Шерше ля фам: 8 женщин спели с Optimystica Orchestra

Optimystica OrchestraАтмосферные оупен-эйры – еще один повод любить лето. И пусть июль в этом году не особо радовал хорошей погодой, один из его вечеров все же выдался удивительно теплым и очень душевным, во многом благодаря концерту Optimystica Orchestra, на который собрался полный зал Зеленого театра ВДНХ.

 

Проект, придуманный фронтменом Tequilajazzz Евгением Федоровым в далеком 2004 году, на разных этапах своего развития объединял музыкантов из групп Tequilajazzz, «Аквариум», «Ленинград», «Сплин», «ДДТ», «Тараканы!», Alai Oli и других отечественных рок-коллективов. Талантливым людям бывает тесно в узких рамках заданного жанра, и тогда начинается творческая экспансия: пишутся новые – другие по стилистике – песни, создаются новые группы, появляются новые поклонники. Музыку Optimystica Orchestra принято называть эстрадной, диапазон направлений максимально разнообразен, начиная от джаза, босановы, самбы и заканчивая регги и даже ска. На счету у коллектива уже несколько студийных альбомов и масса выступлений на крупных музыкальных фестивалях.

 

В концепции «Оптимистики» много эксперимента, игры и увлеченного азарта. Неудивительно, что для этого летнего концерта музыканты решили создать яркую, необычную коллаборацию и пригласили восемь поющих женщин, дав им возможность исполнить по одной полюбившейся композиции в дуэте с лидером Евгением Федоровым. Мариам Мерабова, Татьяна Шаманина, Мириам Сехон, Вера Полозкова, Ирина Богушевская, Тина Кузнецова, Татьяна Зыкина и Тося Чайкина представили публике свое прочтение песен из репертуара Optimystica Orchestra. Название программы «8 женщин» не только рассказывает о восьми талантливых, уникальных и таких разных женщинах, но также является аллюзией на одноименный французский фильм Франсуа Озона, снятый в жанре мюзикла.

 

Татьяна Шаманина, блистательная вокалистка независимой группы Guru Groove Foundation, исполнила песню «Мафия»: «Когда мы выбирали песни, мне показалось, что именно «Мафия» больше всего подходит мне по темпераменту! Мы с Женей [Федоровым] выбрали ее, не сговариваясь,» – поделилась певица. Мириам Сехон, актриса, солистка групп Race to Space, Green Point Orchestra и ВИА «Татьяна», глубоко и пронзительно спела «Зиму». Мурашки бежали от силы и красоты ее голоса. Мариам Мерабовой, участнице телевизионных шоу «Голос» и «Три аккорда», досталась композиция «Тайна». Зажигательный номер оживил публику и заставил танцевать детей, которых в зале оказалось немало! Тина Кузнецова, основательница и вокалистка музыкальных проектов Zventa Sventana и My-Ti, исполнила нежную и лиричную «Не целуй лед».

 

Поэтесса Вера Полозкова, выйдя на сцену, прочитала свое стихотворение «Мастерство поддержания пауз», затем спела иронично-философскую «Тридцать три». Певица Ирина Богушевская остановилась на композиции «Край света», хотя, по ее собственному признанию, выбор был непростым: «Выбрать было сложно! Потому что мне бы хотелось спеть весь альбом Optimystica Orchestra «Соленый как солнце» и еще кусочек альбома «Все, что делает река». Я обожаю такую музыку, ритмы босановы, самбы и бегины…» Татьяна Зыкина, певица и автор песен, спела песню «Пока-Пока»: «В «Пока» мне нравится гармония припева и строчки про «вдали трамвай твой наверняка» – люблю, когда несколько слов распаковывают картинку». Тося Чайкина, дерзкая юная певица, вошедшая в 10-ку «новых русских музыкантов» по версии журнала «Афиша», исполнила песню в стиле регги «В полбутылке октября».

 

Дуэты чередовались с сольными выступлениями оркестра. В перерывах между песнями звучали записи – философские зарисовки о жизни и образные воспоминания детства в исполнении Евгения Федорова. Самым трогательным моментом вечера стала песня «Дело в этих звездах», во время которой в огромном зале под открытым небом зажглись сотни огней мобильных телефонов, переливающихся в темноте теплых летних сумерек, и казалось, этим звездам нет конца.

 

Катя Тишина специально для MUSECUBE
Фотографии Елены Пенкиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.