Русский темперамент XX века. «Именно так звучит счастье».

1 апреля исполняется 140 лет со дня рождения самого исполняемого русского композитора, Сергея Васильевича Рахманинова. Монофестиваль, посвященный этому событию, проходит в Москве с 20 по 31 марта.

Концерт-открытие 20 марта в Светлановском зале Московского международного дома музыки собрал всех ценителей творчества великого композитора, любимого во всем мире. После революции вынужденный эмигрировать Рахманинов смог сохранить и передать глубину русской души в своих произведениях. Его концерты волнуют зрителей и заставляют сопереживать вместе с исполнителями.

Перед началом вечера Национальный филармонический оркестр России разыгрывался; каждый музыкант настраивал свой инструмент. В зале стояла легкая какофония, напоминающая тот самый злополучный первый концерт Рахманинова, который провалился и принес чудовищные страдания композитору. Тогда всё произошло по ошибке дирижера, но в этот вечер всем руководил главный дирижер и художественный руководитель оркестра Владимир Спиваков – один из лучших представителей классического искусства в России. Публика с замиранием и легким волнением ждала момента, когда зазвучит всепоглощающий, глубокий, божественный третий концерт, о котором Денис Мацуев в одном интервью сказал – «Именно так звучит счастье».

donohouКогда слышишь такие имена как «Рахманинов» и «Спиваков» понимаешь, что a) это нельзя пропустить и б) всё будет на высшем уровне. Так и было. Приглашенным гостем из Великобритании стал пианист Питер Донохоу, исполнивший вместе с Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова третий концерт для фортепиано с оркестром ре минор в 3 частях (соч.30). Завораживающая, волнующая, светлая, чудесная, всепоглощающая музыка переносит сознание человека в другое пространство жизни. Светлановский зал с его неповторимой акустикой создает ту самую гармонию, в которой существует только зритель и великая классика. Рахманинов — один из немногих, кто создавал в музыкальном жанре «концерт», тот композитор, который в своих концертах рассказывал отдельную историю: пережитую прочувствованную, наполненную Россией – сиренью, солнцем, любовью.

После выступления публика благодарила англичанина за прекрасное исполнение, Донохоу скромно принимал комплименты, шепча по-русски «спасибо». Концерт представлял собой 2 отделения (с антрактом) по 50 минут каждое. Завершился концерт первой симфонией ре минор в 4 частях (соч.13) в исполнении Национального филармонического оркестра. В фойе взволнованные услышанным зрители делились впечатлениями: «Чудесно!», «Шикарный концерт!», «Это просто фантастика!».

Что удивительно, многократно слушая произведения Сергея Васильевича на CD-дисках, по радио или с телеэкранов, не чувствуешь той энергетики, того трагизма, той искренней мелодичности, которая приходит в зале при живой игре оркестра. И сравнить и понять это можно только выйдя из зала, вспомнив все ощущения.

Рахманинов, отличающийся природной скромностью, однажды раскрыл секрет, как рождается гениальная музыка: «Я просто записывал на бумагу как можно естественнее ту музыку, которую слышал внутри себя».

После концерта музыка осталась внутри зрителя, она ушла путешествовать по жизни вместе с ним уже внутри него, так как великий композитор и талантливые музыканты щедро поделились со своими слушателями.

Мария Петрова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.