Слезы радости, тайный узбек из Архангельска и огни Вавилона

от автора

в

Порой появляется острая необходимость в скорой психологической помощи и поиске новых тем для размышлений. На дворе эмоциональная, непостоянная и красивая русская осень. Разве новая пластинка любимого коллектива не справится с поставленной задачей, не даст пищи для ума? А если это ещё и поддерживается первым осенним концертом? 23 сентября – день необычной концертной программы и день выхода нового альбома легендарной группы «Аквариум».

Борис Гребенщиков

«Огонь Вавилона» обрушился зажигательными нотками и атмосферой мира музыки в столичном клубе Live Music Hall (бывший СДК МАИ). Насколько мала грань между уважением и обожанием, можно почувствовать, смотря, прямо в глаза Борису Борисовичу… постараюсь воспроизвести пятничный вечер по порядку.

У клуба длинные очереди независимо от надписи на билете и двери, ведущей внутрь. Время, отведенное на начало мероприятия, давно уже ушло за назначенные цифры. Коллективное ожидание всегда идет только на пользу — у собирающейся аудитории было время поймать нужный чарующий настрой. Мелодичная восточная музыка, доносящаяся из колонок и ласкающая слух прибывающей аудитории, в кипе с декорациями (за сценой на растяжке красовалось изображение Шивы) задавали направление общей гармонии концерта.

Раскатистые овации, приглушенный свет, еще мгновение и… на сцену поднимаются они — музыканты культового «Аквариума». «Аквариум» всегда был неисчерпаемо продолжающимся проектом Бориса Гребенщикова. Философ, умеющий очаровывать своими мыслями, обличенными в разнообразные «одеяния» слов и выстроенных из них предложений. Гребенщиков искренний сам с собой и со своей аудиторией. На этот раз Борис Борисович извлекал музыку совместно с музыкантами из Великобритании и, давно полюбившимся всеми, ирландским флейтистом Брайаном Финнеганом.

В программу «Огонь Вавилона» вошли и старые композиции, которые прозвучали по-новому, но, как мне показалось, намного жестче своего первичного исполнения. Несомненно, что что-то новое в звучание привнесли зарубежные музыканты, т.е. последний, целостный состав. Гармония. Композиции из нового альбома «Архангельск» составили половину плей-листа. На сцене музыканты обменивались улыбками, жестикуляцией и прочими условными знаками… видно, что люди занимаются любимым делом и получают невероятное удовольствие от совместной игры.

Борис Гребенщиков

Борис Борисович дарил свою улыбку очень часто, дарил всем! Неоднократно повторял слова благодарности, очаровывал комплиментами, шел на диалог и признавался в любви. Стоит ли писать о том, что зал отвечал взаимностью? Цветы в руках фронтмена оказывались, чуть ли не после каждой спетой композиции. Но идейный вдохновитель «Аквариума», не спешил их складывать около ног, как это часто практикуют артисты, он глубоко вдыхал цветочный аромат и искренне, даже немного по-детски, улыбался, демонстрируя всем свое наслаждение.

С «Архангельска» были исполнены следующие песни:
Марш Священных Коров,
Капитан Беллерофонт (которая была написана ещё со времен ZoomZoomZoom),
Тайный Узбек,
Назад в Архангельск,
Красная река,
Огонь Вавилона,
На ход ноги и…
невероятно чарующая Небо цвета дождя:

«Долго мы пели про Свет, а сами шли сумраком,
Не замечая за болтовней,
Как ветер играл стеклянными струнами,
Соединяющими наши души с землей…»

Затаив дыхание, словно на единой струне души, люди слушали Бориса Борисовича. Его чарующий тембр переливался вместе с извлекаемой музыкой акустической гитары и все подпевали, как будто знали слова всю жизнь:
«…Таких бесконечных цветов со мной еще не было.
И за горизонтом, вплотную к нему подойдя.
Видишь, что сети пусты, и ловить было некого,
И никогда не было, не было, не было, не было Неба цвета дождя».

Борис Гребенщиков

С предыдущих альбомов запомнилось следующее: Скорбец, Трамонтана, Дуй, Слова растамана, Джа даст нам все, Аригато, Стаканы, Ямайка, ZoomZoomZoom, День радости и со словами: «Раз вы так, мы тоже будем так», – прозвучала композиция Серебро Господа моего…
«Я ранен светлой стрелой — меня не излечат.
Я ранен в сердце — чего мне желать еще?
Как будто бы ночь нежна, как будто бы есть еще путь —
Старый прямой путь нашей любви….»

Кто-то ронял слезы, но все без исключения отдались музыке и без остатка растворялись в этой философской лирике человека, постигшего свою персональную мудрость и гармонию.

Были шаманские и пламенные мотивы в стиле регги, был очень сильный и неминуемый БИС, были нотки просветления, Шива переливалась разными цветами – был московский концерт легендарной группы «Аквариум» в Live Music Hall. Есть только один минус – это глагол прошедшего времени! Осталась приятная усталость, добрая улыбка и масса впечатлений вперемешку с новыми темами для размышлений.

«И в синеву сердце возносится ястребом…», — каждый покинувший концертную площадку минувшим пятничным вечером, унес в себе частичку света и добра.

Фотоотчет автора с концерта Бориса Гребенщикова и группы Аквариум в Live Music Hall 23 сентября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.