Шутки в сторону

«Он еще и поет!», — воскликнут многие, услышав его имя на радио/телевидении/корпоративе. Гриша Ургант — ни что иное, как производная Ивана, всем известного телеведущего. Несмотря на внешнюю схожесть, судьбы у них разные. Но есть одно безоговорочно общее — талант.

Ради усача, который вскружил голову миллионам слушателей, дал понять, что электричество — это не свет, а музыка, несколько сотен человек собрались в столичном Главклубе на большом сольном концерте Гриши Урганта. 28 ноября — для поклонников творчества — день особый, ведь с момента последнего отгремевшего концерта в Москве прошло около года, за исключением летней премии «МУЗ-ТВ».

Возможность увидеть Гришу чуть раньше, чем в зале раздался первый аккорд, была не только у журналистов, но и у девушек, чьи творческие работы выиграли в конкурсе «Meet&Greet». Хоть встреча длилась не так долго, впечатлений хватит на весь год. Незаменимый атрибут напоминания — фото, в объятиях, с непривычно серьезным, Ургантом.

И вот на экране идет отсчет: 4, 3, 2, 1, 0… Зал взрывается аплодисментами, и первое, что услышали стены этого клуба – «Артур», вкупе с детским хором, который присутствовал только на экране. На лице музыканта прослеживалась улыбка, чего нельзя было увидеть, например, в гримерке.

«Добро пожаловать на небольшой квартирник в центре Москвы, где мы между пробками в 9 баллов и облаками из ртути играем музыку, написанную прямо из сердца и положенную на струны гитары, которая включена в электрическую сеть. А все это почему? Просто…» Да-да, ненавязчивая подводка к песне «Просто дружим». В этот вечер Гриша действительно отрывался на сцене, от него шла настолько заразительная энергия, что даже гости в VIP-ах начинали танцевать.

В промежутках между песнями не обошлось и без шуток. «Вчера. Здесь. На этой самой сцене выступал человек, благодаря которому я стал заниматься музыкой и отрастил свои первые усы — Михаил Боярский. В честь него звучит следующая песня – «Танцуй, мушкетер». » Конечно, вероятность существования такой песни есть, но она стремительно приближается к нулю. А вот композиция под названием «Нагло» — есть, и была исполнена на одном дыхании с драйвовыми музыкантами. Не на каждом концерте встречаешь команду, которая действительно получает удовольствие от музыки и пытается оторваться на сцене вместе с партерщиками. Они — как отражение нас, только на сцене.

«Сегодня ровно сотый концерт за всю историю нашей жизни. Мы начали в далеком 89-м и медленно едем в Москву. Три года назад наконец-то приехали. И эти ребята со мной (показывая на музыкантов): кто с Могилева, кто с Минска, кто с… /пауза/ Могилева…» Были песни, адресованные специально тем, кто сидел на верхних рядах, среди фонарей. Так уютно и по-домашнему романтично. Им уж точно по-настоящему удалось насладиться песнями о любви и проникнуться в эту волшебную атмосферу.

Особенную радость доставляли песни из нового альбома, который, по подсчетам Урганта, должен выйти, когда ему будет 49 лет. «Силуэты» как раз из их числа. Для тех, кто не знал слов или же забыл от волнения, транслировали текст на экране. Эффект караоке, жаль только баллов в конце не было, хотя интуиция мне подсказывает, что поем мы великолепно!

«Спасибо Вам, партер, за то, что пришли и стояли здесь целый час! Спасибо Вам, балкон, за то, что вы хотите стоять, но не можете, так как заплатили по 25 тысяч рублей. Спасибо всем, что пришли! Нас много! А Пушкин один… И его убил «Дантес» /одноименная песня (прим. автора) / и боль этой трагедии до сих пор отзывается в наших сердцах. Сердцах тех, кто любит великую поэзию.»

Это уже четвертая встреча в Москве и каждый раз Гриша замечает, как меняется город. «Господи, он хорошеет с каждым днем!» — восхищенно заявляет он, запивая свою речь водой. Следующая песня посвящалась тем, у кого есть все, что нужно для счастья, а именно: усы, гитара и недвижимость в ЮЗАО. Несомненно, «Усы и гитары» — больше, чем какая-либо песня, отражает суть не только внутреннего состояния, но и внешнего.

Не скупился Гриша в этот вечер и на комплименты, не жалея рук аплодировал залу и музыкантам. И, вероятно, мы попали в историю, ведь Ургант присвоил нам звание «самого теплого зала за всю историю концертного творчества». «Спасибо за усы на ваших лицах, за клетку на ваших рубашках, за любовь в ваших сердцах», — добавил Гриша и принялся представлять музыкантов. За небольшие, но элегантные деньги, сделали наш вечер чуточку краше, энергичнее и добавили в него смысл жизни: Олег — клавиши, Саша — ударные, Михаил — бас-гитара, Леша — соло-гитара, Полина — бэк-вокал.

Что будет во второй части, никто и предположить не мог, это просто нужно увидеть и ощутить, как мурашки по коже начинают медленно бегать, захватывая все тело. Как только пальцы Гриши прикоснулись к фортепиано, слова будто рождались на ходу. И вот всем знакомая песня приобрела новый смысл и начала новую жизнь. До того лиричным было звучание «НГ» в сопровождении живого фортепианного звука, что как-то невольно начинаешь чувствовать приближение той самой праздничной атмосферы. Хочется скорее нарядить елку, купить 3 кило мандаринов.. но все это сменяется клубной музыкой. Всего-то несколько минут, и ты возвращаешься в реальность. Тем временем Гриша уже за пультом в настоящем диджейском обличии, а до нас доносятся знакомые строки ранее упомянутого Михаила Боярского – «Лето без тебя, как зима».
Одна из самых ожидаемых песен – «Пиротехника» – звучала под конец, но какой от нее был эффект! Отголоски флешмоба дали о себе знать, все фонарики/зажигалки с экрана выглядели, как фейерверк, и все это вызывало переизбыток чувств. Между знакомыми строками песен доносилось: «Давайте встречаться чаще!»

«Мы споем еще одну песню. Споем еще раз! Мы ее очень любим и надеемся, что она совсем скоро окажется во всех ваших айфонах.» Последнее, что услышал зал – «Усы и гитары». Свет погас. Эмоции остались.

Наталья Казимирова, специально для MuseCube

Фотоотчёт Вероники Тригубец тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.