Рок-н-ролл как стиль жизни

222Одним из самых громких камбэков года, несомненно, стало воссоединение The Libertines. Ключевая английской группа, ставшая олицетворением гаражного рока и punk revival в начале двухтысячных, выпустила новый альбом «Anthems For Doomed Youth» после десятилетнего затишья. Это произошло после того, как два фронтмена и закадычных друга — Карл Барат и Пит Доэрти снова нашли общий язык, зарыв топор войны.

Однако, несмотря на успешное возвращение, музыканты не отказываются от реализации собственных амбиций в сольных проектах. Доэрти успешно гастролировал сольно и в составе группы Babyshambles, тогда как Барат основал Dirty Pretty Things, которые выпустили в итоге два альбома и благополучно распались. Закрыв один проект, Карл создал новый, причем сделал это довольно оригинально, разместив объявление о поиске музыкантов на Facebook. Его новый коллектив Carl Barat and The Jackals действительно можно назвать группой, собранной «по объявлению». Дебютный альбом новоявленного коллектива «Let It Reign» увидел свет в феврале этого года, и, отъездив успешный тур с Libertines, Барат отправился в путешествие с The Jackals. Музыканты не обделили вниманием и Россию, отыграв концерты в Петербурге и Москве. Для Барата визит в Россию стал вторым за год (первый случился как раз с Libertines на фестивале Ahmad Tea в Москве).

Зал петербургского «Космонавта» не был заполнен даже наполовину, все же у нас больше любят безумца Доэрти, который несколько лет назад собирал аншлаг на этой же площадке. Однако, Барата этот факт не сильно беспокоит — он приехал с целью устроить настоящий рок-н-рольный концерт, и он его устроил. Карл и его свита, облаченные в кожаные косухи, принялись рвать струны без всякой раскачки и ненужных вступлений. Музыканты отлично сыграны и понимают друг друга на интуитивном уровне. Это удивительно, учитывая тот факт, что знакомы они чуть больше года.

333Отыграв пару песен и порядком разогревшись, гитаристы скинули свои косухи, и лишь Барат «терпел» до конца — имидж обязывает. Карлу неплохо удается исполнять роль фронтмена, харизма у него явно присутствует, а музыканты в его коллективе хоть и техничны, но никто из них одеяло на себя не тянет — играют бодро и весело, но без перегибов.

The Jackals исполнили девять песен из своей дебютной пластинки — это по-настоящему драйвовый гаражный рок, не лишенный цепких мелодий. Не был обделен вниманием и материал Dirty Pretty Things, а также прозвучали каверы на The Libertines и Babyshambles. Интересный момент случился в середине сета, когда Карл остался на сцене один и под акустику исполнил сначала кавер на Babyshambles «The Ballad of Grimaldi», а затем на The Libertines «France». Дух Пита Доэрти явно присутствовал и на этом концерте.

Главное, за чем стоит ходить на подобные концерты — это атмосфера. Дух рок-н-рола буквально витал в воздухе! Пусть танцпол и не был забит под завязку, но те, кто пришел, были на правильной волне и устроили горячий прием английским гостям. После подобных концертов приходит понимание, что настоящий рок-н-ролл — это все же удел молодых групп, когда музыканты полны сил и энергии. Условным Motorhead и Rolling Stones, увы, уже не под силу сыграть такой же мощный и энергичный сет, запала не хватит.

111Что касается сольных проектов Барата и Доэрти, они не менее важны, чем развитие их совместной группы. Чтобы быть в творческом тонусе, музыкантам постоянно нужно оттачивать технику, записывать альбомы, ездить в турне. Да и почему этого не делать, если творчество, как говорится, «прет»? И не важно, какие залы они собирают — в составе Libertines музыканты выступали на стадионах, заслужив статус рок-героев нового поколения. Теперь им дозволено вообще все, что они захотят.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любовь Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.