Создание нового или переосмысление старого?

В клубе Б2 в воскресенье 22 июля на сцене выступала одна из экстравагантных групп постсоветского пространства Арефьева и «Ковчег». Зародилась эта группа в далеком 1990 году, когда уже прославленная на тот момент вокалистка, лауреат многих премий и одна из движущих сил рока на Урале Ольга Арефьева переехала в Москву. Под разными названиями «Ковчег» дожил и до наших дней. Этот замысловатый танец с названиями «Ковчега» неизменно оставлял в своем составе Арефьеву и клавишника Петра Акимова. Вот этот творческий дуэт и составляет основу шедевра отечественной рок-сцены.

Начало концерта было завораживающим. В первой части звучали, если их можно так назвать, фолк-песни. Как позже было сказано, группу пригласили на фолк–фестиваль, и они решили провести живую репетицию. Несмотря на воскресный вечер и достаточную популярность группы, народу в клубе было не так много. Музыканты играли для своих. Что очень удивило, это нежелание Арефьевой быть сфотографированной. Причем эта странность была распространена только на первую фолковую часть концерта. С чем это связано, непонятно. Первая часть концерт очень удивила и обрадовала. Были исполнены фолковые песни с психоделичным звучанием, с быстрыми переходами, с мелодичными музыкальными вставками. Все это передавало колорит и старое переливчатое звучание. Сразу вспоминались хороводы, завалинки в старых домах. Природа этого чувства кроется в русской душе, для которой Арефьева нашла ключик. Этот небольшой вступительный блок особенно удачно вошел в стиль «Ковчега». Вообще расширение звучания для группы — очень трудный шаг, но только не для Арефьевой, ведь за свою творческую жизнь «Ковчег» играл и пел, кажется, во всех жанрах и направлениях. Хотя, если разобраться в истории творчества Арефьевой, именно жанр народной песни ей всего роднее и ближе. Все хитросплетения в выборе жанра все равно, так или иначе, толкали ее творчество в этом русле.

А вот вторая часть в принципе, не несла, никаких сюрпризов. Как и было сказано, начинается официальная часть концерта. Эту часть смело можно назвать роковой. Ну, или как было сказано в анонсе, «электричество». Раньше Арефьева часто исполняла на концертах песню Алексея Хвостенко «Орландина». Именно такая тематика и стилистика песен проходит через все творчество Арефьевой. А вообще понятие «рок» и «электричество» в произведениях «Ковчега» весьма условны и очень скрыты. Множество переходов и стилистических камней делают группу и их музыкантов стоящими на ступеньку выше всех, кто играет в строго определенных жанрах. Сочетание несочетаемого — это и есть высший пилотаж. Именно занятие этой ниши делает данный коллектив непохожим на все остальные и стремящемся и дальше искать что-то новое. Ведь создание нового есть переосмысление старого. «Ты Орландина ты судьба моя».

Максим Дроздов специально для MUSECUBE.
Фотографировала Мария Чижова.

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.