Shortparis: искусство быть собой

Если кто-то вдруг ищет чего-то отечественного и не похожего на других, то крайне рекомендуем вам группу под названием «Shortparis». Если вы попросите определить жанровую принадлежность, то здесь встанет вопрос: отнести ребят просто к «поп-панку» или «поп-нуару» рука не поднимется. Группу обязательно нужно видеть, прослушивание треков в наушниках не даст и двадцати процентов от того, что можно ощутить на концерте.

9 марта сибирские ребята, медленно, но верно, и успешно покоряющие не только отечественную, но и зарубежную сцену, дали сольный, нет, не концерт, а представление, показали целый перфоманс на сцене клуба «Космонавт». Нужно сказать, что готовить зрителей к чему-то необычному организаторы начали ещё при входе в зал. По всему помещению были расставлены причудливой формы тумбы, на которых в одних лишь белых рубашках неподвижно стояли люди. Чтобы погрузить публику глубже в нужное состояние и атмосферу, в качестве вступления к концерту прозвучало несколько композиций в исполнении женского хора, расположившегося на втором этаже (назвать их разогревом даже как-то язык не поворачивается). Три, два, один, барабанная дробь, на сцене появляются они – музыканты, действительно, с другой планеты. Казалось, что ничего и никого за пределами сцены для ребят не существует в принципе – при полном игнорировании зала, взаимодействие с публикой было невероятным. Не на словесном, но на энергетическом уровне, который формируют своим творчеством музыканты, создаётся, порой, полное ощущение нереальности происходящего.

Урбанистические ритмы, и положенные на них песни, в большинстве своём, на французском языке, вкупе с эпатажным поведением солиста группы, с истинно русским именем, Николай, делают выступление незабываемым. Эпатаж – это не совсем то слово, которым можно описать то, что творилось на сцене, но именно оно подходит более всего по смыслу. Дерганные, ломанные, стильные движения, тут же неподвижность и, в буквальном смысле, эпилептические конвульсии с катанием по полу – это нормально. Несмотря на то, что из концерта в концерт группа исполняет практически один и тот же репертуар, он не надоедает. Может дело в том, что подача каждый раз индивидуальна, а может в том, что жанр исполнения настолько непривычен для слуха, что просто не успел не то чтобы надоесть, но и стать «обычным». «Amsterdam», «Новокузнецк» — уже ставшие хитами, а также новая «Ту-ту» (между прочим кавер на известную песню 90-х годов группы «Руки Вверх» — «Дома не сиди») звучит, так, словно ей дали не то чтобы новую жизнь, но совершенно заново переписали.

Концерт закончился, но ребята обещали нам свежевыпеченный релиз, что же, с нетерпением ждем. И да, пожалуй, повторюсь – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Пока ещё музыканты не завоевали музыкальный Олимп, а всё именно к этому и идёт, билет на прошедший концерт стоил небольших денег, и, как отметил один из зрителей на выходе: «Это были лучшие пятьсот рублей в моей жизни», — это ли не лучший комплимент?

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE.org
Фотоотчет Елены Карповой смотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.