Сергей Бабкин: краткий курс «Как стать рок-звездой!»

01 июня  в столичном глубе Gogol’ состоялся концерт Сергея Бабкина и его группы под названием К.П.С.С.,состоящая из аббревиатуры имен музыкантов,ничего общего с названием советской коммунистической партии. Концерт в двух столицах, как в Москве, так и в Питере, всегда особенно значим для этих харьковских музыкантов. Ажиотаж случился и в этот раз. Буквально за несколько часов до начала концерта в Москве, в сообществе Сергея Бабкина вконтакте появилось видео, где Сергей сообщает поклонникам, что концерты для К.П.С.С. станут последними в истории существовании группы. Это сразу же вызвало волну слухов и домыслов, и даже ужас фанатов, что Сергей Бабкин вообще никогда больше к нам не приедет! Но, придя в клуб Гоголь, мне удалось выяснить у музыкантов, что дело лишь в том, что все проекты Сергея Бабкина теперь перестанут существовать, так как все эти разнообразные музыкальные программы артиста теперь будут просто носить общее название «Сергей Бабкин». Что ж, вполне ожидаемый ход событий. Итак,по порядку…

Когда кто-то слышит имя Сергея Бабкина, сразу же возникают ассоциации и упоминания о некогда популярной группе «Пятница», невероятный соул-джа дуэт, который открыл Шум, еще до того, как страна услышала «Солдата» и «Неву». Андрей Запорожец ушел в сольное плавание и превратился в проект Sun Say, ну а что же Сергей Бабкин?
Все, что мы знаем об этом артисте — это прежде всего, что Бабкин — актер. И не просто актер Харьковского Театра 19, но еще и с недавних пор киноактер (главная роль в фильме «Отторжение» в дуэте с Богданом Ступкой). Сергей учился в театральном институте, в тот же период стал петь в «Пятнице», гастроли, концерты, в общем, все случилось сразу и неожиданно. Бабкин никогда не скрывал, что имел алкогольную зависимость, не раз в интервью делился мыслями о том, как непросто было уйти от этого. Но с появлением любимой женщины, а ныне супруги и директора Снежаны Бабкиной, все проблемы с алкоголем ушли на задний план, Сергей стал ближе к Богу, у него родилась замечательная дочь.. Как ни странно, по моим наблюдениям, то, что так сильно цепляет людей в песнях Бабкина — это тот душевный надрыв, что раздирает почти каждого человека в вопросах выбора жизни, или смерти, любви и ненависти, силы и слабоволия… Этот надрыв остался и по сей день, хотя многие любят Сергея именно за его лирику, такую как «Забери меня к себе»…

Клуб в этот вечер был полон, музыканты играли программу с альбома «Свинец». Сергей Бабкин прямо с диска читал названия песен, вместо плей-листа. Как и год назад, на презентации альбома, группа отыграла чуть больше часа, на бис ребята вышли один раз, повторно исполнив песню «Звезда», извинившись, что ничего другого дополнительно из песен они не успели подготовить, хотя в прошлом году Сергей со сцены говорил тоже самое! Вообще, программа К.П.С.С. откровенно рок-н-ролльная, роковая и подача голоса Бабкина неожиданно агрессивная, срывающаяся на крик и хрип. Вдовесок ко всему, музыканты зачастую выходят на сцену как отъявленные гопники, в трениках и с татуировками на руках. Сам Сергей после участия в прокте Вакарчука «Брюссель» стал заметно «звездиться», наступил тот период в жизни артиста, когда он зачастую искусственно создает ажиотаж вокруг своей персоны: песни в стиле Radiohead, закрытость от журналистов, образ рок-звезды и так далее… Но все это прощается любимому артисту за его светлость, искренность песен и невероятную энергетику, что царила на сцене клуба Гоголь! Многие ушли разочарованными, не поняв и не приняв такой совершенно новый, отвязный образ Сергея, как в К.П.С.С., кому-то показалось, что программа была скомканной и невнятной..

Сергей Бабкин часто повторяет в интервью, что в музыке прежде всего чувствует себя актером, как бы примеряя различные образы и маски.. От скромного грустного мима с белой маской на лице, подобно тому, как когда-то выступал Веня Дыркин, Сергей Бабкин через сотни акустических выступлений с Сергеем Совенко, дошел до того уровня, когда можно сбросить все балласты и называть себя просто «Сергей Бабкин». На Украине Бабкина любят и чтут похлеще Фредди Меркьюри в Америке, остается надеяться, что звездная болезнь не испортит этого замечательного артиста, ждем осень и новый образ Сергея Бабкина.

Настя Васильева, специально для musecube
Фотоотчет и видеоотчет по ссылкам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.