Светлая музыка: Монологи об Осени

от автора

в

Холодным осенним вечером московский клуб «Точка» наполнился атмосферой тепла и любви. В этот день рок-группа «Полный Состав» презентовала там свою новую программу – «Монологи об Осени».

Монологи об Осени
Полный Состав

Надо сказать, что «Точка» для группы уже стала чем-то большим, чем просто площадкой. Именно в ней прошедшей весной группа презентовала свой дебютный альбом «Не остановить», который сразу же нашёл своего слушателя. И вот 17 октября они снова собрались на этой сцене, чтобы порадовать зрителей как песнями из премьерной пластинки, так и новыми композициями.

Концерт поделился на два отделения: настройку звука и само выступление. Пока народ подтягивался в клуб, со сцены то и дело доносились «Вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской..», «Не для меня придёт весна, не для меня Дон разольётся..» на все лады. Герман, один из участников «Полного Состава» (вокал, гитара), спускался в зал, подходя то к одному, то к другому. Было заметно, что публика была явно не просто «с улицы»: многие то и дело окликивали по имени кого-нибудь из группы или из только пришедших и радостно обнимались. В зале чувствовалась какая-то домашняя, уютная обстановка.

Монологи об Осени
Полный Состав

После настройки был получасовой перерыв, и «Полный Состав» поднялся на сцену, а народ стал спускаться на танцпол из бара. Свет гаснет, раздаётся чудесная мелодия клавиш, выходит девушка и … начинает читать стихотворение. «Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный…». На зал опускается тишина, все завороженно дослушивают до конца произведение Бунина, аплодируют. Олег, признанная «душа» группы, представляет читавшую, Татьяну, и вот тут начинается сам концерт.

Группа состоит из шести человек, и однозначно определённых ролей в ней нет: на протяжении выступления менялись инструментами и передавали место у микрофона. Сначала звучали известные композиции с дебютного альбома, такие как «Перезвони», «Весенний Ветер», «Вертеп». Последнюю участники группы назвали одной из любимых, потому что в ней Чача играет на бонгах. После неё сыграли «Не Остановить», ставшую заглавием альбома. Люди по-немногу оживали, всё больше народу подходило к сцене и танцевало под музыку. Потом Олег продемонстрировал всем подаренную ему футболку, на которой был изображён Печальный Луноход, и «Полный Состав» исполнил и эту песню. Причём в отличии от оригинальной альбомной версии, в «Точке» она прозвучала в исполнении одной Маши, что, однако, создало определённое настроение: довольно поэтичная по своей сути, спетая искрящимся, чистым сопрано девушки, она сподвигла многих на медленный танец.

Монологи об Осени
Полный Состав

Следом было решено оживить публику, и отыграла быстрая и по-настоящему рок-н-ролльная «Салаты». Молодой человек с девушкой исполнили под неё одноимённый танец, и дальше «не остановить» было не только «Полный Состав», но и зрителей. Все начали двигаться в такт звучавшим песням, в том числе мамы участников группы (да, и они там были, и, между прочим, танцевали они не меньше молодёжи!)

Саксофон, бас, клавиши, соло- и ритм-гитара и даже бонги («Вертеп») и постоянно варьирующийся вокал «Полного Состава» — словно маленький оркестр. От группы этого шла такая энергетика, что танцпол «Точки» начал по-истине напоминать дискотеку. Зажигательные шлягеры, кавер-версии на The Beatles («Can’t Buy Me Love» и «All My Loving») и Savage Garden («Lemon Tree») сменялись лиричными «Ультрафиолетовые сны», «К Еве» и «Осень». Под «Музу» почти половина зрителей танцевала нечто вроде ламбады: взяв друг друга за талию, они «змейкой» двигались по залу.

Монологи об Осени
Полный Состав

Ближе к концу на сцену вышла подруга коллектива. Олег объяснил, что изначально группа появилась как собрание друзей и знакомых, выступлениями «для масс» они увлеклись лишь недавно, а эта девушка с волшебным голосом так и осталась в компании «Полного Состава». Она исполнила с группой две песни. Пела она по-настоящему волшебно, очень трогательно и чисто.

Концерт завершился песней «К Ольге», и к этому моменту бар был пуст – все собрались у сцены и подпевали. Уже представив всех участников «Полного Состава» зрителям, Олег собрался уходить, но поклонники и друзья группы настаивали на том, чтобы они сыграли ещё песню. «Не забывайте, завтра на работу!» — намекнул он народу, но разве об этом думали поклонники? «Ещё, ещё!» — отвечала толпа. Группа исполнила ещё одну композицию и ушла со сцены под бурные аплодисменты, а довольные зрители направились к выходу.

Полный Состав
Полный Состав

Такой обстановки, как на концертах «Полного Состава», лично я не встречала ещё нигде. Атмосфера тепла, которая возможно только среди по-настоящему близких по духу людей, всеобщая радость и безграничная любовь к друг другу. Энергетика песен передаётся всем с первых аккордов. Молодая, талантливая и по-истине дружелюбная группа подарила своими «Монологами об Осени» слушателям заряд отличного настроения на всю неделю, а, может, и намного-намного дольше! За что им огромное спасибо.

Фотоотчет с концерта «Полного Состава» 17 октября смотрим здесь


4 комментария на ««Светлая музыка: Монологи об Осени»»

  1. Аватар пользователя rainbowsnow
    rainbowsnow

    Светлая и теплая музыка, теперь она играет и в моем сердце. Спасибо за концерт и прекрасный отчет, Маша — вы гений!

  2. Аватар пользователя Ника
    Ника

    Savage Garden? O_O Fools garden наверное.

    1. Аватар пользователя mashamark
      mashamark

      даа, fool’s garden, огромнейше прощу прощения, спасибо.)

  3. Аватар пользователя Appolam
    Appolam

    Больше таких делайте!.. Буду рад читать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.