SLASH — Mocква / Interfax

15 февраля в здании прес-службы Interfax прошла встреча с журналистами известного рок-гитариста Слэша.

Собравшиеся явно в теме. Предвкушая общение с музыкантом, обсуждают вечные солнечные очки и цилиндр. Каково же было общее удивление,когда в конференц-зале появился сам виновник торжества на голове которого красовалась изящная кожаная кепка. Жаркий тяжёлый цилиндр ему придётся носить часа 2 завтра в Арене и потом ещё на следующий день, на питерском концерте, поэтому он воздержался и явился без экстравагантного аксессуара.

Нас предупредили о чём лучше не спрашивать гитариста, но все собравшиеся и так знали, что тошноту и головокружение музыканта вызывают имена собственные Axl Rose и Guns and Roses. Очевидно, в силу недавних скандалов с женой Перлой, нам запретили также семейную тему, а вот почему у него нельзя спрашивать про шампунь и прочие бытовые премудрости лично я так и не поняла.

Конференция началась достаточно вяло. Журналисты то ли были удивлены непривычным, хотя довольно милым, головным убором, то ли всем внешним видом в целом. Одетый довольно неприметно и весьма скромно: в чёрной футболке и такого же цвета джинсах, скрыв обильные татуировки длинными рукавами рубашки в тон всего гардероба. Рокера могли выдать только массивные серебряные украшения на руках и шее или игривое колечко в правой ноздре.
Когда корреспонденты вышли из ступора вопросы потекли сами собой.

Недавние съёмки гитариста в Top Gear спровоцировали вопрос о любимых авто. Как истинный англичанин он обнародовал свою любовь к британскому автопрому и назвал любимейшей машиной Aston Martin.

Спросили про концерты: «Когда и куда последний раз покупал себе билеты?» Понятно, что американского музыканта смутил вопрос. Очевидно, там принято платить за билет, даже если ты рок-звезда. Ответ был искренним и простым. Он сказал, что без билетов его бы ни куда не пускали, а группа на которой он был это Gojira.

Спрашивали и про введение группы Guns and Roses в зал славы рок н ролла, что поменялось в жизни музыканта и что он вообще про всё это думает.

Услышав название едва ли не самой скандальной группы амерканского рока, на журналистку зашикали так, как будто она запела Shout at the devil в церкви. Но потом поняли, что это — не опасный вопрос и его разрешили.
Слэш сказал, что он безусловно польщён и очень горд, что его имя красуется рядом с Aerosmith и Black Sabbath, но жизнь течёт своим чередом. Так например после церемонии вручения он отправился в очередной город на гастроли.

Задавали вопросы о сотрудничестве с различными известными музыкантами. Примечательно то, что это не только рокеры, но и служители других музыкальных течений. Неоднократно поминался Майкл Джексон и Фёрги. С ними Слэш активно сотрудничал, а Фёрги даже исполнила песню Beautiful Dangerous на предыдущем альбоме Слэша. Всех интересовало чем обусловлено такое многогранное сотрудничество, и считает ли себя гитарист хранителем традиций хард рока или скорее он экспериментатор.
Ответ весьма ожидаем: безусловно ему нравится делать изначально мягкую коммерческую музыку интереснее и агрессивнее , хотя себя новатором и первопроходцем он не считает.
На вопрос о сотрудничестве с Элисом Купером, а ткже участие в его прекрасно-ужасном коллективе, Слэш однозначно ответил: «нет», объяснив свою категоричость тем, что с мистером Купером они делают одно и то же, и им может стать просто скучно, да к тому же старый конь борозды не испортит и без него прекрасно справляется.

Несколько раз спрашивали о грядущей премьере 2013 года – первом фильме Слэша.
Когда-то он сам снимался, правда чаще в эпизодах. Он мелькал в фильме «Сид и Нэнси» у Алекса Кокса, в «Байках из склепа», мотался неприкаянный по кладбищу в фильме Клинта Иствуда «Смертельный список». В общем кино явно его завораживало. Теперь появилась возможность создать собственный продюсерский центр, чтобы учавствовать в процессе лично.
Журналисты интересовались чем именно занимался Слэш, работая над ужастиком Nothing to Fear (Ничего не бойся).
Для гитариста – это первый опыт. Он стал продюссером, занимался кастингом актёров, наблюдал за процессом в целом. Однако примерять на себя роль режиссёра, как к примеру это с успехом делает Роб Зомби, он бы не стал, так как у каждого своё призвание.
На вопрос о том, кем бы мог стать музыкант, если бы в своё время он, катаясь на велосипеде, не наткнулся на школу игры на гитаре, незадумываясь ответил: «Художником или мультипликатором».
Совершенно естесственно ведь классический логотип группы, название которой нельзя произность в суе, нарисовал именно он. Из под его же пера в то время выходили их афиши – произведения на самом деле весьма смахивающие на мультик.

Серия вопросов о вокалисте новой группы Слэша – Майлзе Кеннеди раскрывала карты, спрятанные в рукаве гитариста. По непонятной причине сам Малйз не присутствовал на пресс-конференци, хотя его тоже было о чём спросить. Он известный талантливый музыкант, вокалист американской группы Alter Bridge и к тому же неплохой гитарист. Возможно такая замкнутость музыканта связана с интригой, ведь в следующем году у его группы мировое турне, и он припас нам сюрприз? Но это лишь мои собственные догадки. Хотя хочется, чтобы такие мысли материализовались. Но вернёмся к Слэшу и их отношениям с Майлзом.
На вопрос: «Как Слэш будет делить Майлза с Alter Bridge, когда те поедут в тур», Слэш деловито поправил очки, и сказал, что ни уже всё решили. Год Майлз занимается своими делами, а через год они собираются и пишут новый альбом Слэшу. Теперь гитарист стал опытным, мудрым и серьёзным. Он уже не способен на те безумства и разрушения, которые он творил по молодости лет, теперь у него всё продумано до мелочей, и работает как часы.
В связи с тем, что Майлз прекрасно играет на гитаре, интересовались: «Просит ли мастер виртуозных соляков у своего коллеги научить его новым трюкам?» На что Слэш без стиснения ответил, что Майлз – отличный музыкант, к тому же преподавал игру на гитаре, и у него на самом деле есть чему поучиться. Сам Слэш играет эмоционально и порой как попало, поэтому часто просит помощи у Майлза.

Спрашивали про гитаристов нашего времени, тех, кто играет с двухтысячных. Среди прочих, кого Слэш назвал в числе лучших, умницу и красавца Джека Вайта, известный по своему проекту The White Stripes. Кстати, кому интересно, в конце прошлого года Джек записал шикарный сольный альбом, который не похвалил только ленивый.

Классический вопрос о поклонниках: «Отличаются ли армии фанатов в разных странах мира?» Приятно видеть расплывшееся в кошечьей улыбке лицо гитариста: « Русские настоящие, по-року и при этом очень одухотворённые».

Сидя на пресс-конференции или читая этот репортаж, ты понимаешь, что завтра ты будешь скакать выше головы и вытрясать из себя душу, внимая таким незатейливым, но таким цепляющим мелодиям одного из лучших соло гитаристов мирового рока.

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова

Фотоотчет Лидии Филиной смотрите здесь.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.