Rock Privet: «и останусь навсегда»

rock privet

11 ноября 2022. Поздний вечер. Огромная очередь в клуб «1930». Двигается быстро, внезапно появляется перепуганный парень – кто-то из организаторов: «ребята, пожалуйста, вставайте по двое-трое… пятеро»… Надо отдать должное оргам: всех «зашли» и «раздели» оперативно. Финальная очередь в гардероб, наоборот, утомила, но после такого фантастического концерта не воспринималась как нечто адское.

В толпе сразу видно пришедших на ребят впервые. Их отличают вытянувшиеся в удивлении физиономии: откуда, мол, столько народу? Этому удивился и сам солист и автор идеи коллектива: «Я удивлен, что такая группа, как мы, собрала такой зал!» Так вот, она не просто собрала, но и пересобрала: уже задолго до концерта образовался солд-аут, и как бы поклонникам группы не нравился зал «1930», кажется, коллективу придется искать что-нибудь побольше.

Для тех, кто до сих пор в вакууме и не понимает, что же это за ажиотаж такой, поясним с удовольствием: ROCK PRIVET делают невероятно крутые каверы-мэшапы, соединяя старую добрую русскую попсу и современную музыку с мощными роковыми композициями. Просмотры их роликов на ютубе уже давно перешагнули за миллионные отметки. В общем, если вы вдруг еще не в курсе, можно просто позавидовать, какие прекрасные вечера вас ждут.

ROCK PRIVET вышли эффектно: «Музыка громче, глаза открыты» — на припеве упал занавес, музыканты появились, а зал стал прыгать в экстазе. Невозможно не прыгать и не танцевать на концерте этих ребят. Мощная энергетика, гитарные рифы, от которых сводят олдскулы, абсолютно четкая ритм-секция, а самое главное – какой-то просто сумасшедший вокал Наиля.

Наиль – идеальный вокалист. В своих интервью он не раз говорил о том, что его задача – пропагандировать западные (ох, простите, патриоты) вокальные приемы и в целом манеру исполнения. Он применяет все возможные вокальные техники, в том числе расщепление. Слушать такой вокал живьем – чистое наслаждение. ROCK PRIVET круты не только в своих клипах (к слову, их стало уже больше ста!), но и на сцене. Пожалуй, на сцене они еще круче, что и говорить.

Это был очень добрый концерт. Несмотря даже на то, что парни из танц-партера организовали гигантский кружок по интересам в виде слэм-площадки. Такого слэма, честно говоря, давненько не наблюдалось. Ок, может быть где-то (в другом мире) на «Металлике» это еще возможно, но в Москве, в 2022-м году увидеть такой слэм – это чистый кайф. Наиль лично благодарил ребят за активность, можно сказать, по-отечески проверял состояние здоровья.

Был еще спокойный акустический сэт: из трех песен. Огромный зал пел «Знаешь ли ты», «Вечную молодость» и Митю Фомина, но с придыханием, с ощущением камерности. Как будто Наиль поет нам на кухне под гитару. Это тот самый культурный код, который если считался, то все, ты навеки в этом музыкальном плену поклонников ROCK PRIVET.

А еще в самое сердечко попадает тот факт, что орут и слэмятся здоровенные парни под тексты Аллы Борисовны Пугачевой (мэшап с Rammstein), «Третье сентября», «Яхта, парус» и так далее. ROCK PRIVEТ делают очень крутую штуку: это не просто, как пишут их фанаты, сделать «из фигни золото», а соединить, замешать аккуратно между собой совершенно разные культуры, аккуратно высветив в них самое лучшее и понятное слушателям. Не зря же девиз команды: «Всем рок, всем любовь, всем привет». Единственное, что хочется как-то изменить, чтобы любви как-то стало больше. А приходящим на концерты ребят некоторым личностям все-таки хочется посоветовать быть в гармонии с окружающими, и не обижаться, что на рок-концерте люди прыгают и кричат. Иначе остается только привет, а нужны и рок, и любовь.

Юлия Зу специально для Musecube
Фотографии Ирины Прико можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.