Старики A’capella ExpreSSS — 10 лет в строю

Акапелла Экспресс

В арт-кафе «Дуровъ» не далее, как на прошлой неделе, прошел юбилейный концерт группы A’capella ExpreSSS. Коллективу в этом году исполнилось 10 лет. Обычно для музыкантов этот возраст — самая плодотворная пора: опыта на сцене уже достаточно, друг с другом сыгрались, состав устаканился.. Очень много плюсов. Как и минусов: теряется свежесть взгляда на творческий процесс, тяга к экспериментам со звуком и имиджем, выступление встают на крепкие, ровные рельсы, становясь рутинной работой..

A’capella ExpreSSS прекрасны во всех отношениях: три мужественных красавца и три обворожительные девушки исполняют популярные композиции а капелло — то есть, совершенно без какого-либо инструментального сопровождения. Закрыв глаза, можно, при желании, представить себе целый оркестр на сцене, исполняющий, предположим, русскую народную песню в современной обработке. Или грузинский романс. Или всем известную мелодию из репертуара The Beatles — «Love me do». Или «Подмосковные вечера». Или испанскую песню, во время которой использовались кастаньеты (единственный инструмент, появившийся за вечер в руках артистов). Вариантов много — трек-лист у группы разноплановый. Хотя, кажется, лучше всего получаются у них именно народные мотивы, там и простора разгуляться

Акапелла Экспресс

больше. Отдельное внимание стоит обратить на то, что этнический состав A’capella ExpreSSS весьма интересен, все девушки явно имеют южную кровь, а южане славятся потрясающими голосами. Эта теория вполне подтверждается выступлением коллектива.

Концерт в здании театра на Серпуховской прошел с антрактом, в котором артисты существенно видоизменились, переодев вечерние наряды. Одной из отличительных черт коллектива является безупречное поведение на сцене, которое выражалось как в обращениях к публике, так и в мимике, жестах, отточенных движениях. Приятно не только слушать, но и смотреть.

Однако мы не зря заговорили в начале материала о трудностях, которые ждут музыкантов, перешагнувших 10-летний рубеж творческой деятельности. Концерт получился качественным, ярким, но без огня. Как в глазах, так и в голосах. Гладкое, чистое исполнение — но не больше..

Кристина Игнатова, специально для MUSECUBE

Полный фотоотчет Татьяны Старенькой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.