Тень кита: «Моби Дик»-концерт

театр теней


И запах чистой рубахи
развеет все твои страхи…
«Белый цвет»
Рок-поэма «Моби Дик»

В феврале исполнилось четыре года масштабной театральной постановке рок-поэмы по роману Германа Мелвилла «Моби Дик». По этому случаю авторы музыкальной составляющей проекта, группа «Театр теней» (отмечающая, кстати, в будущем сезоне своё двадцатилетие) собрала друзей и поклонников в клубе «Glastonberry», чтобы сыграть для них концертную версию рок-поэмы. Рок-н-ролльная атмосфера и специально созданный визуальный ряд не оставят никого равнодушным, обещал анонс – и публику не обманули.

Лучше всего о содержании программы сказано в сообществе «Театра теней»: «»Моби Дик» — классика американского романтизма, объятая современной русской действительностью. Древние чудовища, бездонные глубины океанов и первородный человеческий страх – всё это под аккомпанемент виртуозных рифов, мощных ударных и проникновенного чистого вокала, дарящего ощущение вездесущности и паранойи». Пожалуй, про паранойю – это преувеличение, напротив, на концерте сложилась товарищеская, расслабленная обстановка, где все друг другу братья, даже если фактически сёстры, где даже опасное развлечение «слэм» напоминает мальчишескую игру в чехарду. Только вот играющим, в большинстве, лет за сорок – но гласит же поговорка, что именно этот период самый сложный в жизни мальчишек.


Денис Машаров, Евгений Исаев, Игорь Устинов, Никита Ладыгин и Дмитрий Морозов сами явно из тех «пацанов» без возраста, которые, окажись они во временах, описанных Мелвиллом, пошли бы в китобои — или менестрели. А в наше время они дарят шанс каждому стать человеком этих, к сожалению или счастью, утраченных ремёсел хотя бы в воображении и всего на один вечер. Преданность фанатов, толпившихся у сцены, кидавших рокерскую «козу» и скандировавших название группы и рок-поэмы, не граничит с обожанием – она выплёскивается из границ, как пенное пиво из пластиковых стаканов. А на экране за спинами музыкантов пенятся морские валы, парусник режет воду форштевнем, плещут гигантскими хвостовыми плавниками огромные кашалоты…


От спектакля, объединившего в 2019 году «Театр теней» с коллективом паркурщиков, балетом, драматическими артистами, ныне осталась видеозапись (и в этом нам сказочно повезло!) и воспоминания участников и зрителей. Как забыть белые паруса, взмывавшие над зрительным залом в финале и дарившие нам эффект присутствия на палубе корабля – мы надеялись – спешащего на помощь отчаянному экипажу «Пекода» и его одержимому капитану Ахаву? Между прочим, исполнитель роли Ахава артист Алексей Бояджи присутствовал на концерте, и Денис провозгласил ему общий привет со сцены, а зрители подходили с благодарностью.

Может быть, «Моби Дик» когда-нибудь снова воздвигнет на театральной сцене мачты и паруса в натуральном размере, как это уже было на площадках «Москвича», «Горбушки», МХАТа на Тверском бульваре? Как говорил другой капитан, Эдмон Дантес, нужно «ждать и надеяться».

Елена Трефилова специально для MuseCube
Фотографии Ирины Прико можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.