Танцуют все!

В Петербурге наступило лето. Запланированное. 26 января в клубе Аврора выступала группа Markscheider Kunst.
«На Невском холод, в порту облава…» — вступление к «зимним» строкам первой песни звучит на губной гармошке – «Подарок!» – гордо хвастается лидер группы Сергей Ефременко. Буквально несколько дней назад группа отпраздновала сразу два дня рождения. Да, тяжелый случай – похоже, концерт почти «реабилитационный» — всем придется отходить от веселья накануне.

«Сережа – ты лучший!» — визжит особо рьяная фанатка, отразив ожидания всех поклонников, собравшихся в холодный вечер услышать теплые звуки любимой группы.

«Горные инженеры» — уникальный коллектив. Рожденные больше двадцати лет назад в северном городе Петербурге, они умудряются на протяжении многих лет играть зажигательные южные ритмы. Бразильскую самбу и кубинскую румбу, аргентинское танго и итальянскую латину.
С первых аккордов коллектив заряжает позитивом. «Танец, танец, танец Святого Витта» – под нее ни за что не устоять на месте. У солнечного коллектива все песни — танцевальные! Да, немного наберется концертов, где которых хочется двигаться так профессионально, и обязательно в такт.
Танцы в фан-зоне, подиумах по краям зала… А как отжигают в випе! Наверняка, долго репетировали, разучивая движения латинских танцев специально к выступлению любимого коллектива.

Печально-неторопливое танго «Кафе Бабалу» сменяется стремительно-зажигательной «Утопией». «Февраль — такой короткий месяц» – заглядывая в недалекое будущее заявляет группа.

«Есть те, кто сегодня в первый раз?» — задает залу почти риторический вопрос лидер группы, объявляя «знаменитое шоу барабанщиков». Данила Прокопьев и Кирилл Ипатов уже готовы представить публике импровизацию на всем, что попадется под руку, лишь бы звук был хороший. Но сначала – Сергей Ефременко сам садится за ударные, показав, что ему знакомы и эти инструменты. Данила Прокопьев не остался в долгу и, подхватив освободившийся инструмент солиста «взял» пару аккордов. Но все хороши на своих местах, и шоу продолжается — в ход вступают тимбалес и конги, бонгас и барабаны – вот такой вот ударный запал!

Отдохнувшая группа под руководством своего брутального и обаятельного «руководителя» продолжает радовать публику своим творчеством, а Сергей — еще и огромным чувством юмора. Чего стоит одно исполнение «Рыбы».
«Ла-ла-ла» — несложный припев должны петь все. «Задние ряды – не отстаем, балкон — подтягиваемся!» — командует ЕФР. «А теперь – только девушки, а после – только юноши». Поклонники с удовольствие разбиваются на голоса, позволяя оценить музыканту свои вокальные данные. «1:0 — в пользу девочек» — справедливо подводит итог солист.

Не лишним будет упомянуть о том, группе недостаточно одного коллектива, и время от времени они участвуют в проекте Tres muchachos & companeros – своем «стороннем» проекте, где в роли трёх «мучачос» выступают Сергей Ефременков, играя на кубинском струнном инструменту – трес, Кирилл Оськин — на бас-гитаре и Денис Рачков — на акустической гитаре, а роли «компаньерос» исполняют остальные участники «Маркшейдер»

Да, «мучачос» умеют дружить, и редкий концерт Markscheider Kunst обходится без гостей. Вот и на этот раз коллектив представляет гостя, который «никак не хочет уходить, не спев с нами». Белградский рэппер Югослав Петрович исполняет «Челнок», охотно перемежая ямайские мотивы отборным рэпом.

«Оркестр разбитых сердец» подобрался замечательный. Импровизация, незамысловатые слова – каждый зритель найдет на таком концерте то, что ему ближе. Партия одного инструмента органично дополняет другую. А теперь к многообразию музыкальных инструментов добавились еще и клавишные.

Гитарист Владимир Матушкин и бас Кирилл Оськин в практически одинаковых клетчатых рубашках иногда напоминают братьев-близнецов, тем более их синхронные движения в одном направлении создают впечатление заранее подготовленного номера.

Духовая секция сегодня работает на себя и за того парня. Антон Вишняков вместе со своим тромбоном путешествует где-то по Америке в составе ДДТ. Поэтому «желая майка лидера» — у Александра Плюснина, который на своей трубе выдает такие соло, что только диву даешься. Не отстает от него и «золотой саксофон» Ивана Неклюдова, который периодически становится просто центральной фигурой коллектива.

Похоже, что сегодня лучший день
В такие дни бывают чудеса

В группе поют все или почти все. Сразу несколько музыкантов помогают исполнить — «На радостях», закрывающую основную часть концерта, и становится очевидным, что хорошее настроение теперь уже никуда не уйдет!

«Это твой номер, номер»… — и под занавес выступления ноги сами пускаются в пляс. Кавер на Аквариум никого не оставит равнодушным. Коллектив заряжает позитивом на сто процентов, да так, что губы сами расплываются в улыбке. Да, в наше суровое время без таких парней не обойтись!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Ирины Челышкиной с одного из концертов Markscheider Kunst в Санкт-Петербурге


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.