Седовласый рок. Uriah Heep в Москве

от автора

в

Не то чтобы часто, но уж точно нередко посещающие Россию именитые гости, вновь прибыли в Москву для проведения своего шоу. И это не кто-нибудь, а сами «Приемные отцы хард-рока», «URIAH HEEP»! Это словосочетание вот уже 40 лет будоражит сердца поклонников рока во всем мире, а в Советском Союзе эта группа была одной из тех немногих зарубежных рок – групп, которые не только не запрещалось слушать, но их альбомы еще и выпускались на отечественных заводах грампластинок, правд, а со смешным переводом названия коллектива – «Урая Хип».

URIAH HEEP

Вот поклонники и неспешно подтягивались 30 октября в концертный зал «Crocus City Hall», соответствующие группе — в подавляющем большинстве это были мужчины в возрасте около 50 лет, со своими женами иили детьми, с которыми они хотели поделиться музыкой своей молодости. Приятно удивили и помогли лучше настроиться на концерт девушки-промоутеры, стоящие в нескольких точках у входа в зал, и предлагающие безвозмездно продегустировать (и затем продегустировать повторно, так сказать, дегустировать до полной синхронизации вкусовых рецепторов с мозгом) пиво известной отечественной марки.

Внутри данной концертной площадки я находился впервые, поэтому хочу отметить роскошное внутреннее убранство зала, множество комфортных сидячих мест, отменную акустику, в общем Luxury style, но это можно судить также и по качеству артистов, выступающих здесь обычно.

Концерт «URIAH HEEP» открыли композицией с нового альбома «Into the Wild», вышедшего весной этого года. Да вот собственно, и сразу весь трэк- лист:
1. I’m Ready
2. Return to Fantasy
3. Stealin’
4. Rainbow Demon
5. Money Talk
6. Drum Solo by Russel Gilbrook
7. Nail on the Head
8. The Wizard (acoustic)
9. Into the Wild
10. Gypsy
11. Look At Yourself
12. July Morning
13. Lady In Black (acoustic)
Encore:
14. Free ‘n’ Easy
15. Bird of Prey
16. Easy Livin’

Все знаковые песни группы были исполнены — July Morning , Lady In Black и Easy Livin’ зал пел хором, новые композиции органично вплетались в концертную программу, и были тепло встречены поклонниками. Впервые встретился с редкостным дружелюбием охранников – подходя каждый раз к снимающему на телефон или фотоаппарат происходящее на сцене человеку, охрана просто вежливо просила не снимать — не более того, а уж желающих запечатлеть шоу было огромное количество!

Резюмируя, хочу отметить, что хоть и группа играла безупречно, техника была отлажена, Берни пел просто великолепно , но ощущения искренности, душевности не было. Видимо, когда группа несколько десятилетий выступает на сцене и выпускает альбомы, в определенный момент все это становится работой, рутиной, не приносящей душевного удовлетворения, и становится просто статьей дохода. Нет- нет, вы не подумайте, что мне не понравился концерт – он был действительно на «отлично»! Просто на сухое такое, металлическое, нечувствительное ни к чему, «отлично».

Фотоотчет автора с концерта группы URIAH HEEP в Крокус Сити Холле 30 октября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.