«Совершенно новый Незнайка» Петра Мамонова

6 августа в Клубе Алексея Козлова состоялась «открытая репетиция» Петра Мамонова. Будто издеваясь над сознанием и восприятием своих поклонников, Пётр Николаевич собрал «Совершенно новые Звуки Му» в составе: Илья Урезченко (бас), Грант Минасян (ударные), Алекс Грицкевич (электроника, клавиши), Слава Лосев (клавиши, духовые). Сам Мамонов – постановка, голос и гитара. Вы думаете, новые звуки – новое звучание? Отнюдь. Да здравствует минимализм! Любой состав – обёртка для харизмы фронтмена, который самодостаточен во всём. Что один, что не один, всё внимание приковано к нему.

Переподвыверт, как стиль жизни, — суть Мамонова на сцене. Непредсказуемый, шершавый, с занозами и заусеницами, местами с лакунами гнили, которые не пломбируются, а потому кариозный артист самовыражается со сцены. Пётр Николаевич насмехается над своими слушателями, даже когда исповедует или когда исповедуется сам. Природа или человеческие страсти? С чего начинается родина? Или Родина? Или уродина? Как скажете. А как надо? Да, кто ж его знает. Может быть, это и вовсе одно и тоже. Процесс должен идти так, как должен идти, несмотря ни на что. Иногда последовательно, иногда так, что происходящее представляет из себя хаотичное облако тэгов.

Клуб Алексея Козлова оказался забит под завязку, кондиционеры не справлялись, но публика как вошла, так и просидела или простояла весь концерт молча, открыв рты, наблюдая уникальное явление, имя которому – Пётр Николаевич Мамонов.

Новая программа называется «Незнайка». Фактически это моноспектакль по классической детской книжке Носова. Мамонов читает главу за главой, создавая образы. Звукомушная мамоновщина остаётся за горизонтом, Пётр Николаевич не пытается эксплуатировать себя тогдашнего, к прошлому вообще нет отсылок. Спектакль рождается на чистом месте: артист с его неподражаемой мимикой, пантомимой, речью и аккомпанирующий бэкграунд. Тоника, доминанта вниз, доминанта вверх, ниже, снова тоника, вверх, ещё, себе…. Это даже не три блатных аккорда, а фактически всего полтора, но на то он и бэкграунд, чтобы быть в меру медитативным.

Почему был выбран именно Незнайка? За образами носовской повести скрывается многослойность, способная превращаться в гротеск. На всё воля исполнителя-трансформатора, а уж кто, как не Мамонов способен вырастить из мухи слона, превратив полёт шмеля в крушение дирижабля, а тихий разговор бабушек на лавочке — во взаимодействие галактик. Знайка и Незнайка, Винтик и Шпунтик, Гусля и Пилюлькин из коротышек превращаются в мегагигантов мысли, а Мамонов всё продолжает дуть в них и дуть. Из инструментов лишь коктейльная соломинка и воздушный шарик, которые к концу превращаются в неровно жёваную трубочку и грыжеподобный г****н. Панк есть панк, без него никуда.

Мамонов неумолимо поднимает градус, крича дурным голосом. Сценическое декламирование, если его можно так назвать, сопровождается сменой музыкального сопровождения, которое, сохраняя грув перегруженного баса, блуждает от фри-джаза до практически рэпа. «Моей музыки никто не понимает. Не доросли ещё до моей музыки». А с другой стороны… «нарисуй сначала вот этот кувшин»… Пётр Николаевич мгновенно перерождается, гримасничает и паясничает. Изгибается, корчит рожицы, ища рифму к слову «палка». Что, вы и этого не знаете?! Очевидно, «селёдка!» «Палка-селёдка», «пакля-рвакля-шмакля». Да-да, воистину «шмакля»!

Прозвучал без малого десяток частей большого представления, фактически сюиты, но это лишь начало: «Мы имели честь представить вам первую часть нашей театральной постановки «Приключения Незнайки», — объявляет Мамонов, обещая осенью премьеру. После крупной формы в завершение выступления были исполнены лишь несколько новых авторских композиций. Впрочем, понимая тщетность, старого и не просили. А сам артист старается никогда без пущей необходимости, определяемой только им самим, назад не оглядывается. Каждый раз он выныривает из своего затворничества, сотворяя новое и неповторимое, и вновь исчезает. Вскоре он должен пропасть вновь, а когда появится перед публикой в следующий раз, вероятно, не знает никто, даже он сам. Пока же, при поддержке «Совершенно новых Звуков Му» у Петра Мамонова получился совершенно новый Незнайка. Впрочем, совершенно новым у него получается всё, к чему бы он не прикоснулся.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полные фотоотчёты Елены Белкиной (здесь) и Олеси Лось (тут).

P.S. Авторы благодарят администрацию Клуба Алексея Козлова и лично Араика Акопяна за возможность присутствовать на выступлении.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.