Секретный код. Концерт Дельфина

«Мы обязательно встретимся, слышишь меня?», потому что ни одна весна не обходится без Дельфина, ведь «я тону в весне и снова много пью, скучая по тебе в заслуженном раю».
28 апреля Андрей Лысиков привез в Санкт-Петербург «той самой» атмосферы, подготовив для своих поклонников старые добрые песни, а так же презентацию свежего релиза «442».

Можно долго гадать, какой смысл в себе несет такое название: зашифрованное послание, обезличенность вроде имен будущего или же это пластинка для взрослых? Ведь, как мы знаем из повести «Маленький принц», взрослые очень любят цифры. Как бы там ни было, такой альбом-загадка только добавил интереса со стороны публики, поэтому в этот вечер все спешили в Космонавт занять место у сцены, что неудивительно, поскольку концерт Дельфина должен был состояться при полном солдауте.
Зрители терпеливо наблюдали за сменой цветов прожекторов и периодически выкрикивали, как в том мультфильме про Арнольда: «Эй, Андрей!»

И вот он в темноте подходит к синтезатору, и зал, комментируя: «это радость», взрывается в крике.

Прозвучали «Киберпанк» и «Кружева», под которые Дельфин танцевал, словно в воде, оправдывая свой творческий псевдоним. Но чем дальше шло выступление, тем он сильнее раскрепощался и уже выдавал такие движения, будто получал заряд энергии от какой-то электростанции, да так, что хотелось выбежать из зала на сцену и присоединиться к этим безумным танцам. Артист так же исполнил «Нечестно», «Крики», «Двое», «Листья», «Серебро», «Без нас»: «Дети стали врагами нежных самцов и самок, душили их проводами от игровых приставок».

Публика встречала каждую песню бешеным восторгом, Андрей кланялся до земли, принимал цветы от поклонников и продолжал соскабливать коросты с заживших душевных ран, переходя от хорошо известных песен к новым.
Пластинка «442» вместила в себя 7 треков, каждый из которых самостоятелен, но в то же время в совокупности с другими образует нечто большее, целостное с какой-то галактической смысловой нагрузкой: будни, действительность, война, душа, семья.

Семь прекрасных сильных текстов, которые режут тупыми лезвиями, отдают километрами сажи и пыли, ошпаривают кипятком, при прослушивании которых сердце начинает биться чаще, воздух с трудом заталкивается в легкие, а внутренний голос послушно повторяет точный ритм заданных строк:
«Господи, дай дожить до завтра дня и в этот день выстоять. В сердце мое добавь любви огня, чтобы в себя не выстрелить», «На тротуарах кровь, битые стекла, утро кашляет черным дымом сгоревших автомобилей. Солнце – вываренная свёкла, встает над городом, в котором меня убили»

Из зала доносились крики: «Браво!», «Спасибо, родной!», и даже зажигались алые дымовые шашки. И несмотря на всю серьезность происходящего, не обошлось и без шуток:

-Андрей, нам мало любви, давай «любовь»!
-Гурченко!

С мега-популярным треком «Весна» зал справился почти самостоятельно, а на песне «387» люди выкрикивали признания в любви. В завершение вечера музыканты устроили настоящий электронный взрыв и высвобождали энергию так, что, казалось, инструменты просто не выдержат такого напора. Дельфин, приняв образ робота, уходил со сцены так, будто его движения подчинялись сложным программным кодам. Публика,приехавшая на концерт с разных уголков России, передавала для Андрея подарки и долго не расходилась в ожидании автографов на новых пластинках.

Абсолютно точно после такой душевной мясорубки никто не вернулся домой прежним. Но как прекрасно осознавать, что в наше время все еще существуют такие исполнители, как Дельфин, для которых слово, его сила и способность менять жизни людей, дороже пестрых картинок и одноразовых чувств.

Трек лист:
1. Киберпанк
2. Кружева
3. Нечестно
4. Крики
5. 660
6. Двое
7. 713
8. QT
9. Без нас
10. Листья
11. 6:30 am
12. 774
13. Надо
14. 612
15. 520
16. Сахар
17. Серебро
18. Весна
19. 387
20. Душа

Алехина Дарья специально для MUSECUBE
Фотоотчет Кати Карточек можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.