«Специальная жизнь» John Mayall

Я в шоке! Без каких бы то ни было поправок и скидок на возраст. John Mayall девятый десяток, но он чувствует себя превосходно. Настоящие рокеры не стареют! Вот, что рок животворящий делает!

Громадина, великан, человечище, мурашки по коже от осознания близости легенды. Это человек из иного измерения, из другой галактики, где до сего дня вращаются великие и ныне живущие блюзмены.

13 октября в ГлавСlub состоялся единственный московский концерт Джона.

Кажется, последние приготовления носят традиционно ритуальный характер, они намеренно делаются при публике, когда каждый шаг, каждая тень на сцене вызывают восторг. И вот, наконец: «Леди и джентельмены! Мистер Джон Мейолл!» Он первый выходит на сцену. Улыбчивый, с глазами, полными доброго озорства. Высокий худощавый старик. Собственно, почти не изменился. Всё тот же взгляд, те же движения и даже повадки, как на видео и десяти, и двадцатилетней давности. Разве что после, разглядывая работы коллег-фотографов, видишь множественные морщинки на коже. Время не щадит никого…

Начинается мистика. Без малого два часа невероятного драйва. Харп и клавиши одновременно, молодо, ярко, уверенно. Голос с привычным оттенком топлёного молока (если вы понимаете, о чём я ;)) Плей-лист скачет семимильными шагами – из древности, почти от мамонтов, до того, что ещё не все успели послушать. От All Your Love до Why Did You Go Last Night. Я в восторге!

Кстати, сам Мэйолл говорит, что плей-листа, как такового, нет. Играют всё время разное.

Состав – привычный для последних лет. это не The Bluesbreakers, а именно состав имени John Mayall. Он ведь имеет на это право, не так ли?

И какой состав! Rocky Athas – соло-гитара, Greg Rzab на басу и Jay Davenport за ударными. Сам Мэйолл – вокал, харп, гитара и, конечно, клавиши.

Почти два часа на ногах, ни единого перерыва, практически нон-стопом, даже водички ни разу не глотнул. Казалось, он не утомим. Пятиминутное соло на харпе – вообще восхитительно. Это ж какую дыхалку надо иметь! А после соло сразу запел. Даже дыхание не сбилось. Это дед даст фору многим!

У Мэйолла много прямых риффов и ритмов, почти нет свинга и даже треолей. На Dirty Water, исполненной в необычной трактовке, он взял в руки гитару. Длиннющая, медитативная композиция.

A Special Life — заглавная вещь со свежайшего альбома начинается с соло на харпе.

Во время мелодичной меланхоличной Floodin’ In California Мэйолл играл и на гитаре, и на харпе, но и петь не забывал.

Не обошлось без Mama Talk To Your Daughter и Early In The Morning.

Mail Order Mystics – вообще полный крышеснос. Монументальная, почти 15 минут продолжительностью, с уходом в психоделику. Джон хрипел, кричал… Басист, скромно простояв весь концерт почти без движения, под конец выдал нечто невоообразимое. Бас-гитара будто взбесилась.

Перед концертом не было практически никакого промоушна. Говорят, в Питере та же картина, но ведь народ пришел. Пусть не так много, как хотелось бы и могло бы. Пришли свои, пришли те, кому это действительно надо.

Мэйолл много концертирует, давая концерты по всему миру. По его же собственному признанию, сейчас он дают по сто концертов в год. И, что отрадно, останавливаться пока не планирует. А ведь пока есть озорной блеск в глазах и, главное, желание жить, жизнь продолжается.

В заключение была исполнена Talk to Your Daughter авторства J.B. Lenoir. «Это мой любимый блюз», — пояснил музыкант. И ушёл, вслед за музыкантами, тряхнув ещё раз напоследок хвостиком седых волос. Джон Мэйолл. Мистер Джон Мэйолл

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Дмитрия Петрова здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.