вечера пошли еще дальше – они привезли музыкантов, работающих в одном из наиболее андеграундных и экспериментальных подстилях «ambient» — «ritual ambient», «ритуальный эмбиент», вышедший из индастриала, что характеризуется изучением, переосмыслением и творческой переработкой шаманской и другой ритуальной музыки народов мира.

Концерт 27 октября прошел на одной из старейших площадок Москвы в КЦ «ДОМ», как раз специализирующемся на «умной» музыке всех мастей. Я еще даже физически не мог увидеть издалека вход в клуб, а уже из разговоров соседней компании взял на карандаш пару совершенно неизвестных мне проектов и несколько досадно упущенных релизов музыкантов известных в кругах весьма узких, но значимых и важных. Войдя внутрь зала, отметил почти гробовую тишину в помещении и приятный сценический полумрак. Сразу направился к продавцу пластинок и мерчендайза, у которого уже вовсю шла торговля.

Свет погас, все погрузилось во тьму – концерт начался. Отмечу, что, несмотря на весьма узкий круг любителей такого рода музыки, зал был почти полностью заполнен – мне даже пришлось несколько раз убирать свои вещи и двигаться самому.

Первым выступил «ritual ambient» дуэт из Крыма – Creation VI, уважаемый и достаточно известный коллектив на андеграундной сцене СНГ. Их страница на Last.fm говорит о «потоках Бесконечной Вселенной», «прикосновениях чистоты нераскрытых секретов» и иных замечательных эзотерических штуках. Creation VI – красивая пара молодых людей, парня и девушки, горячо влюбленных в музыку и с головой погруженных в свое нелегкое, но светлое дело по созданию звуковых рисунков разной степени красоты, идейности и насыщенности. Приятная особенность дуэта — все опусы исполняются вживую на акустических инструментах, создавая музыку по крупицам прямо на глазах зрителей. Помимо неизбежного ноутбука и пары микрофонов, в которые молодые люди шепчут что-то таинственное, остальной инструментарий – акустические инструменты с разных концов страны и барахолок, собранные с любовью и трепетом. Обилие различных видов перкуссий, поющие чаши, укулеле, губные гармошки, etc, etc… Путем снятия звука микрофоном с богатого инструментария с последующей компьютерной обработкой вкупе с минимальным количеством сэмплов (может, их и не было вообще) рождались живописнейшие звуковые пейзажи, богатые на драматургию и глубокие оттенки. Стоит отметить, что дуэт внес легкие нотки перфоманса – ближе к концу концерта прекрасная половина дуэта вышла в зал с таинственным видом аки лесная фея и стала ходить по рядам с какой-то звучащей штукой в руках. Это оказался профессиональный диктофон с записью пения сверчков. Потом она вышла еще раз с похожим посылом, но уже с укулеле в руках. Вкупе с минимальным освещением все это навевало приятные ассоциации с кострами в творческих компаниях с неизбежным спонтанным музицированием на всем, что попадалось под руку и могло звучать. Creation VI до концерта слышал урывками и совсем чуть-чуть, я примерно в голове представлял, что могло бы быть на концерте, но вживую они оказались интересными и живыми музыкантами, что звучат равноценно как в студии, так и вживую.

rapoonДалее по списку шло главное блюдо мероприятия, британский действующий классик «темной сцены», один из известных, наряду с Zoviet France, Troum, Maeror Tri и иже с ними, исполнителей в стилях dark ambient / industrial, Робин Стори, работающий под вывеской RAPOON. До 1992 года Робин играл в вышеуказанной культовой шумовой формации Zoviet France, а ныне экспериментирует на стыке dark / ritual ambient с выверенным звуком и аккуратным, точечным добавлением элементов актуальной электроники. На сцену вышел интеллигентного вида мужчина за пятьдесят, тихо поприветствовал публику, сел за ноутбук и начал синтезировать звуки различной степени жесткости, но в хорошем смысле этого слова. Его взгляд на dark / ritual ambient таков: широкий размах экспериментов по вариативному сочетанию обоих жанров, достаточно четкая ритмическая структура, мощные синтезаторы, как виртуальные, так и аналоговые, нечастое, но эффектное добавление то даба, то драм-н-бейса, то чего-нибудь еще из области танцевальной электроники, обильный сэмплинг, и особо выверенная формула «шума», имеющая четкие границы. Робин может выкрутить ручки синтезаторов в положение «вправо», но при этом не уходить в нойз, так и наоборот – создавая «легковесные» пространства, музыкант явно не допускает перехода на chill территорию. Концептуальный видеоряд содержал в себе коллажи из авангардных короткометражек, хитро склеенных и пропущенных через кислотные фильтры. Rapoon отыграл отличный эклектичный сет, в котором продемонстрировал основные достижения обширного творческого пути, плавно перемещаясь с одного пейзажа на другой, захватывая и активно используя все изученные им пространства просто и со вкусом.

Это был хороший, уютный камерный вечер, на котором почти не было лишних людей, с достойным звуком и хорошей организацией.
Спасибо КЦ «ДОМ» за возможность слушать редкую и хорошую музыку в комфортных условиях.

Андрей Петрухин, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.