Староновогодние эксперименты имени Рахлевского

17 января в Большом зале Московской консерватории Камерный оркестр KREMLIN со своим художественным руководителем Мишей Рахлевским традиционно устроили немного хулиганский и «Ну, очень Старый новый год».

Программа была заявлена не только интересная, но и неожиданная – многие сочинения оказались неизвестными для слушателей, к примеру, «Пьяный танец» Ф. Ветрова или «Цыганская фантазия» Бекмамбетова.

Вместе с тем, и дирижёр, и оркестр с самого начала постарались максимально «приблизиться» к слушателю и начали концерт с хорошо известной мелодии – увертюры из оперы «Летучая мышь» Штрауса. Оркестр сумел удивить – Штраус у музыкантов был лишён привычной «заигранности», получился не помпезным, а напротив весёлым и игривым, в тон праздничному вечеру.

После столь милой и изящной затравки Миша щедро одарил слушателей музыкальными редкостями, первой из которых стал Квартет №1 Эдварда Грига в оркестровой редакции. Здесь дирижёр дал волю не только себе, не скрывая свой темперамент, но и продемонстрировал способности музыкантов. Оркестр уверенно показал, что камерный состав может быть сильным по звучанию и играть со всеми нюансами. Особо на этом фоне выделялась группа первых скрипок, тонкое инструментальное звучание, певучий звук и артистичность которых добавили фактурности непростому для исполнения произведению. Если судить по общему настроению, Григ прозвучал очень сдержанно, словно отсылая нас, слушателей в свою родную туманную Норвегию. Признанный классик в исполнении Рахлевского и оркестра KREMLIN не показался слишком отстранённым, скорее, наоборот, был наполнен чувствами.

Второе отделение дирижёр начал с небольшого «лирического отступления», отметив тот факт, что в его оркестре каждый солист – это звезда, и поэтому слушателей ожидает «смотр талантов камерного оркестра KREMLIN. И действительно, вслед за этим заявлением зрителей ждала целая череда замечательных солистов и не только – в оркестре есть даже свой композитор.

Первым солистом стал контрабасист коллектива Александр Павлов, который очень артистично и с густым звуком исполнил Вариации на тему из оперы «Прекрасная мельничиха» Боттезини. Возможность послушать контрабас в качестве солирующего инструмента выпадает в московских (и не только) концертных залах нечасто, но здесь камерный оркестр KREMLIN предоставил слушателям такую возможность. И надо сказать, эксперименты были приняты «на ура» — зрители живо откликались аплодисментами на все «приманки», предложенные дирижёром.

Одной из таких «приманок» стала прозвучавшая «Цыганская фантазия» Бекмамбетова. Как пояснил Рахлевский во вступительном слове, это произведение написано давним другом оркестра специально для коллектива. Из щедро насыщенного репликами материала оркестр сумел состряпать масштабную картину о цыганской страстной натуре, с широкими оркестровыми «мазками», постоянным ускорением и какими-то поистине запредельными темпами. Но музыканты справились с этой задачей прекрасно. Там было всё, что могло понравиться слушателю: тут тебе и «Кумпарсита», и «Очи чёрные», и танго.

После бурного погружения в «цыганскую тему» на сцену вышла скрипачка оркестра Оксана Колясникова, виртуозно исполнившая «Мелодию» П. И. Чайковского. Артистичность скрипачка сочетала с мягким, лирическим звуком и прекрасной техникой исполнения. Оркестр в свою очередь всячески помогал солистке, деликатно «проводя» её по произведению.

В «Пьяном танце» альтиста Фёдора Ветрова причудливо сплелись новогодняя лихость гуляний и немного усталое «послесловие» праздников – как рефрен к теме концерта.

А дальше началось совсем неожиданное. Кажется, слушателям раньше никогда не приходилось слышать певицу, поющую арии Генделя и играющую на скрипке в оркестре. Людмила Фраёнова буквально поразила всех красотой и владением голосом. В программке, правда, была заявлена шуточная АннаMaria Callaтребко, но неожиданно запевшая скрипачка вполне могла бы достойно соперничать с конкуренткой из другого жанра – вокального.

Напоследок камерный оркестр KREMLIN снова позволил слушателям окунуться в атмосферу праздников, сыграв «Новогодние вариации» Фёдора Ветрова. Среди большого количества различных аллюзий на популярные новогодние и рождественские песни солистки – скрипачки Валерия Сидоренко и Галина Юрченко затеяли хоровод мелодии. Казалось, будто одна скрипка заигрывает с другой, а та, напротив, старается «убежать». Лёгкость в звукоизвлечении, артистизм и игривость – всего этого у девушек было в избытке.

На бис Миша Рахлевский решил порадовать зрителей концерта и устроить им небольшое новогоднее караоке – под взмахи его рук под аккомпанемент камерного оркестра все слушатели без исключения запели «В лесу родилась ёлочка». Каждый, кто присутствовал на концерте, запомнит его надолго – это непередаваемые ощущения, когда заполненный до отказа Большой зал Консерватории, одна из самых известных сцен мира, вдруг стройно выводит «Трусишка-зайка серенький под ёлочкой скакал…». После такого даже самое строгое ледяное сердце не могло не растаять, И оркестр, и дирижёра буквально искупали в овациях.

Конечно, можно было бы упрекнуть оркестр в излишней «легкости» и простоте программы, но перед Рахлевским и оркестром и не стояло цели выступить, например, с монографическим концертом. Оркестр сделал главное – сумел подарить людям праздник, веселье и хороший вечер с прекрасной музыкой.

Екатерина Новикова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Елены Пенкиной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.