Рок на века

Джо Линн Тернер – музыкант, чье творчество с годами не стареет, а лишь приобретает большую глубину и насыщенность, подобно изысканному французскому вину. Начав свое восхождение на музыкальный Олимп в далеких 70-х, он внес неоценимый вклад в рост популярности Rainbow, в конце 80-х на время присоединился к Rising Force, коллективу легендарного Ингви Мальмстима, а затем органично влился в состав Deep Purple; 90-е годы ознаменовались для Тёрнера началом плодотворной самостоятельной карьеры. Любители хеви-метала любят пошутить, что Джо Линн год за годом приезжает в Россию, как на работу, причем не с очередным «прощальным турне» в стиле Scorpions, а с полноценными и неизменно фееричными сольными концертами. Выступление 29 апреля в клубе «Москва Hall» не стало исключением.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры заведения, яблоку было негде упасть задолго до появления Джо на сцене, благо разогреть и растормошить слегка апатичную публику, в которой то здесь, то там мелькали серебристые бороды и гривы старцев преклонных годов, взялись израильские металлисты Metal Scent. Отечественные поклонники тяжелой музыки по достоинству оценили сильный, высокий вокал фронтмэна Рами Салмона, хлесткие гитарные рифы и своеобразную манеру звучания группы – эдакий ориентальный металл, динамичный, порой чуть ли не танцевальный! Недаром Metal Scent начинали карьеру с каверов на западные поп-шлягеры 80-90-х годов – один из них, «One Way Ticket» британского диско-бэнда Eruption, явно стал гвоздем программы. Но, тем не менее, нельзя не признать, что все композиции Metal Scent довольно однотипны, и после пятого или шестого «хита» от не знающего усталости Салмона оживление приутихло, все больше людей тянулось к барным стойкам или расставленным в холле маняще удобным креслам…

…как вдруг, после небольшого перерыва, зал наполнился более глубокими и мелодичными звуками. Фанаты, безошибочно определив рэйнбовскую «Death Alley Driver», одобрительно взревели, а через пару секунд на сцену буквально взлетел и сам виновник торжества. Достаточно бросить на Тёрнера всего один взгляд, чтобы понять: этот человек – рокер, что называется, до мозга костей, и сердцем и душой, и умом, и телом. Блеснув черными стеклами очков, Тернер запел – и как тут поверить, что ему уже за шестьдесят? Чистый, мощный голос Джо Линна выводил одну за другой известные и любимые всеми песни Rainbow и Deep Purple, и пусть так и не прозвучала сакральная «Smoke On The Water», зато какую бурю эмоций вызвала не менее культовая «Burn»! Тёрнер счел своим долгом почтить память давних соратников и учителей – Ронни Джеймса Дио и Джона Лорда; его верность традициям и неприкрытая горечь во взгляде заставили зауважать его еще больше… А в заключение Тёрнер, изрядно израсходовав свою кипучую энергию, мягко и певуче исполнил прекрасную балладу «Dreaming (Tell Me)» из репертуара Мальмстима и жизнеутверждающую «Street Of Dreams», написанную им совместно с Ричи Блэкмором еще до официального присоединения к Rainbow и впоследствии перепетую с семейным проектом последнего Blackmore`s Night.

После подобных концертов обычно переполняют неоднозначные впечатления. Чувство огромной признательности к исполнителям, подарившим такую музыкальную вкуснятину; разочарование из-за не услышанных любимых композиций и надежда все-таки застать их на новых, грядущих шоу… Однозначно одно: словами того же Джо Линн Тёрнера, «we can`t let you go» — мы не отпустим тебя, старина, ибо столь преданных служителей храма рока ныне днем с огнем поискать!

Алексей Комаров, специально для musecube

Фотоотчёт Кирилла Видеева смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.