The Apples. Фестиваль «Мы любим Битлз»

Очередной фестиваль «Мы любим Битлз» организованный клубом Граффити прошел
16 февраля в минском клубе «Мулен Руж».
В этот раз событие привлекло еще больше любителей и поклонников бессмертной музыки. И стоит отметить: чем дальше уходят от нас времена живых концертов ливерпульской четверки, тем все моложе становятся почитатели их творчества.

The ApplesХотя возможно это не только легендарная музыка, но еще и ее великолепное воспроизведение песен кавер-бэндом The Apples. Музыканты этого коллектива постоянные участники различных концертов, фестивалей и вечеринок, посвященных битлам. Их выступления часто проходят в нашей стране и всегда имеют положительные отзывы у публики.

Организаторы разделили концерт на две части, каждая из которых была посвящена отдельному периоду творчества The Beatles. В первом сете прозвучали песни, написанные группой в период от создания до 1964 года, а во втором — начиная с 1965 и до распада группы.

Период становления был достаточно сложным для молодых The Beatles. Они черпали вдохновение в музыке рок-н-ролл, их кумирами были Билли Хейли и Элвис Пресли, играли каверы, пробовали сочинять собственную музыку. Постепенно они нашли свою индивидуальность и смогли заинтересовать публику. Первые выступления группы проходили в клубах Ливерпуля.

Далее — череда встреч с людьми, которые смогли повлиять на их продвижение, и дали возможность выступать за пределами родной Англии. Это было тяжелое изнуряющее время. Однако, столь трудное начало имело свои плоды — группа постепенно стала завоевывать Европу, а затем и Америку.

The ApplesВ песнях этого периода много романтики, наивности и юношеской дерзости. Первыми в этот вечер прозвучали «A Hard Day’s Nights», «Love Me Do», «From Me To You», «Eight Days A Week», «She Loves You», «If I fell», «No Replay», «I Want Hold Your Hand».

Зрители внимательно взирали на сцену и будто пытались поймать это особое состояние, в которое попадает человек хоть раз слышавший песни The Beatles. У каждого оно наступает обязательно, нужно лишь найти свою, любимую…. Она наверняка будет. Возможно, среди
«I Should Have Known Better», «I Saw Her Standing There», «And I Love Her», «I Feel Fine», «All My Loving», «Any Time At All», «Do You Want To Know A Secret», «Rock And Roll Music», «Roll Over Beethoven», «Twist and Shout»…

Пик расцвета группы пришелся на 1963-65 годы – концерты, выпуск альбомов, съемки в фильмах. Живые выступления уже были не так интересны и не давали того удовлетворения, что прежде. Каждый выход артистов на сцену сопровождался криками поклонников и порой эти истерические вопли заглушали само выступление.

Концертная деятельность была сведена к нулю и все силы направлены на творчество. Работа над новыми альбомами, эксперименты со звукозаписью, поиски новых звуков в музыке востока, философские нотки в текстах — становятся основой произведений группы в этот период.

Второй сет кавер-бэнд The Apples преобразились и появились на сцене в мундирах, подобно тем,
в которых были The Beatles на обложке альбома «Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band» — концерт приобрел ноту театральности. Публика была в эмоциональном накале и восторга не скрывала. Великолепные композиции «Ticket to Ride», «Revolution», «Drive My Car», «Get Back», «Girl», «Back in USSR», «Birthday», «Lucy in The Sky with Diamonds».

«Мы любим Битлз»Проведение таких прекрасных живых концертов хороший подарок всем, кто уже давно является почитателям гениальных произведений The Beatles и тем, кто еще только собирается приобщиться и открыть для себя целый мир. И этот мир пока еще никто так и не смог превзойти по уникальности таланта.

Завершали вечер композиции «Day Tripper», «We Can Work It Out», «A Day in The Life», «Don’t Let Me Down», «Help», «Ob-La-Di-Ob-La-Da», «Come Together», «Why Don’t We Do It In The Road», «Yesterday».

Во время концерта, солист коллектива The Apple Андрис Ридигер на мгновение прекращал петь, и в тот же миг зал подхватывал знакомы строки. Вот такое хоровое пение в огромном зале клуба «Мулен Руж», в котором не было свободного места в этот день.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото — Маша Пищ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.