Шаманский театр

Традиционный концерт Федорова и Волкова в наследнике Проекта ОГИ, клубе ZaVtra. Музыканты давно сотрудничают, их концерты проходят более-менее регулярно. Как известно, Федоров параллельно работе с АукцЫоном занялся сольными проектами еще в 90-х годах. Позже ему стал помогать контрабасист-авангардист Владимир Волков (у него также есть проект Volkovtrio). Этот дуэт уже освоил большую часть стихотворных произведений Хвостенко, Хлебникова и Введенского, а также поэта-аукцыонщика Дмитрия Озерского. Их совместные импровизации привносят театральность в шаманский характер федоровских сольных выступлений. pr

Сам же клуб отвечает стандартам «дешево и сердито » и стоит своего пива за 90 рублей. Дышать там было нелегко. Ну, если запереть сто человек в помещении без вентиляции, когда за окном 30 градусов, так и должно быть. Что-то похожее на вентилятор-пропеллер, как большая муха, кружился под потолком. Звук такой, что если стоишь не в толпе, где преобладают сердитые барышни, то ничего не разобрать. Вся эта упадническая атмосфера навевала ассоциации с подвальными выступлениями американских поэтов-алкоголиков середины ХХ века.

По времени концерт занял, как показалось, совсем немного времени. Самым артистичным номером был «РЭП» — объемный прозаический текст Алексея Хвостенко, в котором достаточно места для импровизаций.

Конечно, лучше всего выступления такого рода музыкантов проходят в местах с хорошим звуком и прочими благами, присущими уважающим себя заведениям. С другой стороны, иногда атмосфера самого клуба или мероприятия компенсирует технические недостатки. В этом отношении концерт был не самым удачным, так что даже в миф по поводу всеисцеляющего искусства теперь будет поверить сложнее.

Мария Черкасова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.