Стахановец в смирительной рубашке

Шведский музыкант Петер Тэгтгрен (Peter Tagtgren) давно прослыл «стахановцем» в рок-музыке. Он является фронтменом дэт-метал группы Hypocrisy, создателем индастриал-метал группы Pain, а также проекта Lindemann, который он основал совместно с вокалистом Rammstein Тиллем Линдеманном. Кроме этого Тэгтгрен основал блэк-металический проект The Abyss, участвовал в супергруппах War (блэк-металический проект, включающий музыкантов из Abruptum и Dark Funeral) и Lock Up (грайндкор). Неслабый послужной список!

 

Помимо этого Петер является музыкальным продюсером, записывая музыкальные группы в собственной студии «The Abyss», которую он оборудовал в комплексе помещений… бывшей психиатрической больницы в заброшенной деревеньке на севере Швеции. Через руки «музыкального психиатра» прошли такие группы, как Dimmu Borgir, Sabaton, Therion, Children of Bodom, Immortal, Dark Funeral, Borknagar и многие другие, для которых пребывание в студии «The Abyss» стало отличной терапией, в то время как Тэгтгрен колдовал над их звуком.

 

Как при такой занятости Петер умудряется ездить в гастрольные туры — большая загадка. Однако концерты по-прежнему остаются важным фактором во время промоушена нового альбома, поэтому игнорировать их не может даже такой занятой человек, как Тэгтгрен. Новый, восьмой по счету альбом Pain «Coming Home» увидел свет в сентябре этого года. По словам Петера, запись нового материала он продолжил с того места, где остановились Pain и Lindemann, при этом результат получился более экспериментальным. На новом альбоме можно услышать и акустические гитары, и оркестровые аранжировки от Клеменса Вийерса (Carach Angren), и гостевой вокал от Йоакима Броде (Sabaton). Но главным сюрпризом стало участие в записи сына Петера, который сыграл на барабанах. После релиза «Coming Home» Pain отправились в масштабный тур, который включал в себя два выступления в России.

 

16 декабря Петер и компания посетили Петербург, где выступили в клубе «Зал Ожидания». Ажиотаж среди поклонников группы был таким, что попасть в клуб было не так-то просто — на вход выстроилась большая очередь. Тэгтгрена не видели в России последние пять лет, так что энтузиазм публики был вполне ожидаемым. И пока толпы фанатов медленно просачивались внутрь зала, на сцену вышли местные ребята — группа Pitchblack, которые выступили на разогреве у шведов. Их музыка представляет собой гремучую смесь melodic death metal и metalcore, что хорошо подошло по настроению к предстоящему хэдлайнерскому сету.

 

Ровно в девять вечера на сцене появились Pain, которые моментально заставили публику активизироваться. Музыканты открыли свой сет новой песней «Designed to Piss You Off». Первое, что бросилось в глаза — это грязно-белая смирительная рубашка, в которую был облачен Петер. Возможно, он раздобыл ее в загашниках своей студии, которая базируется в бывшей психбольнице. В таком брутальном «прикиде» «Петька» (так ласково называют его русские фанаты) принялся проверять на прочность стены и акустику клуба, выдавая бронебойные хиты, а помогали ему в этом два гитариста и его сын в роли барабанщика.

 

Основу программы составили песни с нового альбома «Coming Home» — их было сыграно семь штук. Не забыли музыканты и более ранние композиции: «End of the Line», «Suicide Machine», «Zombie Slam», «I’m Going In», «Monkey Business», «The Great Pretender», «Dirty Woman» отлично вписались в сетлист. Немного жаль, что самый популярный альбом Pain «Nothing Remains The Same» был представлен всего двумя песнями — во время исполнения «It’s Only Them» люди буквально перенеслись во времени обратно в нулевые, когда еще было популярно MTV, где, кстати, частенько крутили клипы Pain. Ну а что творилось во время исполнения самого знаменитого боевика группы — «Shut Your Mouth», и так всем понятно — стены ходили ходуном, публика уходила в массовый отрыв, а хоровое исполнение припева завершало картину.

 

Именно песня «Shut Your Mouth» и удачный альбом «Nothing Remains The Same» обеспечили группе мировую популярность. Ни до, ни после у Pain уже не было столь успешных релизов. Однако вряд ли сей факт может расстраивать самого Тэгтгрена, у которого помимо Pain целая россыпь проектов. А для фанатов он всегда готов отыграть хиты, возвращая людей в прошлое, пусть даже на полтора часа. Именно за этим и приходят на подобные концерты.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.