Авторские права на композицию. Часть 1

от автора

в

VENA_PRIPUCHIЕсли бы мне кто-нибудь 10 лет назад сказал, что я когда-либо в будущем стану заниматься защитой своего музыкального контента —  минимум удивилась, максимум – громко рассмеялась.

Май 2013 узнала со страниц интернет-журнала Музкуб.орг о незаконном использовании в бит-композиции известного рэпера Loc-Dog (трек «На траве сырой») сэмпла с голосом из песни своего знакомого Кирилла Павлова (Кирилл Vena: группа Vena). Тогда, связавшись с менеджментом артиста и не получив должного внимания, Кирилл воспользовался своим правом – правом автора на удаление и блокировку нелегального контента на ресурсах, нарушающих авторские права Venы. Как ни странно,  не только Youtube, но даже Вконтакте удалили и закрыли спорный контент со всех доступных публичных серверов.

Позвонив тогда знакомому из  группы Vena за подробностями, узнала от Кирилла, что рэпер Loc-Dog и его команда приобрели аранжировку у авторов, которые переработав несколько раз песню группы Vena под названием «Странная», забыли или не захотели  сообщить потенциальному покупателю (Loc-Dog ) о том, что он (Loc-Dog) приобретает такой вот оригинальный круто перекроенный ремикс, тем самым подставляя и ссоря настоящего автора оригинала Кирилла Павлова (группа Vena) и ни в чем не подозревающего Loc-Dogа.

Конфликт авторов разрешился мирно благодаря команде Loc-Dogа и лояльности Кирилла Павлова: через несколько дней трек «На траве сырой» вновь появился на просторах интернета, но уже легально.

В июле 2013 года со мной связался Заслуженный Артист Российской Федерации Эдуард Страхов, с просьбой помочь разобраться с очередным нарушением авторских прав – его голос незаконно использовали на одном закрытом мероприятии, т.е. на «золотую» вечеринку пригласили стороннего артиста, который не придумал ничего лучшего, как петь под «плюс» фонограммы Эдуарда Страхова. Не могу разглашать подробности этого дела, ибо судебные разбирательства ещё продолжаются.

И вот октябрь 2013. На просторах Музкуб.орг нахожу материал с ссылками на песни с моей музыкой. Не передаваемые ощущения удивления, а также недопонимания  к исполнителю: почему он не нашел возможности сообщить, а главное не заключил с законным автором этих композиций (т.е. со мной) соглашения, разрешающего использовать и распространять, пускать в ротации мою музыку, а также изменять стихи. Естественно, я приложила максимум усилий для блокировки нелегального контента на всех ресурсах. Не знаю, чем закончится эта история, но исполнителю мной было предложено заключение лицензионного договора, после чего артист начал призывать к моей совести, человечности, а потом и вовсе обвинил в чем-то. На мой взгляд, странная реакция человека, к которому по всем законным меркам я могу предъявить взыскания больше, чем просто блокировку аккаунтов.

Все выше приведенные  примеры всего лишь следствия причин беспорядочного закачивания своей интеллектуальной собственности на просторы интернета для всеобщего пользования. Кирилл Vena много и часто размещал свои песни потреково-вокально на публичных ресурсах для всех умеющих клёпать ремиксы, Эдуард Страхов размещал свои студийные работы в социальных сетях для распространения своего творчества, а я просто в горячей юности отправила песню свою на конкурс в Германию, и на сайт группы «Ничья» для простой публикации на ресурсе.

В связи с выше изложенным хочу поделиться с читателями Музкуб.орг своим опытом в регистрации авторства, защитой авторских прав, а так же дать несколько советов по заключении всевозможных договоров связанных  с интеллектуальной собственностью музыкантов. Следите за обновлениями на Музкуб.орг


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.