Свет. Звук. Андрей

15 февраля на сцене петербургского ДК имени Ленсовета состоялась живая премьера нового альбома Дельфина — «Андрей». Пластинка, увидевшая свет в декабре прошлого года, получилась самой личной в дискографии музыканта, поэтому она и была названа собственным именем. Тринадцать песен наполнены меланхолией, грустью и переживаниями автора, они — словно отражение его внутреннего мира, мыслей и чувств. Музыкальные аранжировки лишь оттеняют монологи Андрея, подчеркивая настроение, но не более того. Эти композиции абсолютно неформатны и мы вряд ли когда-нибудь услышим их по радио, но не этим измеряется ценность творчества, так ведь?

Практически в одно время с выходом альбома увидел свет первый поэтический сборник Андрея, куда вошли стихи и тексты песен разных лет, включая совсем новые. Однако сам автор поэтом себя не считает: «Поэт должен думать над каждым своим словом, над каждой придуманной им рифмой — это слишком тяжело для меня. Мне нужен быстрый и эффектный результат, который не всегда можно соотнести с настоящей поэзией». Дельфин сторонится любой классификации своего творчества, выходит за рамки шаблонов и не боится экспериментов, считая, что вчерашний день — уже история и нужно двигаться дальше. Вероятно, так и рождается настоящее искусство.

Петербург стал первым городом нового тура. Интерес публики был ожидаемо высок, люди с энтузиазмом сметали оставшиеся билеты в кассах. Вместительный зал ДК предоставлял свободу выбора — для желающих оказаться поближе к кумиру и не стеснять себя в движениях были предусмотрены фан-зона и танцпартер, для любителей комфорта и спокойного погружения в музыку — сидячие места в основном зале и на бельэтаже, откуда открывался панорамный вид на сцену.

Первое, что бросается в глаза в новой программе, это, конечно, свет, ради которого музыканты пожертвовали видеорядом. Количество световых пушек, лазеров и стробоскопов приятно удивило. Обычно такой арсенал используют лишь раскрученные зарубежные исполнители и приятен тот факт, что наши музыканты выходят на качественно иной уровень в проведении шоу. Обилие светотехники дает возможность реализовать индивидуальное световое оформление для каждой конкретной композиции, задавая нужное настроение. Что касается отсутствия видеоряда, музыканты оставили зрителям возможность формировать образы и картинки у себя в голове, а не на экране. Весьма честный подход.

Второй важный момент — это звук. Еще в прошлом году в коллективе произошло перераспределение ролей. К группе присоединился барабанщик, а Андрей, помимо исполнения вокальных партий, теперь играет на клавишах и добавляет различные звуковые эффекты. Изменились и аранжировки — новые песни по сравнению с записью более утяжелены барабанами, подверглись изменению и композиции прошлых лет, обретя новые звуковые оттенки.

Для музыкантов презентация новой пластинки всегда является более волнительным процессом, чем для публики. Это не стандартный сет в клубе, которые они играют по нескольку раз в год. Новый тур — это как начало новой жизни и успешный старт здесь важен как никогда. По настроению и отдаче музыкантов было видно, насколько это важно в первую очередь для них самих.

На концертах Андрей обычно прячет свои эмоции и держится отстраненно, но не в этот раз! Он буквально проживал каждый свой трек, танцевал, сбивал в порыве микрофонные стойки и ронял на пол листы с текстами песен. Его энергия била через край и это передавалось залу. Гитарист Павел Додонов, вечный «энерджайзер», обложившись гитарными примочками, традиционно вносил порцию гитарного драйва и импровизации, а сессионный барабанщик своей энергичной игрой довершал картину. Когда эти трое разгонялись во время проигрышей, стены ДК содрогались, а акустика порой не справлялась с таким напором звука. Добавьте сюда мощный поток света, и картина будет полной! Все-таки слушать Дельфина в большом концертном зале, где есть техническая возможность воплотить в жизнь самый смелый проект, это большое удовольствие.

Из нового альбома музыканты исполнили восемь песен, в числе которых оказались «Листья», «Дальше», «Девять», «Искра», «Запись», «Сажа», «Двое» и «Земля». Остальной материал был преимущественно с двух предыдущих пластинок, за исключением нескольких более ранних композиций — «Весна», «Серебро», «Звезда» и «Собака». Дельфин не любит обращаться к своим архивам, это не в его принципах, да и, откровенно говоря, песни периода начала его карьеры вряд ли могли органично вписаться в данный сет.

Новая программа является нынешним отражением внутреннего мира музыканта, его мироощущением. Для желающих прикоснуться к этому миру такая возможность вскоре представится — гастрольный тур Дельфина охватит практически все крупные города России.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.