Свобода в авангарде

Свобода в авангарде30 октября в клубе «Морзе» состоялся концерт Леонида Фёдорова и Владимира Волкова. Этот дуэт не может оставить слушателя равнодушным. Полная свобода в выборе экспериментов скрежета струн с текстовым каркасом, наполненность каждой мелодии, совмещённая с разгульной истерикой в голосе, даёт зрителю полное отключение от внешнего мира.

 

Дуэт Волкова и Фёдорова существует уже много лет, они не боятся экспериментировать с музыкальными жанрами. Как сказал Леонид в одном из своих интервью: «Не нужно слушать только один «АукцЫон».

 

Именно перемещая фокус на разные направления, человек сможет увидеть глубину музыки. На концерте список песен был расставлен так, что сначала зрители окунулись как в омут бережными звуками гитары и контрабаса, успокаивая воздух вокруг себя. Одними из таких композиций были «Холода», «Таял», «Плач Ярославны», «Далеко». Резкое переключение музыки на ускоренные темпы приводило тело в движение, началом таких вибраций была песня «На краю», в которой Волков и Фёдоров превратили динамику в скрежет нот.

 

Этот удивительный дуэт уже сложно представить раздельно. Когда эти музыканты на сцене – это диалог, в котором больше нет никого. Только музыка и словосочетания. Два гения перед глазами у публики. На концерте Владимир творит чудеса, прикасаясь к контрабасу или клавишам, руки вслепую бьют по струнам и клавишам, точно зная каждое прикосновение такта.

 

Альбом за альбомом, эксперимент за экспериментом сопровождает это дуэт. Всегда разная, несговорчивая музыка, пронесённая через свободу. Мелодичные затяжные канаты из кварт, квинт, тонов, полутонов, нот – всё это вязко окутывает голос Фёдорова, превращая музыку в субстанцию.

 

«Бедность языка» Введенского, медиумические тексты Велимира Хлебникова органически легли в канву музыкальных омутов Фёдорова. Основываясь на классической поэзии, Введенский разработал технику мертвого языка. Тесная дружба с Даниилом Хармсом повлияла на поэтический язык Введенского. Такой же язык можно проследить и во многих текстах Фёдорова, «АукцЫона». Минимализм слова и есть основа для того, чтобы музыке был выход в импровизацию.

 

Исполненный музыкантами на концерте «Псалом 132» есть тому подтверждение. Леонид Фёдоров погружается в импровизационный проигрыш, за которым стоит череда эмоций, проявляющиеся на его лице. Звуки примочек, совмещённые с живой игрой гитары, в сознании дают место для свободы образов. Пропитанная тревожность клавиш Владимира Волкова только усиливает угол сосредоточенности на музыке.

 

ДВА ГЕНИЯ. Уникальный тембр голоса Леонида Фёдорова, имеющий окраску не столько смысловую, сколько инструментальную и виртуозное ощущение инструмента Владимиром Волковым – это и есть свобода в авангарде.

 

Юлия Коломейченко специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.