THE HATTERS в Москве: югославская романтика и русская душа

the hattersОсенне-зимнюю хандру разгоняет весёлый алко-фолк-бэнд THE HATTERS. В поддержку нового альбома «Forte&Piano» шляпники объехали более 40 городов России и теперь навестили Москву — концерт прошёл в «ЦСКА Арена» 7 декабря. Зал вместимостью 14 000 человек был почти полон — накануне концерта в продаже оставалось всего 500 билетов. Неплохо для группы, которая стала известна всего пару лет назад. Следующая точка — родной для музыкантов Питер, концерт в котором состоится в эту субботу.

 

 

Балаган для музыкантов из THE HATTERS звучит, как похвала. Их концерты всегда, как корпоративы циркачей — с переодеванием, танцами и угаром. В центре действия трое: вокалист Юрий Музыченко, его жена, бэк-вокалистка Анна Музыченко и аккордеонист Павел Личадеев. Они на этом празднике жизни, как ведущие слегка подшофе — кайфуют, дурачатся, но дело своё при этом знают. Не зря они сами называют себя алко-инструментальным ансамблем.

 

 

Под выпуск нового альбома музыканты выпустили видео на каждую песню, самые качественные из которых вошли в видеоряд. В остальное время — и это была самая эпичная часть — анимированные цитаты из песен и красочные комиксы в стиле панк-рок. А также команда сделала большой комплимент поклонникам, запустив на дисплей десятки фотографий их мам под одноимённую песню «Мама» — эти фотографии присылали фаны в соцсети THE HATTERS.

 

 

Фронтмен группы Юрий Музыченко называет альбом «Forte&Piano» очень сексуальным, хочется уточнить — скорее романтичным. На песнях «Я твой» и «Милая» Юра откладывает скрипку в сторону и садится за клавиши. Объявляется белый танец — девушкам предложили пригласить кавалеров. Конечно, никто этого не сделал. И ясное дело, первый шаг сделать непросто — чтобы подбодрить всех, кто «пришёл сюда одна», сыграли «Романтика» («Медлячок»). Помогло ли это кому-то побороть смущение неизвестно, но точно подарило романтический настрой югославского фолка. THE HATTERS никогда не отрицали преемственности творчества Эмира Кустурицы и «Медлячок» — хороший пример музыкального цитирования и улучшения того, что уже есть.

 

Прекрасная Анна Музыченко — помимо прочего автор стихотворных интермедий — вызвала шквал оваций своими короткими лирическими вставками и неподражаемой актёрской игрой. Вообще, это большой труд — когда муж и жена живут и работают бок о бок, но чета Музыченко с этим справляется. Медленные танцы, лёгкие прикосновения и практически поцелуй на сцене, на котором камера делает расфокус. Конечно, романтики было много, но балансировали юмором — как сказал вокалист, Анна единственная участница группы, попавшая в состав через постель, ведь она его жена.

 

 

Самыми качёвыми песнями вышли старая-добрая «Russian Style», песня «Всё сразу» из EP 2019 года, клип на которую снял Кустурица, и новинка альбома — «Танцы». Фан-зоной «дирижировали» и призывали прыгать, включать фонарики и просто веселиться. Вообще, зрители на концерте Шляпников были соисполнителями — больше половины песен зал пел вместо вокалиста. Для поклонников это было явной отдушиной, а для уха стороннего наблюдателя довольно непростым испытанием. К примеру, перепевка «Everyday I’m drinking» Little Big вышла довольно смазанной и без драйва — поклонники THE HATTERS не могут петь, как Ильич.

 

 

Шляпники стараются не отставать от трендов: хоть их стиль — ретро-цыганщина, новый альбом не обошёлся без ультрамодного рэпа — одну из песен записали и исполнили совместно с Гарри Топором и Тони Раутом. Эту коллаборацию встретили прохладно, поклонники жаждали возвращения любимого жанра. И это случилось — чем дальше за середину, тем больше звучало известных и любимых трэков, которые басист Кикир играл уже не на классическом басу, а на огромной балалайке.

 

 

Музыченко поздравил Москву с наступающим. Сразу две композиции про снежно-новогоднюю тематику — «Зима» и «Дед Мороз не показывает слёз». В зал полетело белое снежное конфетти, а у переносицы фронтмена блеснула та самая «льдинка из глаз». Русский размах души, театральная глубина и преданность поклонников подарили ощущение приближающегося праздника и согрело столичную публику в этот ветреный декабрь.

 

 

Екатерина Приклонская специально для MUSECUBE

Фотографии Елены Ульяновой можно увидеть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.